NEZ Anbau OT Drosa Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 4
494Wahlberechtigte
190Wähler
38,5 %Wahlbeteiligung
182gültige Stimmen
4,2 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 85 | 46,7 % | 33,8 % | +12,9 % |
| DIE LINKE | 33 | 18,1 % | 23,5 % | -5,4 % |
| SPD | 28 | 15,4 % | 18,6 % | -3,2 % |
| AfD | 7 | 3,8 % | 6,2 % | -2,4 % |
| NDP | 6 | 3,3 % | 2,9 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 5 | 2,7 % | 2,9 % | -0,1 % |
| FAMILIE | 5 | 2,7 % | 3,1 % | -0,4 % |
| FDP | 4 | 2,2 % | 1,8 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,1 % | 1,6 % | -0,5 % |
| REP | 2 | 1,1 % | 0,7 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| BüSo | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,4 % |
| PRO NRW | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,5 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| CM | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 182 | |||
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Drosa | 438 | 62,6 % | 21,5 % | 7,8 % | 41,5 % | 8,5 % | 3,0 % | 4,1 % | 0,4 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Drosa - NEZ Anbau Drosa, Osternienburger Land | 454 | 54,4 % | 35,2 % | 6,1 % | 32,8 % | 4,1 % | 2,5 % | 1,2 % | 0,8 % | 11,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | NEZ Anbau, OT Drosa, Am Naherholungszentrum 60 b | 458 | 56,8 % | 30,7 % | 20,9 % | 24,8 % | 7,9 % | 2,8 % | 7,1 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | NEZ Anbau, OT Drosa, Am Naherholungszentrum 60 b | 464 | 51,5 % | 46,0 % | 6,3 % | 22,8 % | 8,9 % | 1,7 % | 6,8 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | NEZ Anbau OT Drosa | 469 | 45,0 % | 29,2 % | 11,0 % | 17,7 % | 11,0 % | 10,0 % | 5,3 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 475 | 32,4 % | 48,7 % | 9,6 % | 11,7 % | 18,8 % | 1,3 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | NEZ Anbau OT Drosa | 473 | 56,7 % | 33,6 % | 15,8 % | 17,7 % | 15,1 % | 3,4 % | 4,9 % | 2,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | NEZ Anbau OT Drosa | 477 | 52,6 % | 35,0 % | 8,1 % | 24,0 % | 16,3 % | 2,8 % | 4,1 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Osternienburger Land 4 | 499 | 39,7 % | 56,0 % | 11,0 % | 4,4 % | 18,7 % | 1,9 % | 2,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | NEZ Neubau OT Drosa | 499 | 53,7 % | 53,4 % | 13,3 % | 3,0 % | 19,3 % | 1,5 % | 1,1 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | NEZ Neubau OT Drosa | 516 | 48,3 % | 44,1 % | 18,1 % | – | 19,3 % | 2,9 % | 1,7 % | 4,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – NEZ Anbau OT Drosa: CDU 46.7 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=182)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.