Braunsbedra - OT Roßbach Schule Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 9
1.419Wahlberechtigte
482Wähler
34,0 %Wahlbeteiligung
469gültige Stimmen
2,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 183 | 39,0 % | 33,8 % | +5,3 % |
| SPD | 84 | 17,9 % | 20,1 % | -2,2 % |
| DIE LINKE | 71 | 15,1 % | 22,3 % | -7,2 % |
| AfD | 26 | 5,5 % | 4,9 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 23 | 4,9 % | 2,9 % | +2,1 % |
| FDP | 16 | 3,4 % | 2,5 % | +0,9 % |
| NDP | 15 | 3,2 % | 3,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 14 | 3,0 % | 1,9 % | +1,1 % |
| FAMILIE | 13 | 2,8 % | 2,9 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 1,0 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,6 % | 0,5 % | +0,2 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| CM | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| PBC | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,4 % |
| PRO NRW | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,4 % |
| REP | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| BüSo | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 469 | |||
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 9 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 09 Braunsbedra - OT Roßbach (Schule) | 1.344 | 58,8 % | 16,9 % | 6,7 % | 52,1 % | 7,4 % | 1,5 % | 2,9 % | 0,8 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Braunsbedra - OT Roßbach Schule | 1.375 | 48,1 % | 23,3 % | 5,0 % | 41,6 % | 2,3 % | 0,8 % | 1,7 % | 0,5 % | 15,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Braunsbedra - OT Roßbach (Schule) | 1.381 | 43,5 % | 22,1 % | 21,4 % | 29,1 % | 4,9 % | 2,2 % | 11,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Roßbach, Schule | 1.357 | 39,9 % | 38,8 % | 6,8 % | 28,1 % | 5,1 % | 1,5 % | 7,3 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Braunsbedra - OT Roßbach Schule | 1.405 | 44,9 % | 22,6 % | 11,5 % | 27,2 % | 8,5 % | 4,7 % | 8,8 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 1.426 | 56,5 % | 26,1 % | 11,0 % | 19,7 % | 10,6 % | 3,5 % | 24,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Braunsbedra - OT Roßbach (Schule) | 1.391 | 52,4 % | 30,6 % | 14,8 % | 25,1 % | 13,9 % | 2,6 % | 8,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Braunsbedra - OT Roßbach, Roßbach Schule | 1.400 | 48,4 % | 26,8 % | 10,6 % | 32,4 % | 10,9 % | 4,0 % | 6,7 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Braunsbedra, Stadt 9 | 1.440 | 41,3 % | 46,1 % | 22,1 % | – | 10,6 % | 2,9 % | 11,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Braunsbedra - OT Roßbach | 1.435 | 49,3 % | 46,6 % | 16,2 % | 5,2 % | 21,0 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Roßbach, Schule Roßbach | 1.470 | 37,6 % | 34,3 % | 23,6 % | – | 19,9 % | 5,7 % | 4,2 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Roßbach | 1.521 | 47,8 % | 36,4 % | 15,0 % | – | 28,2 % | 3,3 % | 12,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule Roßbach | 1.507 | 26,7 % | 37,4 % | 16,0 % | – | 18,3 % | 3,4 % | 9,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Braunsbedra - OT Roßbach Schule: LINKE 15.1 % vs. 23.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=469)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.