Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 23001 · Ortsteil 230 Giebichenstein
1.279Wahlberechtigte
598Wähler
46,8 %Wahlbeteiligung
592gültige Stimmen
1,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 137 | 23,1 % | 11,2 % | +11,9 % |
| SPD | 121 | 20,4 % | 20,9 % | -0,4 % |
| DIE LINKE | 116 | 19,6 % | 23,8 % | -4,2 % |
| CDU | 103 | 17,4 % | 23,1 % | -5,7 % |
| AfD | 31 | 5,2 % | 7,4 % | -2,1 % |
| Die PARTEI | 24 | 4,1 % | 1,6 % | +2,4 % |
| PIRATEN | 15 | 2,5 % | 2,0 % | +0,5 % |
| FDP | 11 | 1,9 % | 3,0 % | -1,2 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,7 % | 1,5 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 5 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| ÖDP | 4 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| CM | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PBC | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| AUF | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| NDP | 1 | 0,2 % | 1,3 % | -1,1 % |
| REP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 592 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 23001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.712 | 53,7 % | 12,6 % | 10,6 % | 14,9 % | 26,1 % | 20,9 % | 4,6 % | 0,2 % | 7,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.760 | 49,3 % | 13,3 % | 10,6 % | 13,4 % | 9,6 % | 19,1 % | 2,0 % | 0,8 % | 9,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.745 | 43,8 % | 13,0 % | 20,9 % | 9,7 % | 15,5 % | 22,8 % | 9,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.757 | 49,2 % | 24,4 % | 7,9 % | 8,5 % | 17,9 % | 24,2 % | 7,0 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.809 | 55,1 % | 15,2 % | 9,2 % | 8,5 % | 14,6 % | 27,2 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Giebichenstein 23001 | 1.856 | 54,4 % | 14,1 % | 8,7 % | 6,9 % | 15,2 % | 30,3 % | 5,9 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.794 | 61,9 % | 25,0 % | 13,1 % | 10,5 % | 17,5 % | 14,4 % | 10,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.765 | 62,1 % | 23,4 % | 11,4 % | 9,3 % | 21,0 % | 21,7 % | 5,9 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23001 | 1.316 | 46,0 % | 17,9 % | 16,2 % | 3,1 % | 19,4 % | 17,7 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.274 | 61,6 % | 31,7 % | 18,3 % | 4,1 % | 23,6 % | 14,9 % | 2,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium | 1.286 | 54,3 % | 28,1 % | 18,7 % | – | 16,1 % | 26,8 % | 2,9 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Giebichenstein-Gymnasium Th.Müntzer | 1.222 | 58,8 % | 20,3 % | 17,8 % | – | 24,6 % | 19,9 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Giebichenstein-Gymnasium Thomas Müntzer | 1.197 | 49,8 % | 21,5 % | 17,5 % | – | 15,1 % | 25,6 % | 9,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sporthalle Giebichenstein-Gymnasium: GRUENE 23.1 % vs. 11.1 % im Rest der Gemeinde (z=+9.3, n=592)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.