OT Wülperode-Göddeckenrode Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 131
157Wahlberechtigte
97Wähler
61,8 %Wahlbeteiligung
92gültige Stimmen
5,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 26 | 28,3 % | 36,0 % | -7,7 % |
| SPD | 25 | 27,2 % | 23,2 % | +3,9 % |
| DIE LINKE | 15 | 16,3 % | 18,7 % | -2,4 % |
| GRÜNE | 12 | 13,0 % | 4,0 % | +9,0 % |
| AfD | 6 | 6,5 % | 4,3 % | +2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 2,2 % | 0,8 % | +1,4 % |
| FAMILIE | 1 | 1,1 % | 3,2 % | -2,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 1,1 % | 1,9 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 1 | 1,1 % | 1,1 % | -0,0 % |
| AUF | 1 | 1,1 % | 0,3 % | +0,8 % |
| BP | 1 | 1,1 % | 0,2 % | +0,9 % |
| BüSo | 1 | 1,1 % | 0,1 % | +1,0 % |
| FDP | 0 | 0,0 % | 1,8 % | -1,8 % |
| REP | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NDP | 0 | 0,0 % | 2,2 % | -2,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 92 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 131 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 167 | 66,5 % | 23,4 % | 9,9 % | 27,0 % | 10,8 % | 10,8 % | 5,4 % | 2,7 % | 8,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 173 | 60,7 % | 32,7 % | 11,9 % | 24,8 % | 3,0 % | 5,9 % | 1,0 % | 0,0 % | 10,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 164 | 61,0 % | 22,4 % | 25,5 % | 11,2 % | 7,1 % | 12,2 % | 13,3 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 160 | 59,4 % | 30,5 % | 12,6 % | 13,7 % | 10,5 % | 13,7 % | 7,4 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 154 | 70,1 % | 25,7 % | 16,2 % | 10,5 % | 10,5 % | 17,1 % | 6,7 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 131 | 161 | 68,9 % | 16,9 % | 23,8 % | 13,0 % | 10,4 % | 18,6 % | 4,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 158 | 69,0 % | 27,8 % | 25,0 % | 11,1 % | 13,0 % | 10,2 % | 7,4 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 155 | 61,9 % | 25,8 % | 17,2 % | 19,4 % | 14,0 % | 16,1 % | 1,1 % | 2,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osterwieck, Stadt 131 | 161 | 61,5 % | 17,6 % | 51,3 % | 2,9 % | 5,4 % | 8,2 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Wülperode-Göddeckenrode | 157 | 67,5 % | 37,9 % | 25,2 % | 3,9 % | 12,6 % | 10,7 % | 2,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wülperode/Göddeckenrode | 157 | 58,6 % | 33,0 % | 26,1 % | – | 17,0 % | 13,6 % | 0,0 % | 0,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Wülperode-Göddeckenrode: GRUENE 13.0 % vs. 3.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=92)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.