Finne - OT Lossa Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · An der Finne · Wahlbezirk 2
642Wahlberechtigte
356Wähler
55,5 %Wahlbeteiligung
334gültige Stimmen
6,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde An der FinneΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 103 | 30,8 % | 30,9 % | -0,0 % |
| SPD | 61 | 18,3 % | 20,6 % | -2,4 % |
| DIE LINKE | 53 | 15,9 % | 17,3 % | -1,4 % |
| GRÜNE | 19 | 5,7 % | 4,6 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 5,1 % | 3,7 % | +1,4 % |
| FDP | 13 | 3,9 % | 3,3 % | +0,5 % |
| AfD | 13 | 3,9 % | 3,7 % | +0,2 % |
| NDP | 12 | 3,6 % | 4,1 % | -0,5 % |
| PIRATEN | 8 | 2,4 % | 2,0 % | +0,4 % |
| FAMILIE | 7 | 2,1 % | 2,0 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 2,1 % | 2,4 % | -0,3 % |
| REP | 6 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| Volksabstimmung | 4 | 1,2 % | 0,7 % | +0,5 % |
| AUF | 3 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| PBC | 3 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| CM | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| BüSo | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 334 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 593 | 56,5 % | 27,2 % | 6,5 % | 41,0 % | 2,5 % | 1,2 % | 2,8 % | 1,2 % | 9,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 581 | 57,5 % | 25,8 % | 23,1 % | 24,3 % | 4,6 % | 4,0 % | 8,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Finne - OT Lossa, Seniorentreff | 574 | 49,0 % | 45,7 % | 6,2 % | 28,3 % | 6,5 % | 1,4 % | 6,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 598 | 61,4 % | 25,9 % | 10,5 % | 24,4 % | 10,8 % | 4,7 % | 5,8 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 609 | 66,0 % | 26,0 % | 8,1 % | 13,0 % | 6,0 % | 3,8 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Finne - OT Lossa (Seniorentreff) | 616 | 64,9 % | 33,4 % | 19,0 % | 19,7 % | 12,4 % | 3,0 % | 5,3 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Finne - OT Lossa - Neues Feuerwehrgebäude | 621 | 55,4 % | 36,8 % | 8,6 % | 27,6 % | 10,1 % | 3,3 % | 4,7 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Finne 2 | 652 | 60,0 % | 46,4 % | 8,2 % | 1,5 % | 3,9 % | 3,3 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Finne - OT Lossa | 652 | 60,6 % | 41,1 % | 17,3 % | 3,1 % | 21,7 % | 4,3 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Lossa | 674 | 50,0 % | 28,2 % | 18,0 % | – | 20,4 % | 8,4 % | 5,6 % | 6,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Lossa | 699 | 63,2 % | 32,6 % | 14,9 % | – | 30,8 % | 3,5 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – An der Finne – Finne - OT Lossa: FW 5.1 % vs. 1.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=334)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.