OT Gerbitz, Gemeindeverwaltung Urne
Europawahl 2014 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 6
499Wahlberechtigte
259Wähler
51,9 %Wahlbeteiligung
249gültige Stimmen
3,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 63 | 25,3 % | 29,8 % | -4,5 % |
| DIE LINKE | 56 | 22,5 % | 16,7 % | +5,8 % |
| CDU | 44 | 17,7 % | 28,9 % | -11,2 % |
| AfD | 21 | 8,4 % | 4,6 % | +3,8 % |
| NDP | 15 | 6,0 % | 3,4 % | +2,6 % |
| FDP | 14 | 5,6 % | 3,8 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 6 | 2,4 % | 2,8 % | -0,4 % |
| FAMILIE | 4 | 1,6 % | 2,7 % | -1,1 % |
| REP | 4 | 1,6 % | 0,7 % | +0,9 % |
| Volksabstimmung | 4 | 1,6 % | 0,3 % | +1,3 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,2 % | 1,6 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 3 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 3 | 1,2 % | 0,7 % | +0,5 % |
| DKP | 2 | 0,8 % | 0,3 % | +0,5 % |
| CM | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PBC | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| BüSo | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| AUF | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PSG | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| PRO NRW | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 249 | |||
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 6 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Neugattersleben, Objekt FFw, , Schäferhof 1, Nienburg | 600 | 47,3 % | 21,7 % | 9,1 % | 44,2 % | 5,1 % | 0,0 % | 1,4 % | 0,7 % | 9,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Dorfgemeinschaftshaus, OT Latdorf, Bernburger Straße 08 | 543 | 51,6 % | 28,7 % | 20,4 % | 23,7 % | 7,5 % | 2,9 % | 11,1 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dorfgemeinschaftshaus Latdorf | 547 | 52,3 % | 45,7 % | 7,1 % | 24,6 % | 7,5 % | 0,7 % | 6,1 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | ehem. Gemeindeverwaltung Gerbitz | 458 | 56,8 % | 17,1 % | 11,2 % | 27,1 % | 15,0 % | 3,3 % | 7,5 % | 2,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 468 | 62,4 % | 18,0 % | 15,3 % | 26,6 % | 17,8 % | 2,8 % | 18,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Gerbitz, ehem. Gemeindeverwaltung | 468 | 66,0 % | 25,1 % | 16,2 % | 27,5 % | 14,8 % | 1,0 % | 6,2 % | 3,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Gerbitz, ehem. Gemeindeverwaltung | 480 | 56,9 % | 19,7 % | 12,5 % | 31,4 % | 14,4 % | 1,5 % | 6,4 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Nienburg (Saale), Stadt 6 | 502 | 59,4 % | 16,2 % | 45,3 % | – | 16,9 % | 1,5 % | 9,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Gerbitz, Gemeindeverwaltung | 504 | 61,3 % | 32,9 % | 18,5 % | 5,0 % | 30,9 % | 2,7 % | 3,4 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Gerbitz, Gemeindeverwaltung | 522 | 49,0 % | 30,5 % | 23,6 % | – | 27,2 % | 2,0 % | 2,4 % | 2,8 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – OT Gerbitz, Gemeindeverwaltung: CDU 17.7 % vs. 30.2 % im Rest der Gemeinde (z=-4.3, n=249)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.