Eisleben, Feuerwehr Helfta Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 8
1.541Wahlberechtigte
569Wähler
36,9 %Wahlbeteiligung
552gültige Stimmen
3,0 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 187 | 33,9 % | 26,4 % | +7,5 % |
| DIE LINKE | 114 | 20,7 % | 25,7 % | -5,0 % |
| SPD | 110 | 19,9 % | 21,2 % | -1,3 % |
| AfD | 39 | 7,1 % | 7,3 % | -0,3 % |
| FDP | 19 | 3,4 % | 2,8 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 15 | 2,7 % | 2,7 % | +0,0 % |
| NDP | 12 | 2,2 % | 2,5 % | -0,4 % |
| FAMILIE | 10 | 1,8 % | 2,5 % | -0,7 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,8 % | 2,0 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| Volksabstimmung | 5 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 4 | 0,7 % | 1,0 % | -0,2 % |
| PBC | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| CM | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| DKP | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUF | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PRO NRW | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 552 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 8 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Feuerwehr Helfta | 1.183 | 58,1 % | 20,0 % | 6,8 % | 50,5 % | 6,5 % | 2,2 % | 3,4 % | 1,2 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Feuerwehr Helfta | 1.199 | 49,7 % | 27,3 % | 6,4 % | 38,0 % | 3,7 % | 1,4 % | 1,9 % | 0,3 % | 13,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Feuerwehr Helfta | 1.220 | 47,0 % | 24,4 % | 19,0 % | 26,5 % | 7,2 % | 2,3 % | 12,1 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Feuerwehr Helfta | 1.219 | 46,3 % | 44,6 % | 6,0 % | 26,5 % | 7,9 % | 1,8 % | 5,6 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Feuerwehr Helfta | 1.476 | 42,6 % | 25,6 % | 7,8 % | 27,6 % | 11,4 % | 5,2 % | 8,4 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 1.515 | 42,0 % | 21,2 % | 25,1 % | 24,6 % | 12,0 % | 3,1 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.487 | 53,7 % | 27,6 % | 11,8 % | 27,8 % | 15,4 % | 1,5 % | 9,7 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.502 | 53,1 % | 30,6 % | 6,9 % | 30,8 % | 14,9 % | 2,2 % | 5,4 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Eisleben, Lutherstadt 8 | 1.564 | 36,8 % | 32,1 % | 28,2 % | – | 23,0 % | 3,4 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.517 | 50,0 % | 44,6 % | 13,8 % | 6,0 % | 25,2 % | 1,2 % | 2,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.536 | 43,8 % | 32,8 % | 18,0 % | – | 27,4 % | 4,5 % | 4,5 % | 3,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Eisleben, Feuerwehr Helfta | 1.585 | 48,3 % | 30,5 % | 13,3 % | – | 36,7 % | 2,5 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | LuEi, Feuerwehr Helfta | 1.593 | 30,4 % | 34,2 % | 11,8 % | – | 24,4 % | 4,4 % | 9,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Eisleben, Feuerwehr Helfta: CDU 33.9 % vs. 25.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=552)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.