Stendal, Pestalozzi Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 16
1.505Wahlberechtigte
291Wähler
19,3 %Wahlbeteiligung
285gültige Stimmen
2,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 101 | 35,4 % | 23,0 % | +12,4 % |
| SPD | 61 | 21,4 % | 23,6 % | -2,2 % |
| CDU | 58 | 20,4 % | 30,2 % | -9,9 % |
| AfD | 17 | 6,0 % | 5,4 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 13 | 4,6 % | 4,4 % | +0,1 % |
| NDP | 12 | 4,2 % | 2,1 % | +2,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,8 % | 1,8 % | -0,1 % |
| FAMILIE | 4 | 1,4 % | 2,0 % | -0,6 % |
| Die PARTEI | 4 | 1,4 % | 0,6 % | +0,8 % |
| PIRATEN | 3 | 1,1 % | 1,7 % | -0,6 % |
| FDP | 2 | 0,7 % | 2,2 % | -1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,7 % | 0,5 % | +0,2 % |
| REP | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| CM | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| DKP | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 285 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 16 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 016 Stendal, OT Borstel - Feuerwehr | 442 | 70,6 % | 15,1 % | 10,3 % | 44,1 % | 10,3 % | 1,9 % | 5,1 % | 1,3 % | 8,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 16 Stendal, FöSch Pestalozzi | 905 | 33,7 % | 13,6 % | 10,0 % | 41,2 % | 6,6 % | 1,0 % | 1,0 % | 3,7 % | 15,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal FördSch Pestalozzi | 1.109 | 34,1 % | 14,2 % | 30,4 % | 28,2 % | 13,2 % | 3,0 % | 3,5 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stendal FördSch Pestalozzi | 1.137 | 27,3 % | 25,2 % | 6,9 % | 33,1 % | 17,4 % | 2,0 % | 3,9 % | 3,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Förderschule Pestalozzi | 1.355 | 26,4 % | 13,2 % | 15,8 % | 22,5 % | 22,5 % | 6,5 % | 4,2 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 1.417 | 25,7 % | 15,9 % | 13,8 % | 23,7 % | 24,9 % | 5,1 % | 5,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Pestalozzischule | 1.441 | 39,3 % | 19,2 % | 20,4 % | 26,2 % | 20,4 % | 2,5 % | 6,1 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Förderschule Pestalozzi | 1.606 | 34,0 % | 17,1 % | 11,6 % | 35,4 % | 20,9 % | 2,1 % | 3,6 % | 0,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 16 | 1.553 | 18,9 % | 29,2 % | 18,6 % | – | 42,8 % | 4,8 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Pestalozzi | 1.535 | 37,5 % | 32,1 % | 17,6 % | 5,0 % | 34,5 % | 3,1 % | 1,1 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kita Regenbogenland WB 16 | 577 | 27,6 % | 19,2 % | 24,5 % | – | 29,1 % | 7,3 % | 3,3 % | 0,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Kita Regenbogenland | 596 | 36,4 % | 15,0 % | 20,6 % | – | 38,8 % | 4,2 % | 7,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Grundschule Astrid Lindgren | 620 | 15,2 % | 19,8 % | 18,7 % | – | 16,5 % | 6,6 % | 5,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Stendal, Pestalozzi: LINKE 35.4 % vs. 22.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=285)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.