Wahlen › Europawahl 2014 › Befunde
Befunde – Europawahl 2014
Konsistenzprüfungen (Fehler/Warnung) und statistisches Screening (Hinweis). Ein Hinweis markiert eine Stelle, die vom Umfeld abweicht – das ist meist eine Erklärung wert (Heim, Kaserne, Wohnheim, Neubaugebiet), selten mehr.
| Prüfung | Stufe | Anzahl | Bedeutung |
|---|---|---|---|
| Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | info | 400 | Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim. |
| Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | info | 7 | Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab. |
| Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | info | 4 | Screening: Wahlbeteiligung eines Urnenwahlbezirks weicht um mehr als 3,5 Standardabweichungen vom Mittel seines Kreises ab. |
| Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | info | 1 | Screening: Briefwahl- und Urnenanteil einer Partei in einer Gemeinde weichen um z ≥ 6 voneinander ab. Briefwähler unterscheiden sich systematisch von Urnenwählern; auffällig ist nur, was aus dem üblichen Muster fällt. |
Alle Befunde (412)
| Stufe | Prüfung | Gemeinde | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 17.26 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 30.1 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+17.3, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule G. E. LessingUrne | 16.25 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 29.7 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+16.3, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Hegel-GymnasiumUrne | 15.05 | - – Hegel-Gymnasium: GRUENE 22.7 % vs. 8.2 % im Rest der Gemeinde (z=+15.0, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Innerstädtscher Bereich Nord 7Urne | 14.16 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 16.5 % vs. 5.1 % im Rest der Gemeinde (z=+14.2, n=753) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsbildende Schule VUrne | 13.98 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 30.3 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+14.0, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 13.48 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 26.2 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.5, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule G. E. LessingUrne | 13.22 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 25.5 % vs. 11.0 % im Rest der Gemeinde (z=+13.2, n=825) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, GemeindehausUrne | 12.67 | - – OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus: FW 13.0 % vs. 2.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.7, n=254) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Ortsfeuerwehr, Dorfstr. 3 A, OT GaritzUrne | 12.37 | - – Ortsfeuerwehr, Dorfstr. 3 A, OT Garitz: FW 15.5 % vs. 2.4 % im Rest der Gemeinde (z=+12.4, n=213) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Stolberg (Harz)Urne | 12.15 | - – OT Stolberg (Harz): FDP 13.7 % vs. 3.3 % im Rest der Gemeinde (z=+12.1, n=439) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 11.73 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 26.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=607) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule G. E. LessingUrne | 11.71 | - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 25.8 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=624) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsbildende Schule VUrne | 11.41 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 25.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.4, n=659) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsbildende Schule VUrne | 11.12 | - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 24.4 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+11.1, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | 10.80 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: GRUENE 24.2 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=664) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beetzendorf-Diesdorf | Beetzendorf, BandauUrne | 10.24 | Beetzendorf-Diesdorf – Beetzendorf, Bandau: GRUENE 23.8 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+10.2, n=189) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule NeumarktUrne | 9.92 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.5 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Erich-Kästner-SchuleUrne | 9.87 | - – Erich-Kästner-Schule: GRUENE 21.3 % vs. 8.3 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=447) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | IGS Willy BrandtUrne | 9.85 | - – IGS Willy Brandt: GRUENE 19.1 % vs. 8.3 % im Rest der Gemeinde (z=+9.9, n=639) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Evangelische GrundschuleUrne | 9.64 | - – Evangelische Grundschule: GRUENE 20.0 % vs. 8.3 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=526) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 9.58 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 22.4 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.6, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Atzendorf KitaUrne | 9.46 | - – OT Atzendorf Kita: FDP 9.3 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+9.5, n=376) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 9.45 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 23.4 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.4, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT WesterhausenUrne | 9.32 | - – OT Westerhausen: FW 4.3 % vs. 0.9 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=644) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sporthalle Giebichenstein-GymnasiumUrne | 9.31 | - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 23.1 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=592) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Innerstädtscher Bereich Nord 5Urne | 9.15 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 15.4 % vs. 5.3 % im Rest der Gemeinde (z=+9.2, n=410) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Hegel-GymnasiumUrne | 9.08 | - – Hegel-Gymnasium: GRUENE 18.5 % vs. 8.3 % im Rest der Gemeinde (z=+9.1, n=611) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kindertagesstätte Sankt MartinUrne | 8.85 | - – Kindertagesstätte Sankt Martin: FDP 9.9 % vs. 3.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.9, n=523) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule NeumarktUrne | 8.80 | - – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.0 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.8, n=651) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Unstruttal | Gleina (Gemeindeverwaltung)Urne | -8.77 | Unstruttal – Gleina (Gemeindeverwaltung): CDU 27.3 % vs. 52.2 % im Rest der Gemeinde (z=-8.8, n=311) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kulturhaus DautzschUrne | 8.67 | - – Kulturhaus Dautzsch: CDU 37.2 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.7, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | BBS IV Friedrich ListUrne | 8.54 | - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 24.1 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+8.5, n=432) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT NeinstedtUrne | 8.34 | - – OT Neinstedt: GRUENE 9.0 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=553) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule Elster (Elbe), Lindenstr. 11Urne | 8.31 | - – Sekundarschule Elster (Elbe), Lindenstr. 11: FW 9.4 % vs. 3.9 % im Rest der Gemeinde (z=+8.3, n=871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT BörneckeUrne | 8.22 | - – OT Börnecke: CDU 57.8 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.2, n=225) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3Urne | 8.07 | - – Genthin, OT Tucheim, Schulstraße 3: CDU 44.8 % vs. 28.2 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=480) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | SalzmannschuleUrne | 8.06 | - – Salzmannschule: GRUENE 17.9 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+8.1, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Kl. Germersleben, Dorfstr.1a, GemeindezentrumUrne | 7.92 | - – OT Kl. Germersleben, Dorfstr.1a, Gemeindezentrum: FDP 19.0 % vs. 4.3 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=121) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Tangerhütte, RingfurthUrne | 7.87 | - – Tangerhütte, Ringfurth: FW 9.8 % vs. 1.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=82) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Leuna - Kita Am SonnenplatzUrne | 7.85 | - – Leuna - Kita Am Sonnenplatz: LINKE 29.8 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=634) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Lützen - OT RöckenUrne | 7.73 | - – Lützen - OT Röcken: GRUENE 16.0 % vs. 5.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.7, n=237) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Hansestadt Salzwedel | Hansestadt Salzwedel | 7.46 | -: CDU Briefwahl 40.0 % vs. Urne 30.6 % (z=+7.5, Urne n=6931, Brief n=1743) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | 7.39 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: GRUENE 21.9 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=471) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | medi mobil BegegnungsstätteUrne | 7.30 | - – medi mobil Begegnungsstätte: LINKE 36.4 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.3, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule JohannesschuleUrne | 7.23 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 20.6 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT SchierkeUrne | 7.01 | - – OT Schierke: CDU 51.3 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=279) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, Theater WB 3Urne | 6.98 | - – Stendal, Theater WB 3: GRUENE 11.2 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=394) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Klötze, PurnitzschuleUrne | 6.96 | - – Klötze, Purnitzschule: LINKE 31.6 % vs. 16.8 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=307) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Seehausen (Altmark) | Seehausen, LosenradeUrne | 6.88 | Seehausen (Altmark) – Seehausen, Losenrade: FW 8.6 % vs. 1.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=81) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | CURA Seniorencentrum Halle-SilberhöheUrne | 6.86 | - – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: LINKE 43.0 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=228) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Innerstädtischer Bereich Mitte 1Urne | 6.85 | - – Innerstädtischer Bereich Mitte 1: LINKE 33.4 % vs. 20.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=488) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Altenweddingen, Kantorberg 2, GemeindesaalUrne | 6.79 | - – OT Altenweddingen, Kantorberg 2, Gemeindesaal: FW 3.9 % vs. 1.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=674) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Unstruttal | Gleina (Gemeindeverwaltung)Urne | 6.79 | Unstruttal – Gleina (Gemeindeverwaltung): SPD 24.8 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=311) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Salzwedel, Kita Max und MoritzUrne | 6.66 | - – Salzwedel, Kita Max und Moritz: LINKE 38.8 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=459) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Hegel-GymnasiumUrne | -6.49 | - – Hegel-Gymnasium: LINKE 13.4 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=820) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Lützen - OT GöthewitzUrne | 6.49 | - – Lützen - OT Göthewitz: LINKE 40.0 % vs. 16.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=100) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beetzendorf-Diesdorf | Apenburg-Winterfeld, ApenburgUrne | 6.48 | Beetzendorf-Diesdorf – Apenburg-Winterfeld, Apenburg: LINKE 26.3 % vs. 14.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=373) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bürgerhaus alternativEUrne | -6.47 | - – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 1.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-6.5, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT TornauUrne | 6.45 | - – Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau: CDU 50.0 % vs. 30.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=228) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | PROVITA SeniorenpflegeheimUrne | 6.45 | - – PROVITA Seniorenpflegeheim: LINKE 38.3 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=300) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule OtterslebenUrne | 6.44 | - – Grundschule Ottersleben: CDU 39.0 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=377) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gommern, OT Leitzkau, Jesteburger Weg 2, GemeindezentrumUrne | 6.42 | - – Gommern, OT Leitzkau, Jesteburger Weg 2, Gemeindezentrum: FW 7.3 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=358) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Naumburg - OT PrießnitzUrne | 6.42 | - – Naumburg - OT Prießnitz: CDU 57.9 % vs. 33.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=152) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ZwölfmorgentalUrne | 6.41 | - – Zwölfmorgental: GRUENE 11.1 % vs. 5.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=550) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Jugendtreff Bad Schmiedeberg, Leipziger Str. 72Urne | 6.41 | - – Jugendtreff Bad Schmiedeberg, Leipziger Str. 72: GRUENE 8.9 % vs. 2.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=281) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bürgerhaus, Zerbster Str. 10, OT DeetzUrne | 6.34 | - – Bürgerhaus, Zerbster Str. 10, OT Deetz: CDU 48.2 % vs. 29.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=249) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule AnnastraßeUrne | 6.32 | - – Grundschule Annastraße: GRUENE 16.6 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=459) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Foyer Gesundheits- u.VeterinäramtUrne | 6.31 | - – Foyer Gesundheits- u.Veterinäramt: LINKE 40.0 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=235) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KJH Oase, Eingang HinterhofUrne | 6.30 | - – KJH Oase, Eingang Hinterhof: LINKE 39.5 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=248) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Hort KröllwitzUrne | 6.28 | - – Hort Kröllwitz: CDU 34.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=583) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Arendsee, KaulitzUrne | 6.28 | - – Arendsee, Kaulitz: GRUENE 18.3 % vs. 4.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=104) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | IGS Willy BrandtUrne | 6.22 | - – IGS Willy Brandt: GRUENE 16.4 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=464) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Querfurt - RathausUrne | 6.22 | - – Querfurt - Rathaus: AFD 11.6 % vs. 4.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=320) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Naumburg - OT Bad Kösen (Rathaus)Urne | 6.21 | - – Naumburg - OT Bad Kösen (Rathaus): AFD 14.0 % vs. 6.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=444) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, Grundschule StadtseeUrne | 6.20 | - – Stendal, Grundschule Stadtsee: LINKE 34.6 % vs. 22.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=465) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | 6.19 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 22.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=310) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindezentrum OT Weißandt-GölzauUrne | 6.17 | - – Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau: LINKE 39.2 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=403) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Salzatal - OT Beesenstedt, Gemeindezentrum Weißes HausUrne | 6.16 | - – Salzatal - OT Beesenstedt, Gemeindezentrum Weißes Haus: LINKE 32.3 % vs. 19.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=390) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Restaurant Fallerslebener WegUrne | 6.16 | - – Restaurant Fallerslebener Weg: LINKE 38.0 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=295) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bürgerbüro Boßdorf, Boßdorfer Dorfstr. 17Urne | 6.15 | - – Bürgerbüro Boßdorf, Boßdorfer Dorfstr. 17: CDU 48.3 % vs. 29.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=230) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Außenstelle BbS Eicke von RepgowUrne | 6.15 | - – Außenstelle BbS Eicke von Repgow: GRUENE 16.7 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=419) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Veteranenclub GreppinUrne | 6.12 | - – Veteranenclub Greppin: FW 4.4 % vs. 1.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=338) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stadtwerke/EVHUrne | 6.11 | - – Stadtwerke/EVH: GRUENE 20.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ComeniusschuleUrne | 6.03 | - – Comeniusschule: LINKE 35.4 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=395) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KunsthokenUrne | 6.03 | - – Kunsthoken: GRUENE 10.5 % vs. 4.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=484) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule BüschdorfUrne | 6.01 | - – Grundschule Büschdorf: CDU 33.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=646) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsförderungswerk SAUrne | 5.98 | - – Berufsförderungswerk SA: CDU 37.1 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=428) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 15Urne | 5.95 | - – Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 15: LINKE 39.9 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=213) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | BurgbreiteUrne | 5.95 | - – Burgbreite: LINKE 27.5 % vs. 18.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=590) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Börde | OT Warsleben, Völpker Weg 5, BürgerbüroUrne | 5.93 | Westliche Börde – OT Warsleben, Völpker Weg 5, Bürgerbüro: GRUENE 3.9 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=178) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Havel-Land | Kamern, SchönfeldUrne | 5.88 | Elbe-Havel-Land – Kamern, Schönfeld: FDP 9.2 % vs. 1.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=98) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | IGS Regine HildebrandtUrne | 5.87 | - – IGS Regine Hildebrandt: LINKE 39.5 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=215) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | J.-W.-v- Goethestr. 1, ehem. KSG-GebäudeUrne | 5.87 | - – J.-W.-v- Goethestr. 1, ehem. KSG-Gebäude: LINKE 34.1 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=211) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 14Urne | 5.86 | - – Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 14: LINKE 37.1 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=294) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kalbe (Milde), Grundschule 01Urne | 5.86 | - – Kalbe (Milde), Grundschule 01: LINKE 36.7 % vs. 22.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=289) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT HeimburgUrne | 5.85 | - – OT Heimburg: FW 3.4 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=294) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Genthin, OT Schopsdorf, Schopsdorfer Dorfstr. 1Urne | 5.84 | - – Genthin, OT Schopsdorf, Schopsdorfer Dorfstr. 1: FW 7.1 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=112) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stadtverwaltung Neues RathausUrne | 5.84 | - – Stadtverwaltung Neues Rathaus: CDU 37.4 % vs. 25.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=468) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Mitteldeutsches Multimediazentrum HalleUrne | 5.83 | - – Mitteldeutsches Multimediazentrum Halle: GRUENE 25.3 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=170) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule Am FliederwegUrne | -5.82 | - – Sekundarschule Am Fliederweg: GRUENE 2.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=424) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Ortsfeuerwehr, Neuer Weg 6, OT BoneUrne | 5.78 | - – Ortsfeuerwehr, Neuer Weg 6, OT Bone: CDU 53.0 % vs. 30.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.8, n=134) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bauhof, Magdeburger Tor 8bUrne | -5.75 | - – Bauhof, Magdeburger Tor 8b: CDU 24.2 % vs. 38.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=401) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | -5.74 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 14.6 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=793) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mansfelder Grund-Helbra | westliches Helbra, Kinder- und JugendhausUrne | 5.73 | Mansfelder Grund-Helbra – westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus: FW 4.9 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=553) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Schule am Fermersleber WegUrne | 5.72 | - – Schule am Fermersleber Weg: GRUENE 14.9 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Vorharz | OT HausneindorfUrne | 5.71 | Vorharz – OT Hausneindorf: SPD 25.9 % vs. 14.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=290) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Schwaneberg, Am Anger 4a, BürgerbüroUrne | 5.71 | - – OT Schwaneberg, Am Anger 4a, Bürgerbüro: FDP 7.9 % vs. 2.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=189) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1Urne | -5.70 | - – Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1: LINKE 3.2 % vs. 19.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=186) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ProCurand Seniorenresid. Am HufeisenseeUrne | -5.69 | - – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: GRUENE 4.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Evangelische GrundschuleUrne | 5.65 | - – Evangelische Grundschule: GRUENE 15.8 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=442) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Langenstein GrundschuleUrne | 5.64 | - – OT Langenstein Grundschule: FDP 4.6 % vs. 1.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=518) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DölauUrne | 5.64 | - – Grundschule Dölau: CDU 32.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=693) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Flechtingen | OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, KurhausUrne | 5.61 | Flechtingen – OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus: SPD 31.6 % vs. 22.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=589) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT WesterhausenUrne | 5.59 | - – OT Westerhausen: FDP 4.8 % vs. 1.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=644) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Arneburg-Goldbeck | Eichstedt (Altmark)Urne | 5.58 | Arneburg-Goldbeck – Eichstedt (Altmark): AFD 7.1 % vs. 1.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=210) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Georg-Cantor-GymnasiumUrne | 5.58 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 18.6 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Neues Rathaus, Lutherstr. 56Urne | 5.57 | - – Neues Rathaus, Lutherstr. 56: GRUENE 8.2 % vs. 3.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=499) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Gernrode ehemaliges VerwaltungsgebäudeUrne | 5.57 | - – OT Gernrode ehemaliges Verwaltungsgebäude: CDU 42.0 % vs. 30.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=529) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Am HeiderandUrne | 5.57 | - – Grundschule Am Heiderand: LINKE 38.3 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=264) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ProCurand Seniorenresid. Am HufeisenseeUrne | 5.56 | - – ProCurand Seniorenresid. Am Hufeisensee: CDU 31.8 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=718) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Hort KröllwitzUrne | -5.55 | - – Hort Kröllwitz: LINKE 14.1 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=583) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | - | Bürgerhaus CalenbergeUrne | 5.52 | - – Bürgerhaus Calenberge: Wahlbeteiligung 75.3 % vs. 30.5 % im Kreis (z=+5.5) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | An der Finne | Finne - OT LossaUrne | 5.49 | An der Finne – Finne - OT Lossa: FW 5.1 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=334) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule JohannesschuleUrne | 5.49 | - – Grundschule Johannesschule: GRUENE 18.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=577) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | 5.49 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: CDU 35.2 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=364) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kindertagesstätte Am Salbker SeeUrne | 5.48 | - – Kindertagesstätte Am Salbker See: AFD 15.0 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=314) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Unstruttal | Gleina (Gemeindeverwaltung)Urne | 5.46 | Unstruttal – Gleina (Gemeindeverwaltung): FDP 5.8 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=311) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Merseburg - Grundschule SüdUrne | 5.43 | - – Merseburg - Grundschule Süd: LINKE 33.1 % vs. 22.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=429) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Naumburg (Domspatz)Urne | 5.41 | - – Naumburg (Domspatz): GRUENE 10.2 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=313) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule J. Ch. ReilUrne | -5.41 | - – Sekundarschule J. Ch. Reil: LINKE 14.5 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=607) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DiesdorfUrne | -5.41 | - – Grundschule Diesdorf: LINKE 11.6 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=405) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KGS Wilhelm von HumboldtUrne | -5.40 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 2.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=371) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 5.39 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 34.6 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=384) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT HessenUrne | 5.39 | - – OT Hessen: LINKE 28.5 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=365) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Burg, OT Parchau, Schartauer Weg 13, FeuerwehrgerätehausUrne | 5.39 | - – Burg, OT Parchau, Schartauer Weg 13, Feuerwehrgerätehaus: FW 5.9 % vs. 2.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=404) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Gatersleben, BürgerhausUrne | -5.38 | - – OT Gatersleben, Bürgerhaus: CDU 28.1 % vs. 37.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=822) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gymnasium SüdstadtUrne | 5.38 | - – Gymnasium Südstadt: LINKE 34.5 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindehaus PechauUrne | 5.37 | - – Gemeindehaus Pechau: CDU 40.0 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=230) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule AuenschuleUrne | -5.37 | - – Grundschule Auenschule: GRUENE 2.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=411) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | TGZ 1Urne | -5.36 | - – TGZ 1: LINKE 15.1 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.4, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kalbe (Milde), KakerbeckUrne | 5.36 | - – Kalbe (Milde), Kakerbeck: SPD 34.6 % vs. 21.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=292) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule RadewellUrne | 5.36 | - – Grundschule Radewell: CDU 33.7 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=448) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ChristopherushausUrne | 5.36 | - – Christopherushaus: LINKE 36.0 % vs. 23.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=317) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule FröbelschuleUrne | -5.33 | - – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.5 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.3, n=365) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KulturTreff Halle-NeustadtUrne | 5.33 | - – KulturTreff Halle-Neustadt: LINKE 38.8 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=224) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule OT LöberitzUrne | 5.32 | - – Grundschule OT Löberitz: AFD 13.4 % vs. 6.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=373) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule A. SchweitzerUrne | 5.32 | - – Sekundarschule A. Schweitzer: LINKE 36.7 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=267) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindehaus Casino OT OsternienburgUrne | 5.30 | - – Gemeindehaus Casino OT Osternienburg: SPD 31.3 % vs. 17.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=230) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bürgerhaus alternativEUrne | 5.29 | - – Bürgerhaus alternativE: CDU 33.6 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | RathausUrne | 5.29 | - – Rathaus: GRUENE 7.0 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=440) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | - | Querfurt - OT SchmonUrne | 5.28 | - – Querfurt - OT Schmon: 13.9 % ungültig (44 von 316) vs. 3.6 % im Land |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | IAMOUrne | 5.27 | - – IAMO: AFD 12.0 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=841) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mansfelder Grund-Helbra | Hergisdorf, Vereinsobjekt HergisdorfUrne | 5.25 | Mansfelder Grund-Helbra – Hergisdorf, Vereinsobjekt Hergisdorf: LINKE 27.0 % vs. 15.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=274) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Schkopau - OT Wallendorf (Gebäude FF)Urne | 5.24 | - – Schkopau - OT Wallendorf (Gebäude FF): CDU 44.6 % vs. 30.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=296) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Rathaus, OT BitterfeldUrne | 5.23 | - – Rathaus, OT Bitterfeld: LINKE 36.6 % vs. 23.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=276) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Zoberberg 0Urne | 5.22 | - – Zoberberg 0: LINKE 34.3 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=254) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Seehausen (Altmark) | Aland, WahrenbergUrne | 5.22 | Seehausen (Altmark) – Aland, Wahrenberg: AFD 12.7 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=110) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bismark, BüsteUrne | 5.22 | - – Bismark, Büste: FDP 11.5 % vs. 2.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=104) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Möckern, OT Zeppernick, Loburger Str. 27aUrne | 5.22 | - – Möckern, OT Zeppernick, Loburger Str. 27a: FDP 7.4 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=216) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Ministerium der FinanzenUrne | 5.22 | - – Ministerium der Finanzen: GRUENE 14.0 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=665) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kochstedt 0Urne | 5.21 | - – Kochstedt 0: CDU 38.8 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=521) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kulturhaus DautzschUrne | -5.20 | - – Kulturhaus Dautzsch: GRUENE 4.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=656) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule FröbelschuleUrne | -5.20 | - – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=368) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gymnasium MartineumUrne | 5.19 | - – Gymnasium Martineum: GRUENE 9.2 % vs. 4.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=447) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Jessen Süd, Kindergarten Koboldmühle, Mühlgrund 2Urne | 5.19 | - – Jessen Süd, Kindergarten Koboldmühle, Mühlgrund 2: GRUENE 7.0 % vs. 2.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=301) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | medi mobil BegegnungsstätteUrne | -5.17 | - – medi mobil Begegnungsstätte: GRUENE 4.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=591) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Neustädter GrundschuleUrne | 5.17 | - – Neustädter Grundschule: FW 3.2 % vs. 1.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Mensa BaudezernatUrne | 5.17 | - – Mensa Baudezernat: CDU 33.9 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=584) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ComeniusschuleUrne | 5.16 | - – Comeniusschule: FW 2.8 % vs. 0.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=351) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Wohlsdorf, BürgertreffUrne | 5.14 | - – OT Wohlsdorf, Bürgertreff: CDU 52.7 % vs. 30.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=110) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | 5.14 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 17.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=665) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Pflegeheim HettstedtUrne | 5.13 | - – Pflegeheim Hettstedt: LINKE 41.0 % vs. 28.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=339) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Sandersleben,RodaUrne | -5.13 | - – OT Sandersleben,Roda: CDU 23.8 % vs. 34.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1Urne | 5.12 | - – Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1: SPD 34.9 % vs. 19.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=186) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gymnasium SüdstadtUrne | -5.11 | - – Gymnasium Südstadt: GRUENE 3.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=443) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Kanena/ReideburgUrne | 5.10 | - – Grundschule Kanena/Reideburg: CDU 35.4 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=302) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Ersatzneubau Sportplatz, Lärchenstr. 41Urne | 5.10 | - – Ersatzneubau Sportplatz, Lärchenstr. 41: AFD 15.0 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=280) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, PestalozziUrne | 5.08 | - – Stendal, Pestalozzi: LINKE 35.4 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=285) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT WalbeckUrne | -5.07 | - – OT Walbeck: LINKE 17.8 % vs. 30.6 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=332) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule AuenschuleUrne | 5.06 | - – Grundschule Auenschule: CDU 33.9 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=383) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule An d. KlosterwuhneUrne | 5.06 | - – Grundschule An d. Klosterwuhne: LINKE 34.2 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Vorharz | OT HausneindorfUrne | -5.05 | Vorharz – OT Hausneindorf: CDU 30.0 % vs. 44.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=290) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT DarlingerodeUrne | -5.04 | - – OT Darlingerode: SPD 23.6 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=754) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Rottmersleben, Zum Siekweg 4a, Kita OlbespatzenUrne | -5.04 | - – OT Rottmersleben, Zum Siekweg 4a, Kita Olbespatzen: CDU 22.4 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=312) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Löben 37, OT Löben, FeuerwehrgerätehausUrne | 5.03 | - – Löben 37, OT Löben, Feuerwehrgerätehaus: GRUENE 7.8 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=115) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Friedrich Engels, Pestalozzistr. 1Urne | -5.03 | - – Grundschule Friedrich Engels, Pestalozzistr. 1: AFD 0.0 % vs. 6.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=390) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Neustädter GrundschuleUrne | 5.03 | - – Neustädter Grundschule: GRUENE 9.6 % vs. 4.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Rosa LuxemburgUrne | 5.01 | - – Grundschule Rosa Luxemburg: LINKE 36.0 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=300) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule FröbelschuleUrne | -5.00 | - – Förderschule Fröbelschule: GRUENE 2.5 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=323) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Salzwedel, Kemnitz/ZiethnitzUrne | 5.00 | - – Salzwedel, Kemnitz/Ziethnitz: FW 4.2 % vs. 0.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=167) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule FröbelschuleUrne | 4.99 | - – Förderschule Fröbelschule: LINKE 34.8 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=365) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita Kanena-Kleine EntdeckerUrne | -4.99 | - – Kita Kanena-Kleine Entdecker: GRUENE 3.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=364) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Arneburg-Goldbeck | Eichstedt, BabenUrne | 4.98 | Arneburg-Goldbeck – Eichstedt, Baben: LINKE 37.5 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=80) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Teuchern (Speiseraum Schule, Haus 2)Urne | 4.98 | - – Teuchern (Speiseraum Schule, Haus 2): GRUENE 4.1 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=509) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Merseburg - StadtbibliothekUrne | 4.98 | - – Merseburg - Stadtbibliothek: GRUENE 7.7 % vs. 3.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=482) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT AspenstedtUrne | 4.97 | - – OT Aspenstedt: CDU 47.7 % vs. 32.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=239) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT TornauUrne | -4.96 | - – Gemeindeamt, Dübener Str. 10, OT Tornau: LINKE 13.2 % vs. 27.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=228) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Oebisfelde, Theodor-Müller-Str. 5, GrundschuleUrne | 4.96 | - – OT Oebisfelde, Theodor-Müller-Str. 5, Grundschule: LINKE 23.1 % vs. 15.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=481) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Frohe ZukunftUrne | 4.95 | - – Grundschule Frohe Zukunft: CDU 32.4 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=497) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Außenstelle BbS Eicke von RepgowUrne | 4.95 | - – Außenstelle BbS Eicke von Repgow: GRUENE 14.9 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=451) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsbildende Schule VUrne | -4.95 | - – Berufsbildende Schule V: LINKE 15.8 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=689) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT WettelrodeUrne | 4.95 | - – OT Wettelrode: CDU 40.0 % vs. 25.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=235) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | SportforumUrne | 4.94 | - – Sportforum: LINKE 32.9 % vs. 20.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=252) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Naumburg - OT SchellsitzUrne | 4.94 | - – Naumburg - OT Schellsitz: CDU 54.5 % vs. 33.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=123) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Versammlungsraum Nudersdorf, Dobiener Straße 1Urne | 4.93 | - – Versammlungsraum Nudersdorf, Dobiener Straße 1: FW 10.6 % vs. 4.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=329) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KGS Wilhelm von HumboldtUrne | -4.92 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule SüdstadtUrne | -4.92 | - – Grundschule Südstadt: GRUENE 3.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Havel-Land | Schönhausen, BürgerzentrumUrne | 4.91 | Elbe-Havel-Land – Schönhausen, Bürgerzentrum: CDU 40.5 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=353) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindehaus, OT KrinaUrne | 4.90 | - – Gemeindehaus, OT Krina: CDU 48.9 % vs. 33.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=231) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, HeerenUrne | 4.90 | - – Stendal, Heeren: CDU 45.9 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=185) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Hanoier StraßeUrne | 4.90 | - – Grundschule Hanoier Straße: LINKE 38.7 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=194) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Peseckendorf, Zum Schloss 11, GemeindesaalUrne | 4.88 | - – OT Peseckendorf, Zum Schloss 11, Gemeindesaal: FW 8.4 % vs. 1.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=83) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule G. E. LessingUrne | -4.88 | - – Grundschule G. E. Lessing: CDU 15.7 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=741) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule Helen KellerUrne | -4.88 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 2.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=298) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | SchulumweltzentrumUrne | -4.86 | - – Schulumweltzentrum: LINKE 14.3 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Eisleben,Kindergarten Magdeb.Str.Urne | 4.86 | - – Eisleben,Kindergarten Magdeb.Str.: LINKE 40.2 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=199) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule A.W. FranckeUrne | 4.86 | - – Sekundarschule A.W. Francke: SPD 38.3 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=261) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Mücheln (Geiseltal) - OT Gröst, Neue BauernstubeUrne | 4.85 | - – Mücheln (Geiseltal) - OT Gröst, Neue Bauernstube: GRUENE 7.0 % vs. 2.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=256) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Oranienbaum, Kita, Leopoldstr. 10aUrne | 4.85 | - – OT Oranienbaum, Kita, Leopoldstr. 10a: FW 8.0 % vs. 3.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=426) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | SozialstationUrne | 4.85 | - – Sozialstation: LINKE 44.0 % vs. 28.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=207) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule OtterslebenUrne | 4.85 | - – Grundschule Ottersleben: CDU 36.5 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=315) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Schadeleben, FFwUrne | 4.84 | - – OT Schadeleben, FFw: CDU 47.5 % vs. 33.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=265) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Droyßiger-Zeitzer Forst | Gutenborn - OT HeuckewaldeUrne | 4.83 | Droyßiger-Zeitzer Forst – Gutenborn - OT Heuckewalde: FDP 5.6 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=160) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Gernrode GrundschuleUrne | 4.83 | - – OT Gernrode Grundschule: FDP 7.7 % vs. 3.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=349) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Obere Aller | OT Wormsdorf, Str. d. Friedens, FeuerwehrgerätehausUrne | 4.81 | Obere Aller – OT Wormsdorf, Str. d. Friedens, Feuerwehrgerätehaus: CDU 42.7 % vs. 27.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=185) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita WaldhausUrne | -4.81 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 3.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=404) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | DRK Altenpflegeheim Käthe KollwitzUrne | -4.81 | - – DRK Altenpflegeheim Käthe Kollwitz: GRUENE 2.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=293) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule NietlebenUrne | 4.81 | - – Grundschule Nietleben: AFD 13.3 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | WSF - OT StorkauUrne | 4.81 | - – WSF - OT Storkau: CDU 53.8 % vs. 31.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=104) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule Halle-SüdUrne | -4.81 | - – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 3.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=363) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule WesterhüsenUrne | 4.80 | - – Grundschule Westerhüsen: SPD 38.2 % vs. 25.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=259) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule Ernst WilleUrne | -4.80 | - – Sekundarschule Ernst Wille: LINKE 12.1 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=348) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Eisleben, OT OsterhausenUrne | 4.80 | - – Eisleben, OT Osterhausen: CDU 37.1 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kabelsketal - OT Zwintschöna 2, Feuerwehr DieskauUrne | 4.79 | - – Kabelsketal - OT Zwintschöna 2, Feuerwehr Dieskau: SPD 25.6 % vs. 16.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=394) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Unstruttal | Gleina - OT BaumersrodaUrne | 4.79 | Unstruttal – Gleina - OT Baumersroda: CDU 52.2 % vs. 33.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=138) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Altenweddingen, Kantorberg 2, GemeindesaalUrne | -4.78 | - – OT Altenweddingen, Kantorberg 2, Gemeindesaal: CDU 26.0 % vs. 34.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=674) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Zeitz (Stadtwerke Zeitz)Urne | 4.76 | - – Zeitz (Stadtwerke Zeitz): LINKE 31.2 % vs. 20.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=295) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ComeniusschuleUrne | 4.75 | - – Comeniusschule: LINKE 38.0 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=171) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Landesverwaltungsamt Sachsen-AnhaltUrne | -4.75 | - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 2.2 % vs. 7.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=580) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Pratauer Freizeit- und Seniorenclub e.V., Am Feuerwehrplatz 2Urne | 4.74 | - – Pratauer Freizeit- und Seniorenclub e.V., Am Feuerwehrplatz 2: CDU 38.3 % vs. 29.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=618) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Saaleschule für (H)alleUrne | -4.73 | - – Saaleschule für (H)alle: GRUENE 3.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=357) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mansfelder Grund-Helbra | Hergisdorf, Vereinsobjekt KreisfeldUrne | 4.73 | Mansfelder Grund-Helbra – Hergisdorf, Vereinsobjekt Kreisfeld: SPD 33.3 % vs. 20.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=219) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gymnasium Geschwister SchollUrne | 4.73 | - – Gymnasium Geschwister Scholl: LINKE 35.3 % vs. 24.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=354) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule BüschdorfUrne | -4.73 | - – Grundschule Büschdorf: GRUENE 5.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=646) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kindertageseinrichtung StorchennestUrne | 4.72 | - – Kindertageseinrichtung Storchennest: GRUENE 9.1 % vs. 3.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=187) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kreuzgewölbe Kropstädt, Weddiner Weg 3Urne | 4.72 | - – Kreuzgewölbe Kropstädt, Weddiner Weg 3: CDU 41.6 % vs. 29.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=329) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | WSF - OT Leißling (Bürgerhaus)Urne | 4.72 | - – WSF - OT Leißling (Bürgerhaus): CDU 43.0 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=374) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule NietlebenUrne | 4.72 | - – Grundschule Nietleben: CDU 32.6 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=436) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Zoberberg 2Urne | 4.72 | - – Zoberberg 2: LINKE 31.3 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule Albert LiebmannUrne | -4.72 | - – Förderschule Albert Liebmann: GRUENE 2.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=314) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Hordorf, Breite Str. 72A, DorfgemeinschaftshausUrne | 4.71 | - – OT Hordorf, Breite Str. 72A, Dorfgemeinschaftshaus: CDU 42.9 % vs. 28.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=212) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Streetz/Natho 0Urne | 4.71 | - – Streetz/Natho 0: CDU 47.9 % vs. 28.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=121) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Unstruttal | Karsdorf - OT WennungenUrne | 4.71 | Unstruttal – Karsdorf - OT Wennungen: CDU 46.9 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=113) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Merzien, GemeindehausUrne | 4.71 | - – OT Merzien, Gemeindehaus: CDU 42.3 % vs. 28.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=227) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Unstruttal | Gleina (Gemeindeverwaltung)Urne | 4.71 | Unstruttal – Gleina (Gemeindeverwaltung): LINKE 20.9 % vs. 12.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=311) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Dorfgemeinschaftshaus OT RösaUrne | 4.70 | - – Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa: FDP 7.1 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=324) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Vorharz | OT HetebornUrne | -4.69 | Vorharz – OT Heteborn: SPD 9.1 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=187) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT FreistUrne | 4.69 | - – OT Freist: FDP 8.1 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=135) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, Grundschule NordUrne | 4.68 | - – Stendal, Grundschule Nord: SPD 30.9 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=651) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | MZG-Dorfgemeinschaftshaus OT SchlaitzUrne | 4.68 | - – MZG-Dorfgemeinschaftshaus OT Schlaitz: FDP 7.2 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=304) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beetzendorf-Diesdorf | KuhfeldeUrne | 4.68 | Beetzendorf-Diesdorf – Kuhfelde: LINKE 24.0 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=200) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beetzendorf-Diesdorf | BeetzendorfUrne | -4.67 | Beetzendorf-Diesdorf – Beetzendorf: GRUENE 5.9 % vs. 12.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=495) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DölauUrne | 4.67 | - – Grundschule Dölau: CDU 30.4 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Wettin-Löbejün - OT Dobis, Ortsgemeinschaftshaus Weiße WandUrne | 4.66 | - – Wettin-Löbejün - OT Dobis, Ortsgemeinschaftshaus Weiße Wand: GRUENE 14.1 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=85) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Wettin- Löbejün - OT Nauendorf, Gaststätte im SportzentrumUrne | 4.66 | - – Wettin- Löbejün - OT Nauendorf, Gaststätte im Sportzentrum: SPD 27.1 % vs. 19.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=571) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule Schule am LebensbaumUrne | -4.66 | - – Förderschule Schule am Lebensbaum: GRUENE 3.8 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=391) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Friedrich Engels, Pestalozzistr. 1Urne | 4.63 | - – Grundschule Friedrich Engels, Pestalozzistr. 1: LINKE 30.6 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=359) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | ehem. Gemeindebüro OT GlauzigUrne | 4.63 | - – ehem. Gemeindebüro OT Glauzig: FDP 6.5 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=154) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KGS Wilhelm von HumboldtUrne | -4.62 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: GRUENE 3.9 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=388) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Wülperode-GöddeckenrodeUrne | 4.62 | - – OT Wülperode-Göddeckenrode: GRUENE 13.0 % vs. 3.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=92) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Breitenrode, Lambrechtsdamm 1, DorfgemeinschaftshausUrne | 4.62 | - – OT Breitenrode, Lambrechtsdamm 1, Dorfgemeinschaftshaus: SPD 43.1 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=174) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Merzien, GemeindehausUrne | -4.62 | - – OT Merzien, Gemeindehaus: LINKE 13.2 % vs. 26.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=227) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Innerstädtscher Bereich Nord 4Urne | 4.61 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 4: GRUENE 10.6 % vs. 5.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=386) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Havel-Land | Wust-Fischbeck, FischbeckUrne | 4.61 | Elbe-Havel-Land – Wust-Fischbeck, Fischbeck: CDU 42.9 % vs. 28.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=191) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule NietlebenUrne | -4.61 | - – Grundschule Nietleben: GRUENE 4.1 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=413) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Seniorenclub Kemberg, Leipziger Str. 64Urne | 4.61 | - – Seniorenclub Kemberg, Leipziger Str. 64: SPD 28.3 % vs. 20.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=501) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | - | OT HübitzUrne | 4.60 | - – OT Hübitz: 12.6 % ungültig (15 von 119) vs. 3.6 % im Land |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule RothenseeUrne | 4.60 | - – Grundschule Rothensee: AFD 13.5 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=333) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Heide | OT Angern, Am Weinberg 1, BürgerhausUrne | 4.60 | Elbe-Heide – OT Angern, Am Weinberg 1, Bürgerhaus: CDU 44.0 % vs. 33.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=457) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | Obere Aller | OT Siegersleben, Kirchstr. 8, FeuerwehrgerätehausUrne | 4.60 | Obere Aller – OT Siegersleben, Kirchstr. 8, Feuerwehrgerätehaus: 12.6 % ungültig (16 von 127) vs. 3.6 % im Land |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kalbe (Milde), BrunauUrne | 4.60 | - – Kalbe (Milde), Brunau: FW 3.1 % vs. 0.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=163) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Zoberberg 2Urne | -4.60 | - – Zoberberg 2: CDU 17.5 % vs. 28.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=342) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | TGZ 1Urne | 4.60 | - – TGZ 1: FDP 6.0 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=682) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Schkopau - OT Lochau (Sportzentrum)Urne | 4.59 | - – Schkopau - OT Lochau (Sportzentrum): CDU 40.7 % vs. 30.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=427) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | - | OT Dohndorf, DorfgemeinschaftshausUrne | 4.59 | - – OT Dohndorf, Dorfgemeinschaftshaus: 12.6 % ungültig (19 von 151) vs. 3.6 % im Land |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Börde | OT Hamersleben, Str. d. Einheit 35a, MehrzweckhalleUrne | 4.59 | Westliche Börde – OT Hamersleben, Str. d. Einheit 35a, Mehrzweckhalle: SPD 36.8 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=329) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DölauUrne | -4.59 | - – Grundschule Dölau: LINKE 16.5 % vs. 23.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Hohendodeleben, Matthissonstr. 17a, GrundschuleUrne | 4.59 | - – OT Hohendodeleben, Matthissonstr. 17a, Grundschule: CDU 42.3 % vs. 32.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=501) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Möckern, OT Hobeck, Karl-Marx-Str. 20Urne | 4.58 | - – Möckern, OT Hobeck, Karl-Marx-Str. 20: LINKE 35.3 % vs. 18.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=119) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Riesigk, Feuerwehr, Wallstr. 26Urne | 4.58 | - – OT Riesigk, Feuerwehr, Wallstr. 26: FW 12.3 % vs. 3.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=114) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gommern, Max-Planck-Str. 13, DRK KindergartenUrne | -4.57 | - – Gommern, Max-Planck-Str. 13, DRK Kindergarten: CDU 24.1 % vs. 34.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Turnhalle, Güterglücker Str. 1 a, OT WalternienburgUrne | 4.57 | - – Turnhalle, Güterglücker Str. 1 a, OT Walternienburg: FDP 10.2 % vs. 3.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=177) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Hegel-GymnasiumUrne | -4.57 | - – Hegel-Gymnasium: SPD 17.3 % vs. 25.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=611) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | SalzmannschuleUrne | -4.57 | - – Salzmannschule: CDU 16.4 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Waldersee 0Urne | 4.57 | - – Waldersee 0: CDU 38.0 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=471) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Weferlingen, Kirchplatz 14, GrundschuleUrne | 4.57 | - – OT Weferlingen, Kirchplatz 14, Grundschule: AFD 9.0 % vs. 4.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=335) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Innerstädtscher Bereich Nord 6Urne | 4.57 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 6: GRUENE 9.7 % vs. 5.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=545) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule Helen KellerUrne | -4.56 | - – Förderschule Helen Keller: GRUENE 3.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=316) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Am HeiderandUrne | -4.56 | - – Grundschule Am Heiderand: GRUENE 3.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=302) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Löderburg / JugendzentrumUrne | 4.54 | - – OT Löderburg / Jugendzentrum: LINKE 38.1 % vs. 26.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=318) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Alt OlvenstedtUrne | -4.53 | - – Grundschule Alt Olvenstedt: LINKE 13.3 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=392) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mansfelder Grund-Helbra | Hergisdorf, Vereinsobjekt HergisdorfUrne | -4.53 | Mansfelder Grund-Helbra – Hergisdorf, Vereinsobjekt Hergisdorf: SPD 20.4 % vs. 33.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=274) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Goldene Aue | Wallhausen, GrundschuleUrne | 4.53 | Goldene Aue – Wallhausen, Grundschule: GRUENE 3.9 % vs. 1.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=464) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Merseburg - StadtbibliothekUrne | -4.53 | - – Merseburg - Stadtbibliothek: CDU 20.5 % vs. 30.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=482) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Naumburg (Juri-Gagarin-Schule)Urne | 4.52 | - – Naumburg (Juri-Gagarin-Schule): SPD 28.8 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=351) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Ranies, FeuerwehrhausUrne | 4.52 | - – OT Ranies, Feuerwehrhaus: CDU 46.8 % vs. 30.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=171) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Evangelische GrundschuleUrne | -4.52 | - – Evangelische Grundschule: CDU 16.3 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=526) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Horstdorf, Feuerwehr, Dorfstr. 18Urne | 4.52 | - – OT Horstdorf, Feuerwehr, Dorfstr. 18: AFD 16.8 % vs. 8.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=208) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | -4.52 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: CDU 16.1 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DiesterwegUrne | -4.51 | - – Grundschule Diesterweg: GRUENE 4.3 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=418) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule RadewellUrne | -4.50 | - – Grundschule Radewell: GRUENE 3.4 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=325) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Börde | OT Ottleben, Damaschkestraße 6, KitaUrne | 4.50 | Westliche Börde – OT Ottleben, Damaschkestraße 6, Kita: CDU 47.1 % vs. 31.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=191) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Heide | OT Burgstall, Waldstr. 12, BürgerhausUrne | 4.50 | Elbe-Heide – OT Burgstall, Waldstr. 12, Bürgerhaus: SPD 24.3 % vs. 14.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=239) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Börde | OT Wulferstedt, Langestr. 29, DorfgemeinschaftshausUrne | -4.50 | Westliche Börde – OT Wulferstedt, Langestr. 29, Dorfgemeinschaftshaus: SPD 21.8 % vs. 34.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=303) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | KGS Wilhelm von HumboldtUrne | 4.50 | - – KGS Wilhelm von Humboldt: LINKE 33.6 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindeamt, OT Altjeßnitz, Parktstr. 5Urne | 4.49 | - – Gemeindeamt, OT Altjeßnitz, Parktstr. 5: FW 3.4 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=207) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule Elster (Elbe), Lindenstr. 11Urne | -4.49 | - – Sekundarschule Elster (Elbe), Lindenstr. 11: LINKE 14.4 % vs. 20.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gemeindezentrum OT Weißandt-GölzauUrne | -4.48 | - – Gemeindezentrum OT Weißandt-Gölzau: CDU 21.6 % vs. 32.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=403) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Arensdorf, ehem. ReiterstübchenUrne | 4.48 | - – OT Arensdorf, ehem. Reiterstübchen: FW 4.5 % vs. 1.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=176) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kalbe (Milde), Grundschule 02Urne | 4.48 | - – Kalbe (Milde), Grundschule 02: LINKE 33.1 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=323) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Stendal, BerufsbildungswerkUrne | 4.47 | - – Stendal, Berufsbildungswerk: LINKE 32.7 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=361) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Möckern, OT Rietzel, Dorfstraße 33 a,Urne | 4.47 | - – Möckern, OT Rietzel, Dorfstraße 33 a,: CDU 59.6 % vs. 36.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=89) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsbildende Schule VUrne | -4.47 | - – Berufsbildende Schule V: CDU 14.9 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | CURANUM Pflegeheim Heide-NordUrne | -4.46 | - – CURANUM Pflegeheim Heide-Nord: GRUENE 4.1 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=388) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | IGS Willy BrandtUrne | 4.45 | - – IGS Willy Brandt: LINKE 33.4 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=305) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gebrüder-Grimm-SchuleUrne | -4.45 | - – Gebrüder-Grimm-Schule: CDU 12.8 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=257) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Hadmersleben, Winkelmannstr. 6a, GemeindezentrumUrne | 4.45 | - – OT Hadmersleben, Winkelmannstr. 6a, Gemeindezentrum: CDU 38.1 % vs. 28.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=407) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT ElendUrne | 4.44 | - – OT Elend: FW 5.0 % vs. 1.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=180) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 4.44 | - – Geschwister-Scholl-Gymnasium: LINKE 33.9 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=277) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita SüderstadtUrne | 4.44 | - – Kita Süderstadt: LINKE 26.9 % vs. 19.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=484) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Elbe-Parey, OT Parey, Am Park 1Urne | 4.43 | - – Elbe-Parey, OT Parey, Am Park 1: AFD 7.3 % vs. 4.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita WaldhausUrne | -4.43 | - – Kita Waldhaus: GRUENE 2.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=264) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Heide | OT Sandbeiendorf, Obere Dorfstraße 2, BürgerhausUrne | 4.43 | Elbe-Heide – OT Sandbeiendorf, Obere Dorfstraße 2, Bürgerhaus: CDU 54.2 % vs. 33.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=107) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Osterburg, BallerstedtUrne | 4.43 | - – Osterburg, Ballerstedt: CDU 54.9 % vs. 33.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=91) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Geschwister-Scholl-GymnasiumUrne | 4.43 | - – Geschwister-Scholl-Gymnasium: LINKE 32.1 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=396) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | WSF (DRK- Begegnungsstätte)Urne | 4.42 | - – WSF (DRK- Begegnungsstätte): LINKE 29.1 % vs. 20.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=398) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Lockstedt, Kirchstr.5, DorfgemeinschaftshausUrne | 4.42 | - – OT Lockstedt, Kirchstr.5, Dorfgemeinschaftshaus: GRUENE 12.8 % vs. 3.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=86) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Am FliederhofUrne | 4.42 | - – Grundschule Am Fliederhof: LINKE 32.1 % vs. 22.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=389) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita WaldhausUrne | 4.41 | - – Kita Waldhaus: AFD 14.4 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=264) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Lindenstr. 40, OT Prettin, JugendclubUrne | 4.41 | - – Lindenstr. 40, OT Prettin, Jugendclub: CDU 34.3 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=303) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Georg-Cantor-GymnasiumUrne | -4.41 | - – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 15.4 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=566) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kita KinderlandUrne | -4.41 | - – Kita Kinderland: GRUENE 4.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=435) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Biederitz, OT Gübs, Dorfstr. 5Urne | 4.41 | - – Biederitz, OT Gübs, Dorfstr. 5: FW 6.9 % vs. 2.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=173) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | - | Petersberg - OT Mösthinsdorf, Feuerwehr VersammlungsraumUrne | 4.40 | - – Petersberg - OT Mösthinsdorf, Feuerwehr Versammlungsraum: 12.2 % ungültig (16 von 131) vs. 3.6 % im Land |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Salzwedel, Ganztagsschule G.E. Lessing 02Urne | 4.40 | - – Salzwedel, Ganztagsschule G.E. Lessing 02: LINKE 40.5 % vs. 25.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=173) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Eisleben, Feuerwehr HelftaUrne | 4.40 | - – Eisleben, Feuerwehr Helfta: CDU 33.9 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=552) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Giebichenstein-Gymnasium Th. MüntzerUrne | -4.40 | - – Giebichenstein-Gymnasium Th. Müntzer: CDU 16.5 % vs. 23.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=774) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Beetzendorf-Diesdorf | Jübar, BornsenUrne | 4.40 | Beetzendorf-Diesdorf – Jübar, Bornsen: LINKE 23.7 % vs. 11.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=139) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | WSF - OT Uichteritz RUrne | 4.39 | - – WSF - OT Uichteritz R: CDU 42.1 % vs. 31.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=390) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Börde | OT Krottorf, Gut 6, RittersaalUrne | 4.37 | Westliche Börde – OT Krottorf, Gut 6, Rittersaal: LINKE 31.7 % vs. 18.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=164) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | AWOUrne | 4.36 | - – AWO: AFD 9.0 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=311) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Salzwedel, Kita Max und MoritzUrne | -4.36 | - – Salzwedel, Kita Max und Moritz: CDU 22.0 % vs. 31.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=459) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT DankerodeUrne | 4.35 | - – OT Dankerode: FW 3.8 % vs. 1.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=373) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule AnnastraßeUrne | 4.35 | - – Grundschule Annastraße: GRUENE 14.9 % vs. 8.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=350) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Elbe-Havel-Land | Kamern, SchönfeldUrne | -4.34 | Elbe-Havel-Land – Kamern, Schönfeld: LINKE 7.1 % vs. 26.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=98) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Eickendorf, TraditionshofUrne | 4.34 | - – OT Eickendorf, Traditionshof: SPD 31.7 % vs. 22.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=350) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Hanoier StraßeUrne | -4.33 | - – Grundschule Hanoier Straße: GRUENE 3.0 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=271) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Querfurt - OT Lodersleben, VereinshausUrne | 4.33 | - – Querfurt - OT Lodersleben, Vereinshaus: GRUENE 7.3 % vs. 2.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=259) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule NordwestUrne | 4.33 | - – Grundschule Nordwest: SPD 33.3 % vs. 25.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Johann-G.-Herder-GymnasiumUrne | -4.33 | - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: SPD 14.4 % vs. 21.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=710) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Elbe-Parey, OT Hohenseeden, Rietzeler Weg 3aUrne | 4.33 | - – Elbe-Parey, OT Hohenseeden, Rietzeler Weg 3a: CDU 45.2 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=157) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule Ernst WilleUrne | 4.32 | - – Sekundarschule Ernst Wille: CDU 33.5 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=451) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Gerbitz, GemeindeverwaltungUrne | -4.32 | - – OT Gerbitz, Gemeindeverwaltung: CDU 17.7 % vs. 30.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=249) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Eisleben, Grundschule Thomas MüntzerUrne | 4.31 | - – Eisleben, Grundschule Thomas Müntzer: LINKE 32.9 % vs. 25.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=559) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Feuerwehr Rackith-Lammsdorf, Lammsdorf 53, OT LammsdorfUrne | -4.31 | - – Feuerwehr Rackith-Lammsdorf, Lammsdorf 53, OT Lammsdorf: CDU 22.0 % vs. 35.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=232) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Mensa BaudezernatUrne | -4.30 | - – Mensa Baudezernat: LINKE 15.4 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=584) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Braunsbedra - OT Roßbach SchuleUrne | -4.30 | - – Braunsbedra - OT Roßbach Schule: LINKE 15.1 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=469) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Wettin-Löbejün - OT Gimritz, OrtsgemeinschaftshausUrne | 4.29 | - – Wettin-Löbejün - OT Gimritz, Ortsgemeinschaftshaus: GRUENE 12.4 % vs. 4.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=105) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Goldene Aue | Berga, GrundschuleUrne | 4.29 | Goldene Aue – Berga, Grundschule: SPD 31.6 % vs. 19.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=215) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DölauUrne | 4.28 | - – Grundschule Dölau: FDP 5.7 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Erich-Kästner-SchuleUrne | -4.28 | - – Erich-Kästner-Schule: CDU 16.1 % vs. 24.9 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=447) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule RothenseeUrne | 4.28 | - – Grundschule Rothensee: CDU 34.8 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=333) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT RiederUrne | 4.27 | - – OT Rieder: LINKE 27.6 % vs. 20.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Vorharz | OT NienhagenUrne | -4.27 | Vorharz – OT Nienhagen: CDU 19.4 % vs. 37.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=134) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Gommern, Max-Planck-Str. 13, DRK KindergartenUrne | 4.27 | - – Gommern, Max-Planck-Str. 13, DRK Kindergarten: SPD 31.9 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=473) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | IAMOUrne | -4.26 | - – IAMO: GRUENE 6.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=841) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT SchwendaUrne | 4.26 | - – OT Schwenda: CDU 40.5 % vs. 28.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.3, n=232) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Berufsbildende Schule VUrne | -4.25 | - – Berufsbildende Schule V: LINKE 15.9 % vs. 23.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=522) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Eickendorf, TraditionshofUrne | -4.25 | - – OT Eickendorf, Traditionshof: CDU 23.7 % vs. 34.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=350) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule SüdstadtUrne | 4.25 | - – Grundschule Südstadt: LINKE 33.1 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=372) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule Helen KellerUrne | 4.25 | - – Förderschule Helen Keller: LINKE 33.9 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=316) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | GS PfeilergrabenUrne | 4.24 | - – GS Pfeilergraben: GRUENE 8.2 % vs. 3.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=328) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | - | OT PölsfeldUrne | 4.24 | - – OT Pölsfeld: 11.9 % ungültig (22 von 185) vs. 3.6 % im Land |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Landsberg 2 - RathausUrne | 4.24 | - – Landsberg 2 - Rathaus: AFD 14.1 % vs. 7.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=291) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Westliche Börde | OT Wulferstedt, Langestr. 29, DorfgemeinschaftshausUrne | 4.24 | Westliche Börde – OT Wulferstedt, Langestr. 29, Dorfgemeinschaftshaus: CDU 35.6 % vs. 25.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=303) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Rodleben 0Urne | 4.24 | - – Rodleben 0: CDU 36.4 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=585) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, GrundschuleUrne | -4.24 | - – Oschersleben, Diesterwegring 24, Bürgertreff, Grundschule: CDU 15.8 % vs. 29.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=202) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule DölauUrne | -4.24 | - – Grundschule Dölau: GRUENE 6.2 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=693) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Agentur für Arbeit, Melanchtonstr. 3aUrne | 4.24 | - – Agentur für Arbeit, Melanchtonstr. 3a: AFD 11.0 % vs. 5.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=365) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte SportlerheimUrne | -4.23 | - – Merseburg - OT Meuschau, Gaststätte Sportlerheim: LINKE 13.1 % vs. 23.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=314) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Sekundarschule KastanienalleeUrne | 4.22 | - – Sekundarschule Kastanienallee: LINKE 35.7 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=224) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Rottmersleben, Zum Siekweg 4a, Kita OlbespatzenUrne | 4.21 | - – OT Rottmersleben, Zum Siekweg 4a, Kita Olbespatzen: SPD 32.4 % vs. 22.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=312) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Klein Oschersleben, Neue Str. 5a, GemeindesaalUrne | 4.21 | - – OT Klein Oschersleben, Neue Str. 5a, Gemeindesaal: FDP 5.2 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=250) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Bürgerhaus des PARITÄTISCHENUrne | -4.21 | - – Bürgerhaus des PARITÄTISCHEN: GRUENE 2.1 % vs. 8.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=336) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | AWO Seniorenzentrum Zepziger WegUrne | 4.21 | - – AWO Seniorenzentrum Zepziger Weg: LINKE 35.4 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=285) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Luko, Gemeindehaus Luko, Luko- Dorfstraße 6Urne | 4.21 | - – Luko, Gemeindehaus Luko, Luko- Dorfstraße 6: FDP 7.1 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=85) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Förderschule Ch.G. SalzmannUrne | -4.20 | - – Förderschule Ch.G. Salzmann: GRUENE 1.6 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=188) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | NEZ Anbau OT DrosaUrne | 4.19 | - – NEZ Anbau OT Drosa: CDU 46.7 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=182) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT BiesenrodeUrne | 4.19 | - – OT Biesenrode: GRUENE 7.4 % vs. 2.3 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=149) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Klötze, PurnitzschuleUrne | -4.19 | - – Klötze, Purnitzschule: CDU 23.8 % vs. 35.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=307) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Flechtingen | OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, KurhausUrne | 4.19 | Flechtingen – OT Flechtingen, Vor dem Tore 2, Kurhaus: AFD 5.9 % vs. 3.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=589) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Am GrenzwegUrne | 4.18 | - – Grundschule Am Grenzweg: CDU 33.3 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=438) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT Langenweddingen, Jubelberg 1, BürgerhausUrne | -4.18 | - – OT Langenweddingen, Jubelberg 1, Bürgerhaus: SPD 21.5 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=-4.2, n=726) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Zeitz (Grundschule Zeitz Ost 1)Urne | 4.18 | - – Zeitz (Grundschule Zeitz Ost 1): LINKE 28.2 % vs. 20.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=426) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | OT WalbeckUrne | 4.18 | - – OT Walbeck: CDU 33.7 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=332) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Kochstedt 1Urne | 4.17 | - – Kochstedt 1: CDU 36.6 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=547) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Grundschule Leipziger StraßeUrne | 4.17 | - – Grundschule Leipziger Straße: LINKE 35.0 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=206) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | - | Elbe-Parey, OT Güsen, Herderstraße 33Urne | 4.17 | - – Elbe-Parey, OT Güsen, Herderstraße 33: LINKE 24.3 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=584) |
| info | Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab | - | Vereinshaus, Alte Siedlung 16, OT FraßdorfUrne | 4.00 | - – Vereinshaus, Alte Siedlung 16, OT Fraßdorf: 11.4 % ungültig (12 von 105) vs. 3.6 % im Land |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | - | OT TreseburgUrne | 3.99 | - – OT Treseburg: Wahlbeteiligung 79.5 % vs. 38.8 % im Kreis (z=+4.0) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | Elbe-Heide | OT Wenddorf, Dorfstr. 17a, FeuerwehrUrne | 3.73 | Elbe-Heide – OT Wenddorf, Dorfstr. 17a, Feuerwehr: Wahlbeteiligung 74.4 % vs. 41.2 % im Kreis (z=+3.7) |
| info | Wahlbeteiligung weicht stark vom Kreis ab | - | Zeitz - OT PirkauUrne | 3.66 | - – Zeitz - OT Pirkau: Wahlbeteiligung 85.7 % vs. 43.9 % im Kreis (z=+3.7) |