Waldersee 0 Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 80 · Ortsteil 8 Waldersee
1.082Wahlberechtigte
487Wähler
45,0 %Wahlbeteiligung
471gültige Stimmen
3,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 179 | 38,0 % | 28,7 % | +9,3 % |
| SPD | 99 | 21,0 % | 23,3 % | -2,3 % |
| DIE LINKE | 90 | 19,1 % | 21,0 % | -1,9 % |
| AfD | 39 | 8,3 % | 8,3 % | -0,0 % |
| GRÜNE | 19 | 4,0 % | 5,4 % | -1,4 % |
| FAMILIE | 12 | 2,5 % | 1,9 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 2,1 % | 1,7 % | +0,4 % |
| FDP | 9 | 1,9 % | 3,0 % | -1,1 % |
| PIRATEN | 5 | 1,1 % | 1,1 % | -0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| REP | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| NDP | 2 | 0,4 % | 1,9 % | -1,4 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 471 | |||
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 80 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Waldersee 0 | 1.026 | 65,4 % | 21,4 % | 7,8 % | 39,2 % | 9,7 % | 4,2 % | 3,0 % | 1,2 % | 11,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Waldersee 0 | 1.043 | 55,6 % | 25,1 % | 8,6 % | 31,4 % | 3,0 % | 3,5 % | 1,8 % | 0,9 % | 16,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Waldersee 0 | 1.019 | 44,0 % | 25,3 % | 22,2 % | 20,0 % | 6,3 % | 5,8 % | 11,0 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Waldersee 0 | 1.012 | 47,3 % | 43,1 % | 6,6 % | 19,8 % | 7,7 % | 6,2 % | 7,0 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Waldersee 0 | 1.037 | 51,5 % | 29,5 % | 9,5 % | 20,8 % | 10,8 % | 6,6 % | 5,6 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Waldersee 80 | 1.056 | 51,8 % | 47,9 % | 2,9 % | 14,7 % | 9,0 % | 6,5 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Waldersee 0 | 1.047 | 63,8 % | 34,0 % | 11,8 % | 21,0 % | 14,5 % | 4,1 % | 8,6 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Waldersee 0 | 1.045 | 63,0 % | 32,1 % | 7,4 % | 22,9 % | 16,6 % | 5,6 % | 5,1 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 80 | 1.104 | 45,2 % | 61,8 % | 4,8 % | 3,3 % | 13,2 % | 3,1 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Waldersee 0 | 1.094 | 59,0 % | 44,1 % | 12,9 % | 8,2 % | 22,1 % | 5,7 % | 2,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Waldersee 0 | 1.124 | 53,5 % | 34,2 % | 18,4 % | – | 21,5 % | 9,7 % | 2,2 % | 5,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Waldersee 0 | 1.149 | 60,0 % | 32,5 % | 13,1 % | – | 34,3 % | 5,2 % | 10,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Waldersee 0 | 1.147 | 25,3 % | 28,6 % | 16,6 % | – | 26,9 % | 8,5 % | 8,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Waldersee 0: CDU 38.0 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=471)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.