IAMO Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 59201 · Ortsteil 592 Heide Süd
1.706Wahlberechtigte
846Wähler
49,6 %Wahlbeteiligung
841gültige Stimmen
0,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 212 | 25,2 % | 20,9 % | +4,3 % |
| CDU | 203 | 24,1 % | 23,1 % | +1,0 % |
| DIE LINKE | 189 | 22,5 % | 23,8 % | -1,3 % |
| AfD | 101 | 12,0 % | 7,4 % | +4,7 % |
| GRÜNE | 56 | 6,7 % | 11,2 % | -4,6 % |
| FDP | 31 | 3,7 % | 3,0 % | +0,6 % |
| FAMILIE | 8 | 1,0 % | 1,2 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 8 | 1,0 % | 1,6 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 6 | 0,7 % | 2,0 % | -1,3 % |
| NDP | 6 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| CM | 4 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 0,4 % | 1,5 % | -1,2 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| REP | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DKP | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| AUF | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 841 | |||
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 59201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | IAMO | 1.643 | 63,7 % | 22,3 % | 15,5 % | 22,5 % | 11,3 % | 9,0 % | 5,7 % | 0,4 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | IAMO | 1.671 | 54,0 % | 22,3 % | 13,0 % | 19,8 % | 3,6 % | 6,8 % | 3,5 % | 2,0 % | 19,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | IAMO | 1.685 | 49,6 % | 21,3 % | 29,0 % | 14,5 % | 9,2 % | 9,1 % | 12,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | IAMO | 1.690 | 52,1 % | 40,3 % | 10,1 % | 17,6 % | 7,3 % | 7,6 % | 10,1 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | IAMO | 1.730 | 57,8 % | 20,3 % | 15,0 % | 20,5 % | 14,3 % | 11,3 % | 6,5 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Heide-Süd 59201 | 1.761 | 57,8 % | 20,2 % | 11,1 % | 16,9 % | 15,9 % | 9,0 % | 7,4 % | 3,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | IAMO | 1.698 | 65,1 % | 28,3 % | 15,4 % | 18,7 % | 18,7 % | 5,9 % | 9,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | IAMO | 1.717 | 67,7 % | 28,9 % | 10,4 % | 20,2 % | 18,4 % | 8,4 % | 7,6 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 59201 | 1.740 | 49,1 % | 25,5 % | 19,6 % | 4,9 % | 24,6 % | 6,8 % | 5,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | IAMO | 1.712 | 65,4 % | 39,7 % | 22,3 % | 4,5 % | 24,5 % | 5,5 % | 2,1 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | IAMO | 1.719 | 65,7 % | 32,9 % | 23,0 % | – | 21,7 % | 11,8 % | 4,8 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | IAMO | 1.243 | 67,3 % | 26,6 % | 20,4 % | – | 28,7 % | 9,2 % | 12,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | IAMO | 1.243 | 52,1 % | 25,7 % | 19,9 % | – | 27,9 % | 8,9 % | 8,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – IAMO: AFD 12.0 % vs. 7.3 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=841)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – IAMO: GRUENE 6.7 % vs. 11.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=841)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.