Zoberberg 2 Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 172 · Ortsteil 17 Zoberberg
1.220Wahlberechtigte
359Wähler
29,4 %Wahlbeteiligung
342gültige Stimmen
4,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 107 | 31,3 % | 21,0 % | +10,2 % |
| SPD | 64 | 18,7 % | 23,3 % | -4,6 % |
| CDU | 60 | 17,5 % | 28,7 % | -11,1 % |
| AfD | 36 | 10,5 % | 8,3 % | +2,2 % |
| NDP | 18 | 5,3 % | 1,9 % | +3,4 % |
| FDP | 11 | 3,2 % | 3,0 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 2,6 % | 1,7 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 8 | 2,3 % | 1,9 % | +0,5 % |
| PIRATEN | 7 | 2,0 % | 1,1 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 6 | 1,8 % | 5,4 % | -3,7 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,9 % | 0,9 % | -0,0 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,9 % | 0,5 % | +0,3 % |
| AUF | 2 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| PRO NRW | 2 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| REP | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| CM | 1 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PBC | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PSG | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BüSo | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 342 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 172 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zoberberg 2 | 984 | 56,9 % | 15,8 % | 8,3 % | 45,5 % | 11,0 % | 1,8 % | 3,1 % | 1,1 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Zoberberg 2 | 1.032 | 42,3 % | 17,5 % | 6,5 % | 42,6 % | 5,3 % | 0,5 % | 1,9 % | 0,5 % | 17,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zoberberg 2 | 1.039 | 43,2 % | 15,4 % | 24,2 % | 31,4 % | 12,7 % | 2,7 % | 6,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zoberberg 2 | 1.057 | 36,7 % | 28,9 % | 9,4 % | 32,6 % | 9,4 % | 4,0 % | 6,1 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 2 | 1.104 | 36,3 % | 14,2 % | 9,1 % | 31,9 % | 16,8 % | 6,7 % | 3,6 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 172 | 1.138 | 35,5 % | 17,6 % | 9,0 % | 31,2 % | 16,7 % | 7,7 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zoberberg 2 | 1.094 | 50,2 % | 17,6 % | 15,5 % | 30,3 % | 20,3 % | 2,8 % | 5,0 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Zoberberg 2 | 1.164 | 44,7 % | 14,9 % | 8,9 % | 31,2 % | 23,5 % | 3,0 % | 3,6 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 172 | 1.248 | 28,9 % | 21,6 % | 14,6 % | 12,2 % | 29,3 % | 3,8 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zoberberg 2 | 1.247 | 46,4 % | 30,5 % | 16,9 % | 9,3 % | 31,9 % | 2,1 % | 1,4 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zoberberg 2 | 1.353 | 33,8 % | 19,0 % | 18,8 % | – | 37,9 % | 7,3 % | 3,6 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Zoberberg 2 | 1.431 | 43,6 % | 23,0 % | 11,8 % | – | 43,9 % | 5,2 % | 8,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Zoberberg 2 | 1.436 | 14,6 % | 19,7 % | 21,2 % | – | 30,5 % | 3,9 % | 9,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Zoberberg 2: LINKE 31.3 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=342)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Zoberberg 2: CDU 17.5 % vs. 28.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=342)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.