OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 1
798Wahlberechtigte
275Wähler
34,5 %Wahlbeteiligung
254gültige Stimmen
7,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 80 | 31,5 % | 33,9 % | -2,4 % |
| SPD | 45 | 17,7 % | 21,2 % | -3,5 % |
| DIE LINKE | 36 | 14,2 % | 18,7 % | -4,5 % |
| FREIE WÄHLER | 33 | 13,0 % | 3,2 % | +9,8 % |
| AfD | 24 | 9,4 % | 6,2 % | +3,2 % |
| NDP | 9 | 3,5 % | 2,0 % | +1,6 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 2,4 % | 1,7 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 5 | 2,0 % | 3,1 % | -1,1 % |
| CM | 5 | 2,0 % | 0,6 % | +1,4 % |
| FDP | 3 | 1,2 % | 2,1 % | -1,0 % |
| FAMILIE | 3 | 1,2 % | 2,5 % | -1,3 % |
| BP | 3 | 1,2 % | 0,3 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 2 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| REP | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| gültig | 254 | |||
| ungültig | 21 |
Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, ehem. Gemeindehaus | 763 | 43,6 % | 29,4 % | 9,5 % | 28,4 % | 8,3 % | 5,2 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 787 | 43,1 % | 38,9 % | 9,9 % | 19,8 % | 7,7 % | 4,1 % | 11,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus | 770 | 54,8 % | 34,4 % | 14,0 % | 24,9 % | 9,0 % | 1,9 % | 8,0 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus | 782 | 55,9 % | 32,6 % | 7,7 % | 31,2 % | 10,6 % | 2,3 % | 3,8 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Niedere Börde 1 | 809 | 34,7 % | 42,7 % | 15,0 % | 8,3 % | 22,8 % | 2,8 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Niedere Börde, OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus | 798 | 53,1 % | 51,3 % | 13,4 % | 3,9 % | 19,6 % | 2,7 % | 2,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus | 780 | 46,8 % | 39,9 % | 17,3 % | – | 20,8 % | 5,2 % | 4,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Dahlenwarslbn., Eichplatz 3 | 807 | 52,8 % | 38,9 % | 14,6 % | – | 25,3 % | 2,9 % | 13,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Niedere Börde Dahlenwarslbn., Eichplatz | 809 | 29,5 % | 28,9 % | 14,0 % | – | 22,8 % | 5,7 % | 11,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Dahlenwarsleben, Eichplatz 3, Gemeindehaus: FW 13.0 % vs. 2.0 % im Rest der Gemeinde (z=+12.7, n=254)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.