Karsdorf - OT Wennungen Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Unstruttal · Wahlbezirk 2
223Wahlberechtigte
117Wähler
52,5 %Wahlbeteiligung
113gültige Stimmen
3,4 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde UnstruttalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 53 | 46,9 % | 31,2 % | +15,7 % |
| DIE LINKE | 20 | 17,7 % | 24,2 % | -6,5 % |
| SPD | 18 | 15,9 % | 20,1 % | -4,1 % |
| FAMILIE | 4 | 3,5 % | 2,7 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 3 | 2,7 % | 1,6 % | +1,0 % |
| NDP | 3 | 2,7 % | 5,2 % | -2,5 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,8 % | 2,3 % | -0,6 % |
| REP | 2 | 1,8 % | 0,4 % | +1,4 % |
| PIRATEN | 2 | 1,8 % | 1,4 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| FDP | 1 | 0,9 % | 3,2 % | -2,3 % |
| CM | 1 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| AUF | 1 | 0,9 % | 0,5 % | +0,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AfD | 0 | 0,0 % | 2,7 % | -2,7 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 113 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus) | 202 | 59,4 % | 37,0 % | 4,2 % | 34,5 % | 5,0 % | 2,5 % | 0,8 % | 1,7 % | 8,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus) | 205 | 56,6 % | 24,3 % | 15,7 % | 23,5 % | 11,3 % | 3,5 % | 11,3 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehrvereinshaus) | 202 | 55,4 % | 48,2 % | 2,7 % | 21,8 % | 8,2 % | 3,6 % | 4,5 % | 3,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehr) | 196 | 54,6 % | 35,6 % | 7,7 % | 23,1 % | 12,5 % | 6,7 % | 3,8 % | 2,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 199 | 92,0 % | 35,1 % | 3,5 % | 15,7 % | 26,7 % | 2,0 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Karsdorf - OT Wennungen (Feuerwehr) | 207 | 69,1 % | 41,3 % | 7,7 % | 23,1 % | 14,7 % | 1,4 % | 6,3 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Karsdorf - OT Wennungen | 208 | 67,3 % | 38,7 % | 5,8 % | 24,8 % | 10,9 % | 5,1 % | 8,8 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Karsdorf 2 | 223 | 83,0 % | 63,9 % | 3,9 % | 1,7 % | 20,6 % | 0,6 % | 0,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Karsdorf - OT Wennungen | 228 | 66,2 % | 56,4 % | 7,4 % | 2,7 % | 21,5 % | 1,3 % | 1,3 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Wennungen | 291 | 38,5 % | 46,4 % | 13,6 % | – | 20,9 % | 0,9 % | 3,6 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Wennungen | 240 | 59,2 % | 45,0 % | 12,1 % | – | 27,1 % | 2,1 % | 8,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Karsdorf OT Wennungen | 239 | 40,6 % | 47,3 % | 11,0 % | – | 15,4 % | 3,3 % | 11,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Unstruttal – Karsdorf - OT Wennungen: CDU 46.9 % vs. 27.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=113)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.