Rodleben 0 Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 210 · Ortsteil 21 Rodleben
1.185Wahlberechtigte
596Wähler
50,3 %Wahlbeteiligung
585gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 213 | 36,4 % | 28,7 % | +7,7 % |
| DIE LINKE | 143 | 24,4 % | 21,0 % | +3,4 % |
| SPD | 126 | 21,5 % | 23,3 % | -1,8 % |
| AfD | 33 | 5,6 % | 8,3 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 17 | 2,9 % | 5,4 % | -2,5 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 2,2 % | 1,7 % | +0,5 % |
| FDP | 11 | 1,9 % | 3,0 % | -1,2 % |
| FAMILIE | 8 | 1,4 % | 1,9 % | -0,5 % |
| NDP | 7 | 1,2 % | 1,9 % | -0,7 % |
| REP | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 1,1 % | -0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| CM | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,4 % |
| AUF | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PBC | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BüSo | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| gültig | 585 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 210 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Rodleben 0 | 1.056 | 65,4 % | 21,0 % | 9,4 % | 44,9 % | 6,5 % | 1,8 % | 2,5 % | 0,9 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Rodleben 0 | 1.089 | 58,7 % | 25,6 % | 6,6 % | 35,9 % | 3,0 % | 1,1 % | 2,2 % | 1,6 % | 16,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Rodleben/Brambach 0 | 1.385 | 49,5 % | 21,4 % | 19,1 % | 29,1 % | 7,3 % | 2,1 % | 11,3 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Rodleben/Brambach 0 | 1.389 | 51,0 % | 40,9 % | 5,0 % | 28,7 % | 8,4 % | 2,1 % | 6,8 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Rodleben 0 | 1.134 | 58,4 % | 29,6 % | 10,0 % | 23,9 % | 13,7 % | 4,8 % | 4,4 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Rodleben 210 | 1.164 | 58,4 % | 47,0 % | 4,8 % | 15,9 % | 8,6 % | 4,2 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Rodleben 0 | 1.158 | 65,7 % | 35,1 % | 10,2 % | 22,5 % | 17,0 % | 2,8 % | 7,2 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Rodleben 0 | 1.182 | 66,3 % | 33,8 % | 9,4 % | 22,5 % | 15,5 % | 4,5 % | 3,9 % | 3,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 210 | 1.226 | 50,0 % | 54,8 % | 11,4 % | 1,9 % | 15,2 % | 1,6 % | 1,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Rodleben 0 | 1.213 | 61,9 % | 44,9 % | 14,0 % | 4,9 % | 27,5 % | 3,1 % | 1,1 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Rodleben 0 | 1.255 | 52,9 % | 40,3 % | 13,6 % | – | 24,4 % | 6,3 % | 3,9 % | 3,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Rodleben 0 | 1.317 | 56,9 % | 32,5 % | 13,4 % | – | 34,4 % | 3,9 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Rodleben 0 | 1.319 | 27,1 % | 37,9 % | 13,0 % | – | 26,0 % | 4,8 % | 7,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Rodleben 0: CDU 36.4 % vs. 28.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.2, n=585)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.