Berufsförderungswerk SA Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 2611 · Ortsteil 26 Stadtfeld West
1.166Wahlberechtigte
439Wähler
37,7 %Wahlbeteiligung
428gültige Stimmen
2,5 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 159 | 37,1 % | 24,8 % | +12,3 % |
| SPD | 123 | 28,7 % | 25,3 % | +3,4 % |
| DIE LINKE | 68 | 15,9 % | 22,8 % | -6,9 % |
| AfD | 26 | 6,1 % | 7,1 % | -1,0 % |
| GRÜNE | 24 | 5,6 % | 8,4 % | -2,8 % |
| FDP | 4 | 0,9 % | 2,0 % | -1,0 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 1,8 % | -0,9 % |
| ÖDP | 4 | 0,9 % | 0,2 % | +0,7 % |
| FAMILIE | 3 | 0,7 % | 1,4 % | -0,7 % |
| CM | 3 | 0,7 % | 0,1 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 1,7 % | -1,2 % |
| AUF | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| BP | 2 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| NDP | 1 | 0,2 % | 1,3 % | -1,0 % |
| REP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 428 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 2611 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Freie Schule Magdeburg | 1.132 | 57,5 % | 27,4 % | 14,4 % | 28,6 % | 10,5 % | 4,8 % | 3,4 % | 0,6 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Berufsförderungswerk ST | 1.108 | 45,9 % | 29,5 % | 10,5 % | 21,6 % | 2,8 % | 4,2 % | 3,4 % | 0,2 % | 16,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 2611 - Berufsförderungswerk ST | 1.148 | 44,7 % | 25,6 % | 27,8 % | 13,4 % | 9,3 % | 6,9 % | 10,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt | 1.147 | 47,8 % | 49,1 % | 6,9 % | 13,2 % | 9,3 % | 5,2 % | 6,7 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 2611 - Berufsförderungswerk Sachsen-Anhalt | 1.186 | 50,1 % | 27,8 % | 16,0 % | 15,1 % | 10,3 % | 12,2 % | 6,0 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2611 | 1.194 | 50,2 % | 26,1 % | 17,9 % | 14,9 % | 11,3 % | 14,2 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Berufsförderungswerk SA | 1.162 | 61,0 % | 35,1 % | 18,3 % | 15,2 % | 14,4 % | 3,9 % | 8,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Berufsförderungswerk SA | 1.182 | 60,2 % | 40,2 % | 12,5 % | 17,9 % | 14,2 % | 4,2 % | 4,0 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 2611 | 1.175 | 37,6 % | 38,5 % | 29,0 % | 4,2 % | 15,9 % | 6,0 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsförderungswerk SA | 1.155 | 56,1 % | 42,4 % | 23,3 % | 3,6 % | 21,6 % | 4,7 % | 1,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsförderungswerk SA | 1.166 | 61,3 % | 38,4 % | 23,4 % | – | 20,1 % | 9,8 % | 2,7 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Berufsförderungswerk SA | 1.180 | 57,5 % | 33,4 % | 22,5 % | – | 28,9 % | 4,3 % | 7,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Berufsförderungswerk SA | 1.185 | 38,5 % | 28,4 % | 28,4 % | – | 23,0 % | 4,0 % | 6,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Berufsförderungswerk SA: CDU 37.1 % vs. 24.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=428)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.