Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4
679Wahlberechtigte
334Wähler
49,2 %Wahlbeteiligung
324gültige Stimmen
3,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 108 | 33,3 % | 34,5 % | -1,2 % |
| SPD | 68 | 21,0 % | 17,4 % | +3,6 % |
| DIE LINKE | 48 | 14,8 % | 17,8 % | -3,0 % |
| AfD | 31 | 9,6 % | 11,5 % | -2,0 % |
| FDP | 23 | 7,1 % | 3,1 % | +4,0 % |
| GRÜNE | 12 | 3,7 % | 2,8 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 9 | 2,8 % | 2,6 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 2,2 % | 1,8 % | +0,3 % |
| NDP | 4 | 1,2 % | 2,1 % | -0,8 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,6 % | 1,9 % | -1,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,6 % | 1,0 % | -0,4 % |
| CM | 2 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| MLPD | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,5 % |
| REP | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| PBC | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 324 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2a | 623 | 66,3 % | 13,0 % | 8,3 % | 48,0 % | 9,1 % | 2,7 % | 6,1 % | 1,0 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Rösa - Dorfgemeinschaftshaus Rösa, Muldestausee | 642 | 55,6 % | 20,0 % | 6,2 % | 40,8 % | 4,5 % | 1,4 % | 5,1 % | 1,4 % | 14,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2a | 639 | 54,9 % | 19,3 % | 19,3 % | 28,2 % | 8,6 % | 2,6 % | 11,2 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa, Gutshof 2 | 641 | 49,0 % | 35,7 % | 4,2 % | 33,8 % | 8,1 % | 2,9 % | 7,1 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa | 651 | 56,1 % | 20,7 % | 10,4 % | 29,7 % | 12,6 % | 5,0 % | 8,1 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 664 | 55,7 % | 12,8 % | 4,7 % | 25,1 % | 9,7 % | 2,7 % | 29,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa | 668 | 68,0 % | 29,0 % | 11,6 % | 29,2 % | 14,7 % | 2,5 % | 9,6 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Rösa | 660 | 65,2 % | 27,5 % | 5,9 % | 33,4 % | 10,9 % | 2,8 % | 13,0 % | 3,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Muldestausee 4 | 689 | 48,8 % | 22,7 % | 7,5 % | 6,2 % | 15,3 % | 1,6 % | 38,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa | 685 | 63,6 % | 48,6 % | 15,7 % | 3,5 % | 20,6 % | 1,6 % | 4,9 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule , OT Rösa | 742 | 53,0 % | 25,3 % | 12,6 % | – | 20,9 % | 4,4 % | 27,1 % | 2,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Dorfgemeinschaftshaus OT Rösa: FDP 7.1 % vs. 2.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=324)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.