WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2014Stendal, Landkreis- › Wahlbezirk 13

Stendal, Berufsbildungswerk Urne

Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 13

1.737Wahlberechtigte
369Wähler
21,2 %Wahlbeteiligung
361gültige Stimmen
2,2 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 32,7 % (118 Stimmen) · Gemeinde: 23,0 % 32,7 % DIE LINKE Gemeinde: 23,0 % 23,0 % +9,7 % CDU CDU: 25,8 % (93 Stimmen) · Gemeinde: 30,2 % 25,8 % CDU Gemeinde: 30,2 % 30,2 % -4,5 % SPD SPD: 22,7 % (82 Stimmen) · Gemeinde: 23,6 % 22,7 % SPD Gemeinde: 23,6 % 23,6 % -0,9 % AfD AfD: 6,9 % (25 Stimmen) · Gemeinde: 5,4 % 6,9 % AfD Gemeinde: 5,4 % 5,4 % +1,5 % GRÜNE GRÜNE: 2,5 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 2,5 % GRÜNE Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -1,9 % FAMILIE FAMILIE: 1,9 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 2,0 % 1,9 % FAMILIE Gemeinde: 2,0 % 2,0 % -0,0 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,7 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 1,7 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,8 % 1,8 % -0,1 % PIRATEN PIRATEN: 1,7 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 1,7 % PIRATEN Gemeinde: 1,7 % 1,7 % -0,0 % NDP NDP: 1,4 % (5 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 1,4 % NDP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % -0,7 % FDP FDP: 0,8 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 0,8 % FDP Gemeinde: 2,2 % 2,2 % -1,4 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE11832,7 %23,0 %+9,7 %
CDU9325,8 %30,2 %-4,5 %
SPD8222,7 %23,6 %-0,9 %
AfD256,9 %5,4 %+1,5 %
GRÜNE92,5 %4,4 %-1,9 %
FAMILIE71,9 %2,0 %-0,0 %
Tierschutzpartei61,7 %1,8 %-0,1 %
PIRATEN61,7 %1,7 %-0,0 %
NDP51,4 %2,1 %-0,7 %
FDP30,8 %2,2 %-1,4 %
Die PARTEI30,8 %0,6 %+0,3 %
CM20,6 %0,4 %+0,2 %
FREIE WÄHLER10,3 %0,5 %-0,2 %
PBC10,3 %0,2 %+0,1 %
REP00,0 %0,3 %-0,3 %
Volksabstimmung00,0 %0,5 %-0,5 %
DKP00,0 %0,2 %-0,2 %
AUF00,0 %0,3 %-0,3 %
ÖDP00,0 %0,2 %-0,2 %
PSG00,0 %0,1 %-0,1 %
BP00,0 %0,1 %-0,1 %
BüSo00,0 %0,1 %-0,1 %
PRO NRW00,0 %0,1 %-0,1 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig361
ungültig8

Wahlbezirk Nr. 13 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23013 Stendal - GS "Juri Gagarin"1.19643,9 % 13,0 %16,2 %44,5 %11,8 %1,5 %2,3 %0,8 %8,9 %
Europawahl 20242024-06-0913 Stendal, GS Stadtsee1.43336,5 % 13,7 %12,7 %41,0 %6,7 %2,2 %2,0 %1,2 %12,2 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Stendal GS Stadtsee1.49638,1 % 16,5 %28,7 %25,0 %12,9 %4,7 %4,8 %2,2 %
Landtagswahl 20212021-06-06Stendal GS Stadtsee1.49333,0 % 31,1 %5,6 %30,1 %15,3 %4,5 %3,7 %3,9 %
Europawahl 20192019-05-26Stendal, Grundschule Am Stadtsee1.56630,8 % 14,4 %15,9 %20,0 %23,1 %5,5 %4,0 %1,5 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 131.59230,2 % 21,6 %13,4 %21,9 %26,3 %1,6 %5,4 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Stendal, Grundschule Am Stadtsee1.61444,9 % 25,2 %16,8 %21,6 %24,7 %1,8 %4,2 %1,0 %
Landtagswahl 20162016-03-13Stendal, Grundschule Am Stadtsee1.61740,0 % 23,3 %9,6 %31,3 %23,5 %2,4 %1,6 %0,5 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Stendal, Hansestadt 131.78820,6 % 34,6 %17,9 %38,9 %2,7 %2,5 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Stendal, Berufsbildungswerk1.76339,9 % 32,8 %22,8 %3,8 %31,3 %2,6 %1,0 %0,6 %
Landtagswahl 20112011-03-20Grundschule Juri Gagarin WB 131.92228,6 % 22,4 %23,7 %33,6 %5,6 %2,4 %0,9 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Stendal, GS Juri Gagarin R 1182.03837,6 % 21,7 %17,5 %45,9 %3,7 %5,7 %
Europawahl 20092009-06-07Stendal, Grundschule Juri Gagarin2.04118,0 % 20,6 %26,7 %30,4 %3,3 %4,7 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stendal, Berufsbildungswerk: LINKE 32.7 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=361)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.