Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 15 Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 15
1.193Wahlberechtigte
217Wähler
18,2 %Wahlbeteiligung
213gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 85 | 39,9 % | 23,0 % | +16,9 % |
| CDU | 46 | 21,6 % | 30,2 % | -8,6 % |
| SPD | 37 | 17,4 % | 23,6 % | -6,2 % |
| AfD | 11 | 5,2 % | 5,4 % | -0,3 % |
| GRÜNE | 7 | 3,3 % | 4,4 % | -1,1 % |
| NDP | 7 | 3,3 % | 2,1 % | +1,2 % |
| FAMILIE | 6 | 2,8 % | 2,0 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 4 | 1,9 % | 1,7 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,4 % | 1,8 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,9 % | 0,5 % | +0,5 % |
| FDP | 1 | 0,5 % | 2,2 % | -1,7 % |
| REP | 1 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PSG | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 213 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 15 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 015 Stendal - Feuerwache | 1.411 | 49,5 % | 20,9 % | 11,7 % | 37,6 % | 11,5 % | 2,4 % | 3,3 % | 1,0 % | 9,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 15 Stendal, GS Gagarin | 1.255 | 27,8 % | 16,9 % | 7,8 % | 39,8 % | 6,7 % | 2,0 % | 0,3 % | 0,9 % | 18,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal GS Juri Gagarin | 1.363 | 31,2 % | 15,0 % | 30,7 % | 26,6 % | 11,8 % | 2,9 % | 7,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal GS Juri Gagarin | 1.377 | 26,2 % | 31,0 % | 6,9 % | 34,5 % | 14,7 % | 2,3 % | 3,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Grundschule Juri Gagarin | 1.432 | 24,1 % | 14,3 % | 16,1 % | 28,4 % | 23,0 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 15 | 1.480 | 23,6 % | 21,7 % | 13,2 % | 26,6 % | 26,1 % | 3,8 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Grundschule Juri Gagarin | 1.535 | 35,6 % | 18,4 % | 19,3 % | 29,0 % | 21,5 % | 2,6 % | 4,5 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Grundschule Gagarin | 1.613 | 29,6 % | 16,3 % | 11,8 % | 35,1 % | 23,2 % | 3,4 % | 1,7 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 15 | 1.243 | 17,5 % | 23,4 % | 17,2 % | – | 47,5 % | 4,7 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 15 | 1.208 | 33,9 % | 30,2 % | 20,7 % | 4,7 % | 34,9 % | 2,5 % | 0,7 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Förderschule Pestalozzi | 1.630 | 28,6 % | 22,7 % | 23,1 % | – | 33,7 % | 2,5 % | 3,1 % | 0,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Lernbehindertensch. Pestalozzi | 1.662 | 38,3 % | 19,4 % | 17,4 % | – | 47,6 % | 3,9 % | 4,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Lernbehindertensch. Pestalozzi | 1.685 | 17,2 % | 21,9 % | 19,8 % | – | 33,9 % | 3,9 % | 4,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stendal, Grundschule Juri Gagarin WB 15: LINKE 39.9 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=213)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.