WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2014Stendal, Landkreis- › Wahlbezirk 32

Stendal, Heeren Urne

Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 32

453Wahlberechtigte
195Wähler
43,0 %Wahlbeteiligung
185gültige Stimmen
5,1 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 50 % 5-%-Hürde CDU CDU: 45,9 % (85 Stimmen) · Gemeinde: 30,2 % 45,9 % CDU Gemeinde: 30,2 % 30,2 % +15,7 % SPD SPD: 21,6 % (40 Stimmen) · Gemeinde: 23,6 % 21,6 % SPD Gemeinde: 23,6 % 23,6 % -2,0 % DIE LINKE DIE LINKE: 14,1 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 23,0 % 14,1 % DIE LINKE Gemeinde: 23,0 % 23,0 % -9,0 % AfD AfD: 4,3 % (8 Stimmen) · Gemeinde: 5,4 % 4,3 % AfD Gemeinde: 5,4 % 5,4 % -1,1 % GRÜNE GRÜNE: 3,2 % (6 Stimmen) · Gemeinde: 4,4 % 3,2 % GRÜNE Gemeinde: 4,4 % 4,4 % -1,2 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 2,2 % (4 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 2,2 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,8 % 1,8 % +0,4 % FDP FDP: 1,6 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 1,6 % FDP Gemeinde: 2,2 % 2,2 % -0,6 % FAMILIE FAMILIE: 1,6 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 2,0 % 1,6 % FAMILIE Gemeinde: 2,0 % 2,0 % -0,3 % NDP NDP: 1,6 % (3 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 1,6 % NDP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % -0,4 % REP REP: 1,1 % (2 Stimmen) · Gemeinde: 0,3 % 1,1 % REP Gemeinde: 0,3 % 0,3 % +0,8 % PIRATEN PIRATEN: 0,5 % (1 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 0,5 % PIRATEN Gemeinde: 1,7 % 1,7 % -1,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU8545,9 %30,2 %+15,7 %
SPD4021,6 %23,6 %-2,0 %
DIE LINKE2614,1 %23,0 %-9,0 %
AfD84,3 %5,4 %-1,1 %
GRÜNE63,2 %4,4 %-1,2 %
Tierschutzpartei42,2 %1,8 %+0,4 %
FDP31,6 %2,2 %-0,6 %
FAMILIE31,6 %2,0 %-0,3 %
NDP31,6 %2,1 %-0,4 %
REP21,1 %0,3 %+0,8 %
PIRATEN10,5 %1,7 %-1,1 %
FREIE WÄHLER10,5 %0,5 %+0,1 %
CM10,5 %0,4 %+0,1 %
BüSo10,5 %0,1 %+0,4 %
Die PARTEI10,5 %0,6 %-0,0 %
Volksabstimmung00,0 %0,5 %-0,5 %
DKP00,0 %0,2 %-0,2 %
AUF00,0 %0,3 %-0,3 %
ÖDP00,0 %0,2 %-0,2 %
PBC00,0 %0,2 %-0,2 %
PSG00,0 %0,1 %-0,1 %
BP00,0 %0,1 %-0,1 %
PRO NRW00,0 %0,1 %-0,1 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
gültig185
ungültig10

Wahlbezirk Nr. 32 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23032 Stendal, OT Dahlen - Kita kl. Strolche32167,3 % 22,4 %8,4 %44,4 %9,3 %0,9 %5,6 %1,4 %7,5 %
Europawahl 20242024-06-0932 Stendal, Dahlen32861,9 % 17,2 %5,6 %40,9 %7,1 %1,5 %3,0 %1,0 %14,6 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Stendal Kita kl. Strolche Dahlen33057,6 % 20,7 %26,6 %20,7 %9,0 %4,3 %9,6 %3,2 %
Landtagswahl 20212021-06-06Stendal Kita kl. Strolche Dahlen33060,0 % 37,1 %6,2 %23,2 %10,3 %3,6 %4,1 %7,7 %
Europawahl 20192019-05-26Stendal, Dahlen31557,5 % 24,4 %11,4 %21,0 %14,8 %9,7 %3,4 %2,8 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 3232056,6 % 44,9 %5,1 %16,7 %11,2 %5,3 %2,8 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Stendal, Dahlen32367,8 % 41,2 %12,5 %20,8 %13,0 %3,7 %4,2 %0,5 %
Landtagswahl 20162016-03-13Stendal, Dahlen33163,4 % 38,7 %5,4 %29,9 %13,2 %3,9 %2,0 %0,5 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Stendal, Hansestadt 3246343,0 % 60,3 %10,5 %20,9 %0,7 %3,2 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Stendal, Buchholz22060,0 % 47,7 %20,0 %2,3 %22,3 %0,8 %3,8 %0,0 %
Landtagswahl 20112011-03-20Buchholz22858,3 % 42,4 %18,9 %19,7 %3,0 %2,3 %0,0 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stendal, Heeren: CDU 45.9 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=185)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.