WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenEuropawahl 2014Mansfeld-Südharz, LandkreisMansfelder Grund-Helbra › Wahlbezirk 1

westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus Urne

Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · Mansfelder Grund-Helbra · Wahlbezirk 1

1.682Wahlberechtigte
569Wähler
33,8 %Wahlbeteiligung
553gültige Stimmen
2,8 %ungültig

Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 % 5-%-Hürde DIE LINKE DIE LINKE: 29,7 % (164 Stimmen) · Gemeinde: 27,6 % 29,7 % DIE LINKE Gemeinde: 27,6 % 27,6 % +2,1 % CDU CDU: 21,7 % (120 Stimmen) · Gemeinde: 24,6 % 21,7 % CDU Gemeinde: 24,6 % 24,6 % -2,9 % SPD SPD: 21,7 % (120 Stimmen) · Gemeinde: 22,9 % 21,7 % SPD Gemeinde: 22,9 % 22,9 % -1,2 % AfD AfD: 7,4 % (41 Stimmen) · Gemeinde: 7,4 % 7,4 % AfD Gemeinde: 7,4 % 7,4 % +0,0 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 4,9 % (27 Stimmen) · Gemeinde: 3,2 % 4,9 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 3,2 % 3,2 % +1,7 % FAMILIE FAMILIE: 2,7 % (15 Stimmen) · Gemeinde: 2,8 % 2,7 % FAMILIE Gemeinde: 2,8 % 2,8 % -0,1 % GRÜNE GRÜNE: 2,5 % (14 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 2,5 % GRÜNE Gemeinde: 1,8 % 1,8 % +0,8 % FDP FDP: 2,2 % (12 Stimmen) · Gemeinde: 2,5 % 2,2 % FDP Gemeinde: 2,5 % 2,5 % -0,3 % NDP NDP: 2,0 % (11 Stimmen) · Gemeinde: 2,1 % 2,0 % NDP Gemeinde: 2,1 % 2,1 % -0,1 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 1,6 % (9 Stimmen) · Gemeinde: 1,5 % 1,6 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,5 % 1,5 % +0,1 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfelder Grund-HelbraΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
DIE LINKE16429,7 %27,6 %+2,1 %
CDU12021,7 %24,6 %-2,9 %
SPD12021,7 %22,9 %-1,2 %
AfD417,4 %7,4 %+0,0 %
FREIE WÄHLER274,9 %3,2 %+1,7 %
FAMILIE152,7 %2,8 %-0,1 %
GRÜNE142,5 %1,8 %+0,8 %
FDP122,2 %2,5 %-0,3 %
NDP112,0 %2,1 %-0,1 %
Tierschutzpartei91,6 %1,5 %+0,1 %
PIRATEN40,7 %0,8 %-0,0 %
REP30,5 %0,8 %-0,3 %
Die PARTEI30,5 %0,5 %+0,0 %
PBC20,4 %0,2 %+0,2 %
PSG20,4 %0,2 %+0,2 %
Volksabstimmung10,2 %0,7 %-0,5 %
CM10,2 %0,2 %+0,0 %
AUF10,2 %0,1 %+0,1 %
ÖDP10,2 %0,2 %+0,0 %
BüSo10,2 %0,1 %+0,1 %
MLPD10,2 %0,1 %+0,1 %
DKP00,0 %0,0 %±0
BP00,0 %0,0 %±0
PRO NRW00,0 %0,0 %±0
gültig553
ungültig16

Wahlbezirk Nr. 1 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20192019-05-26westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus1.60044,4 % 19,0 %13,4 %30,8 %13,6 %4,2 %4,1 %2,6 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 11.64144,3 % 11,1 %22,2 %29,2 %15,2 %1,7 %2,9 %
Bundestagswahl 20172017-09-24westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus1.63052,3 % 25,4 %14,1 %28,7 %18,4 %1,3 %6,7 %1,3 %
Landtagswahl 20162016-03-13westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus1.64152,1 % 21,5 %10,7 %35,6 %16,1 %2,4 %3,8 %3,0 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Helbra 11.70034,1 % 30,0 %23,1 %31,0 %2,7 %1,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus1.72248,7 % 35,5 %19,1 %5,7 %28,6 %2,4 %1,4 %1,9 %
Landtagswahl 20112011-03-20Helbra, Kinder- und Jugendhaus1.77942,6 % 24,8 %30,8 %23,3 %3,9 %2,8 %6,1 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Helbra, Kinder- und Jugendhaus1.84346,9 % 27,2 %17,1 %42,6 %2,6 %6,4 %
Europawahl 20092009-06-07Helbra,Kinder- und Jugendhaus1.86230,0 % 25,4 %16,3 %29,6 %3,2 %7,6 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mansfelder Grund-Helbra – westliches Helbra, Kinder- und Jugendhaus: FW 4.9 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=553)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.