Möckern, OT Zeppernick, Loburger Str. 27a Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10
528Wahlberechtigte
224Wähler
42,4 %Wahlbeteiligung
216gültige Stimmen
3,6 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 82 | 38,0 % | 36,8 % | +1,2 % |
| DIE LINKE | 43 | 19,9 % | 19,4 % | +0,6 % |
| SPD | 33 | 15,3 % | 20,2 % | -4,9 % |
| FDP | 16 | 7,4 % | 2,4 % | +5,0 % |
| GRÜNE | 9 | 4,2 % | 3,3 % | +0,9 % |
| AfD | 8 | 3,7 % | 3,8 % | -0,1 % |
| FAMILIE | 5 | 2,3 % | 3,2 % | -0,9 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| REP | 3 | 1,4 % | 0,4 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,4 % | 2,1 % | -0,7 % |
| AUF | 3 | 1,4 % | 0,4 % | +1,0 % |
| Die PARTEI | 3 | 1,4 % | 0,7 % | +0,7 % |
| DKP | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PBC | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PSG | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,3 % |
| BP | 1 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| NDP | 1 | 0,5 % | 1,7 % | -1,3 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 1,3 % | -1,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 216 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 10 Möckern, Hohenziatz | 422 | 60,9 % | 17,5 % | 11,2 % | 45,8 % | 7,6 % | 3,6 % | 3,2 % | 0,8 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Möckern, OT Hobeck, Karl-Marx-Straße 20, Gemeindezentrum | 313 | 56,5 % | 13,9 % | 3,5 % | 45,1 % | 8,1 % | 0,0 % | 0,6 % | 1,2 % | 22,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Hobeck, Gemeindezentrum, Karl-Marx-Straße 20 | 309 | 53,7 % | 15,5 % | 16,8 % | 32,3 % | 19,3 % | 1,2 % | 6,2 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Hobeck, Gemeindezentrum, Karl-Marx-Straße 20 | 308 | 48,4 % | 33,6 % | 5,5 % | 38,4 % | 13,7 % | 0,7 % | 4,1 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Hobeck, Gemeindezentrum, Karl-Marx-Straße 20 | 319 | 50,8 % | 14,9 % | 11,8 % | 23,6 % | 22,4 % | 5,6 % | 6,8 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 331 | 49,8 % | 23,0 % | 10,0 % | 23,0 % | 20,3 % | 5,9 % | 7,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Hobeck, Karl-Marx-Str. 20, Gemeindezentrum | 337 | 55,5 % | 25,1 % | 13,1 % | 20,2 % | 27,9 % | 1,6 % | 3,8 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Möckern, OT Hobeck, Karl-Marx-Str. 20, Gemeindezentrum | 331 | 51,4 % | 16,8 % | 6,6 % | 25,7 % | 18,0 % | 2,4 % | 1,2 % | 22,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 10 | 542 | 47,2 % | 28,2 % | 7,2 % | – | 12,4 % | 8,9 % | 28,0 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Zeppernick, Loburger Str. 27a | 530 | 50,2 % | 40,2 % | 16,7 % | 4,5 % | 25,0 % | 2,3 % | 5,3 % | 2,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Zeppernick, Loburger Str. 27 | 530 | 42,5 % | 41,0 % | 14,9 % | – | 23,9 % | 5,0 % | 9,9 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Möckern,OT Zeppernick, Loburger Str. 27a | 536 | 50,0 % | 33,6 % | 13,6 % | – | 27,9 % | 4,5 % | 15,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Zeppernick, Loburger Str. 27a | 539 | 41,2 % | 34,8 % | 15,2 % | – | 18,6 % | 4,9 % | 16,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Möckern, OT Zeppernick, Loburger Str. 27a: FDP 7.4 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=216)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.