Saaleschule für (H)alle Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 22101 · Ortsteil 221 Ortslage Trotha
1.857Wahlberechtigte
751Wähler
40,4 %Wahlbeteiligung
729gültige Stimmen
2,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 159 | 21,8 % | 15,3 % | +6,5 % |
| AfD | 154 | 21,1 % | 17,6 % | +3,5 % |
| CDU | 120 | 16,5 % | 17,0 % | -0,6 % |
| SPD | 88 | 12,1 % | 11,0 % | +1,1 % |
| GRÜNE | 62 | 8,5 % | 16,6 % | -8,1 % |
| FDP | 35 | 4,8 % | 5,2 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 25 | 3,4 % | 1,6 % | +1,8 % |
| Die PARTEI | 25 | 3,4 % | 4,5 % | -1,1 % |
| FAMILIE | 9 | 1,2 % | 1,3 % | -0,0 % |
| Volt | 8 | 1,1 % | 0,9 % | +0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % | 1,5 % | -0,6 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 4 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| NPD | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| Graue Panther | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| BGE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DiEM25 | 2 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| Die Grauen | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| BP | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Bündnis C | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LIEBE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| NL | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 729 | |||
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 22101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut | 1.732 | 49,4 % | 13,0 % | 12,0 % | 37,0 % | 16,0 % | 4,6 % | 2,9 % | 1,1 % | 11,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut | 1.785 | 39,2 % | 12,3 % | 13,0 % | 31,3 % | 6,5 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,7 % | 14,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut | 1.800 | 37,6 % | 14,5 % | 27,3 % | 23,4 % | 13,9 % | 7,2 % | 4,8 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | BBI - Bildungs- und Beratungsinstitut | 1.810 | 36,1 % | 30,1 % | 8,8 % | 21,6 % | 17,0 % | 6,0 % | 5,4 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ortslage Trotha 22101 | 1.887 | 39,6 % | 16,1 % | 11,3 % | 21,9 % | 19,6 % | 9,9 % | 4,9 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Saaleschule für (H)alle | 1.886 | 51,4 % | 23,2 % | 15,3 % | 20,6 % | 24,7 % | 2,4 % | 6,2 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Saaleschule für (H)alle | 1.910 | 49,1 % | 20,2 % | 12,7 % | 24,3 % | 23,9 % | 5,4 % | 5,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Saaleschule für (H)alle | 1.479 | 24,7 % | 26,6 % | 19,9 % | 5,0 % | 30,8 % | 3,4 % | 2,0 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 22101 | 1.493 | 24,3 % | 28,4 % | 17,8 % | 3,7 % | 30,7 % | 5,7 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Saaleschule für (H)alle | 1.476 | 48,6 % | 35,7 % | 17,6 % | 3,1 % | 32,0 % | 4,1 % | 1,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Saaleschule für (H)alle | 1.489 | 44,0 % | 22,8 % | 23,8 % | – | 29,3 % | 7,1 % | 5,1 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sek.Schule Wittekind Außenst.Trotha | 1.252 | 52,6 % | 23,3 % | 17,4 % | – | 40,0 % | 3,3 % | 11,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Wittekind Außenstelle Trotha | 1.251 | 34,6 % | 20,2 % | 19,0 % | – | 31,5 % | 5,4 % | 8,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Saaleschule für (H)alle: GRUENE 8.5 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=729)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Saaleschule für (H)alle: LINKE 21.8 % vs. 15.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=729)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.