WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2014Dessau-Roßlau, kreisfreie Stadt- › Wahlbezirk 17

Innerstädtscher Bereich Nord 7 Urne

Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 17 · Ortsteil 1 innerstädtischer Bereich Nord

1.893Wahlberechtigte
767Wähler
40,5 %Wahlbeteiligung
753gültige Stimmen
1,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde CDU CDU: 22,8 % (172 Stimmen) · Gemeinde: 28,7 % 22,8 % CDU Gemeinde: 28,7 % 28,7 % -5,8 % SPD SPD: 22,3 % (168 Stimmen) · Gemeinde: 23,3 % 22,3 % SPD Gemeinde: 23,3 % 23,3 % -1,0 % DIE LINKE DIE LINKE: 16,7 % (126 Stimmen) · Gemeinde: 21,0 % 16,7 % DIE LINKE Gemeinde: 21,0 % 21,0 % -4,3 % GRÜNE GRÜNE: 16,5 % (124 Stimmen) · Gemeinde: 5,4 % 16,5 % GRÜNE Gemeinde: 5,4 % 5,4 % +11,0 % AfD AfD: 6,9 % (52 Stimmen) · Gemeinde: 8,3 % 6,9 % AfD Gemeinde: 8,3 % 8,3 % -1,4 % FDP FDP: 3,5 % (26 Stimmen) · Gemeinde: 3,0 % 3,5 % FDP Gemeinde: 3,0 % 3,0 % +0,4 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 2,0 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 1,7 % 2,0 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,7 % 1,7 % +0,3 % Die PARTEI Die PARTEI: 1,9 % (14 Stimmen) · Gemeinde: 0,5 % 1,9 % Die PARTEI Gemeinde: 0,5 % 0,5 % +1,4 % PIRATEN PIRATEN: 1,7 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 1,7 % PIRATEN Gemeinde: 1,1 % 1,1 % +0,6 % NDP NDP: 1,7 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 1,7 % NDP Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,1 % FAMILIE FAMILIE: 0,9 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,9 % 0,9 % FAMILIE Gemeinde: 1,9 % 1,9 % -0,9 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU17222,8 %28,7 %-5,8 %
SPD16822,3 %23,3 %-1,0 %
DIE LINKE12616,7 %21,0 %-4,3 %
GRÜNE12416,5 %5,4 %+11,0 %
AfD526,9 %8,3 %-1,4 %
FDP263,5 %3,0 %+0,4 %
Tierschutzpartei152,0 %1,7 %+0,3 %
Die PARTEI141,9 %0,5 %+1,4 %
PIRATEN131,7 %1,1 %+0,6 %
NDP131,7 %1,9 %-0,1 %
FAMILIE70,9 %1,9 %-0,9 %
Volksabstimmung70,9 %0,5 %+0,4 %
FREIE WÄHLER60,8 %0,9 %-0,1 %
REP20,3 %0,5 %-0,2 %
AUF20,3 %0,2 %+0,1 %
ÖDP20,3 %0,1 %+0,1 %
CM10,1 %0,3 %-0,1 %
DKP10,1 %0,1 %+0,0 %
BP10,1 %0,1 %+0,0 %
PRO NRW10,1 %0,1 %+0,1 %
PBC00,0 %0,1 %-0,1 %
PSG00,0 %0,1 %-0,1 %
BüSo00,0 %0,1 %-0,1 %
MLPD00,0 %0,2 %-0,2 %
gültig753
ungültig14

Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Bundestagswahl 20252025-02-23Innerstädtscher Bereich Nord 71.78456,7 % 17,9 %10,9 %29,9 %16,0 %10,4 %3,4 %1,1 %8,0 %
Europawahl 20242024-06-09Innerstädtscher Bereich Nord 71.85946,2 % 14,8 %8,8 %23,8 %7,2 %12,6 %3,0 %1,5 %11,1 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Innerstädtscher Bereich Nord 71.86038,3 % 16,4 %24,0 %13,4 %10,9 %13,7 %10,6 %2,0 %
Landtagswahl 20212021-06-06Innerstädtscher Bereich Nord 71.84139,2 % 35,6 %6,9 %13,3 %11,2 %15,4 %7,0 %2,2 %
Europawahl 20192019-05-26Innerstädtscher Bereich Nord 71.83446,8 % 18,9 %11,9 %14,4 %12,9 %18,0 %4,8 %1,5 %
Kommunalwahl 20192019-05-26Innerstädtscher Bereich Nord 171.89245,9 % 19,2 %9,7 %13,0 %13,4 %19,1 %5,2 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Innerstädtscher Bereich Nord 71.83955,8 % 28,5 %13,1 %15,1 %16,6 %12,0 %8,2 %0,9 %
Landtagswahl 20162016-03-13Innerstädtscher Bereich Nord 71.78055,3 % 27,4 %11,5 %14,2 %16,7 %15,1 %7,6 %2,5 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Dessau-Roßlau, Stadt 171.91440,8 % 24,5 %8,7 %4,8 %16,5 %17,3 %3,6 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Innerstädtscher Bereich Nord 71.90952,6 % 38,0 %16,0 %5,3 %19,3 %12,8 %2,3 %1,5 %
Landtagswahl 20112011-03-20Innerstädtscher Bereich Nord 71.90446,6 % 30,3 %17,7 %16,3 %20,7 %4,2 %3,0 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Innerstädtscher Bereich Nord 71.94251,7 % 27,0 %16,2 %23,9 %14,2 %11,8 %
Europawahl 20092009-06-07Innerstädtscher Bereich Nord 71.91827,1 % 27,9 %13,1 %18,2 %21,1 %9,4 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 16.5 % vs. 5.1 % im Rest der Gemeinde (z=+14.2, n=753)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.