Hort Kröllwitz Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 59103 · Ortsteil 591 Kröllwitz
1.161Wahlberechtigte
588Wähler
50,6 %Wahlbeteiligung
583gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 198 | 34,0 % | 23,1 % | +10,8 % |
| SPD | 137 | 23,5 % | 20,9 % | +2,6 % |
| DIE LINKE | 82 | 14,1 % | 23,8 % | -9,7 % |
| GRÜNE | 70 | 12,0 % | 11,2 % | +0,8 % |
| AfD | 41 | 7,0 % | 7,4 % | -0,3 % |
| FDP | 22 | 3,8 % | 3,0 % | +0,7 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,4 % | 1,6 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 7 | 1,2 % | 2,0 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,9 % | 1,5 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| BüSo | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| NDP | 2 | 0,3 % | 1,3 % | -0,9 % |
| FAMILIE | 1 | 0,2 % | 1,2 % | -1,1 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| CM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| PBC | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 583 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 59103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Kröllwitz | 1.212 | 61,2 % | 25,6 % | 13,6 % | 16,1 % | 12,1 % | 16,8 % | 6,0 % | 0,3 % | 8,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Kröllwitz | 1.263 | 52,8 % | 27,3 % | 10,4 % | 12,2 % | 4,5 % | 15,2 % | 5,1 % | 0,5 % | 13,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Kröllwitz | 1.222 | 50,8 % | 25,2 % | 21,3 % | 9,0 % | 8,7 % | 18,7 % | 12,9 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Kröllwitz | 1.213 | 54,1 % | 48,4 % | 8,2 % | 9,5 % | 9,3 % | 15,8 % | 6,8 % | 0,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hort Kröllwitz | 1.194 | 56,4 % | 28,9 % | 12,5 % | 11,0 % | 10,1 % | 23,2 % | 5,3 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Kröllwitz 59103 | 1.233 | 56,6 % | 27,2 % | 10,5 % | 8,8 % | 9,6 % | 20,9 % | 5,9 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hort Kröllwitz | 1.176 | 63,4 % | 34,1 % | 11,4 % | 11,4 % | 16,0 % | 11,5 % | 12,3 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hort Kröllwitz | 1.173 | 66,5 % | 35,4 % | 11,7 % | 10,8 % | 13,8 % | 16,5 % | 9,0 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 59103 | 1.200 | 51,6 % | 35,4 % | 13,9 % | 2,8 % | 13,5 % | 11,2 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hort Kröllwitz | 1.161 | 66,6 % | 49,4 % | 14,7 % | 3,0 % | 15,8 % | 10,8 % | 4,7 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Kröllwitz | 1.162 | 67,1 % | 38,4 % | 18,0 % | – | 16,1 % | 16,8 % | 4,9 % | 0,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Kröllwitz | 1.174 | 66,7 % | 34,1 % | 18,8 % | – | 20,0 % | 12,9 % | 11,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Kröllwitz | 1.172 | 53,2 % | 31,0 % | 14,9 % | – | 22,1 % | 14,8 % | 9,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Hort Kröllwitz: CDU 34.0 % vs. 23.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=583)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Hort Kröllwitz: LINKE 14.1 % vs. 23.9 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=583)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.