WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2014Mansfeld-Südharz, LandkreisMansfelder Grund-Helbra › Wahlbezirk 1

Hergisdorf, Vereinsobjekt Hergisdorf Urne

Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Mansfelder Grund-Helbra · Wahlbezirk 1

755Wahlberechtigte
291Wähler
38,5 %Wahlbeteiligung
274gültige Stimmen
5,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 27,0 % (74 Stimmen) · Gemeinde: 21,9 % 27,0 % DIE LINKE Gemeinde: 21,9 % 21,9 % +5,1 % CDU CDU: 22,6 % (62 Stimmen) · Gemeinde: 23,3 % 22,6 % CDU Gemeinde: 23,3 % 23,3 % -0,7 % SPD SPD: 20,4 % (56 Stimmen) · Gemeinde: 26,2 % 20,4 % SPD Gemeinde: 26,2 % 26,2 % -5,7 % AfD AfD: 8,4 % (23 Stimmen) · Gemeinde: 9,5 % 8,4 % AfD Gemeinde: 9,5 % 9,5 % -1,1 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 4,4 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 4,5 % 4,4 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 4,5 % 4,5 % -0,1 % NDP NDP: 4,0 % (11 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 4,0 % NDP Gemeinde: 2,2 % 2,2 % +1,8 % GRÜNE GRÜNE: 3,3 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 2,6 % 3,3 % GRÜNE Gemeinde: 2,6 % 2,6 % +0,6 % FDP FDP: 2,6 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 2,0 % 2,6 % FDP Gemeinde: 2,0 % 2,0 % +0,5 % FAMILIE FAMILIE: 2,2 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 2,6 % 2,2 % FAMILIE Gemeinde: 2,6 % 2,6 % -0,4 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,5 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,4 % 1,5 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,4 % 1,4 % +0,0 % REP REP: 1,1 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 1,0 % 1,1 % REP Gemeinde: 1,0 % 1,0 % +0,1 % PIRATEN PIRATEN: 1,1 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 0,8 % 1,1 % PIRATEN Gemeinde: 0,8 % 0,8 % +0,3 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfelder Grund-HelbraΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE7427,0 %21,9 %+5,1 %
CDU6222,6 %23,3 %-0,7 %
SPD5620,4 %26,2 %-5,7 %
AfD238,4 %9,5 %-1,1 %
FREIE WÄHLER124,4 %4,5 %-0,1 %
NDP114,0 %2,2 %+1,8 %
GRÜNE93,3 %2,6 %+0,6 %
FDP72,6 %2,0 %+0,5 %
FAMILIE62,2 %2,6 %-0,4 %
Tierschutzpartei41,5 %1,4 %+0,0 %
REP31,1 %1,0 %+0,1 %
PIRATEN31,1 %0,8 %+0,3 %
MLPD20,7 %0,4 %+0,3 %
DKP10,4 %0,2 %+0,2 %
ÖDP10,4 %0,4 %-0,0 %
Volksabstimmung00,0 %0,6 %-0,6 %
CM00,0 %0,0 %±0
AUF00,0 %0,2 %-0,2 %
PBC00,0 %0,0 %±0
PSG00,0 %0,0 %±0
BP00,0 %0,0 %±0
BüSo00,0 %0,0 %±0
PRO NRW00,0 %0,0 %±0
Die PARTEI00,0 %0,0 %±0
gültig274
ungültig17

Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26Hergisdorf, Turnhalle Hergisdorf69947,5 % 18,0 %14,2 %29,1 %13,0 %2,8 %8,4 %3,1 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 170647,5 % 9,6 %36,0 %19,5 %8,5 %1,1 %4,3 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Hergisdorf, Turnhalle Hergisdorf72156,7 % 26,4 %14,3 %27,6 %18,2 %0,5 %7,9 %1,2 %
Landtagswahl 20162016-03-13Hergisdorf, Vereinsobjekt Hergisdorf72356,3 % 24,2 %11,1 %33,5 %15,9 %2,0 %4,8 %1,5 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Hergisdorf 177138,5 % 26,4 %18,0 %25,7 %1,9 %1,1 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Hergisdorf, Mehrzweckhalle76152,0 % 38,8 %18,1 %3,1 %32,1 %1,8 %0,5 %0,8 %
Landtagswahl 20112011-03-20Hergisdorf, Mehrzweckhalle80042,6 % 22,7 %31,6 %27,2 %2,1 %2,1 %5,7 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Hergisdorf, Bürgerhaus1.56645,1 % 30,7 %15,3 %40,8 %5,1 %4,7 %
Europawahl 20092009-06-07Hergisdorf Bürgerhaus1.57630,1 % 30,4 %18,5 %21,3 %2,7 %5,5 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 2

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfelder Grund-Helbra – Hergisdorf, Vereinsobjekt Hergisdorf: LINKE 27.0 % vs. 15.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=274)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfelder Grund-Helbra – Hergisdorf, Vereinsobjekt Hergisdorf: SPD 20.4 % vs. 33.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=274)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.