Johann-G.-Herder-Gymnasium Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10301 · Ortsteil 103 Nördl. Innenstadt
2.041Wahlberechtigte
673Wähler
33,0 %Wahlbeteiligung
665gültige Stimmen
1,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 142 | 21,4 % | 20,9 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 124 | 18,6 % | 23,8 % | -5,1 % |
| CDU | 118 | 17,7 % | 23,1 % | -5,4 % |
| GRÜNE | 116 | 17,4 % | 11,2 % | +6,2 % |
| AfD | 51 | 7,7 % | 7,4 % | +0,3 % |
| FDP | 31 | 4,7 % | 3,0 % | +1,6 % |
| Die PARTEI | 26 | 3,9 % | 1,6 % | +2,3 % |
| PIRATEN | 24 | 3,6 % | 2,0 % | +1,6 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,5 % | 1,5 % | -0,0 % |
| FAMILIE | 7 | 1,1 % | 1,2 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,8 % | 0,8 % | -0,0 % |
| NDP | 3 | 0,5 % | 1,3 % | -0,8 % |
| REP | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| AUF | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 665 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 10301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | BBS IV Friedrich List | 1.316 | 50,8 % | 11,5 % | 11,2 % | 17,8 % | 30,9 % | 13,3 % | 3,0 % | 1,0 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | BBS IV Friedrich List | 1.331 | 43,8 % | 11,7 % | 10,1 % | 13,6 % | 8,6 % | 15,8 % | 3,9 % | 0,9 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | BBS IV Friedrich List | 1.282 | 42,9 % | 11,1 % | 15,9 % | 10,8 % | 14,1 % | 24,5 % | 13,3 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | BBS IV Friedrich List | 1.243 | 43,7 % | 20,8 % | 5,9 % | 10,8 % | 13,9 % | 27,3 % | 8,7 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | BBS IV Friedrich List | 1.224 | 47,3 % | 11,3 % | 9,4 % | 10,6 % | 12,3 % | 28,3 % | 5,7 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10301 | 1.249 | 46,1 % | 13,4 % | 10,8 % | 9,6 % | 17,4 % | 29,4 % | 5,7 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | BBS IV Friedrich List | 1.845 | 50,6 % | 23,6 % | 10,6 % | 14,4 % | 19,7 % | 12,6 % | 9,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | BBS IV Friedrich List | 1.872 | 49,8 % | 19,3 % | 13,1 % | 16,0 % | 17,8 % | 17,4 % | 6,8 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10301 | 2.086 | 32,3 % | 19,3 % | 26,5 % | 4,1 % | 19,9 % | 14,6 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.972 | 47,0 % | 33,3 % | 16,2 % | 5,1 % | 20,9 % | 11,3 % | 5,4 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.836 | 41,0 % | 28,5 % | 17,4 % | – | 17,6 % | 20,0 % | 6,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.452 | 48,6 % | 26,7 % | 16,7 % | – | 19,7 % | 13,5 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | 1.457 | 35,1 % | 20,9 % | 15,9 % | – | 17,5 % | 14,9 % | 16,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 17.4 % vs. 11.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=665)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.