CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 58201 · Ortsteil 582 Heide-Nord/Blumenau
1.218Wahlberechtigte
532Wähler
43,7 %Wahlbeteiligung
523gültige Stimmen
1,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 130 | 24,9 % | 17,0 % | +7,8 % |
| AfD | 84 | 16,1 % | 17,6 % | -1,5 % |
| DIE LINKE | 78 | 14,9 % | 15,3 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 73 | 14,0 % | 16,6 % | -2,7 % |
| SPD | 70 | 13,4 % | 11,0 % | +2,4 % |
| FDP | 41 | 7,8 % | 5,2 % | +2,7 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,3 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,3 % | 4,5 % | -3,2 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,8 % | 1,6 % | -0,9 % |
| FAMILIE | 3 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| DiEM25 | 3 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| LKR | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| SGP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NL | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,9 % | -0,7 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 523 | |||
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 58201 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Pflegeheim Haus Heide-Nord | 1.266 | 53,6 % | 23,2 % | 13,0 % | 26,7 % | 8,6 % | 11,3 % | 6,1 % | 0,1 % | 9,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Pflegeheim Haus Heide-Nord | 1.315 | 44,7 % | 24,5 % | 10,5 % | 21,6 % | 4,3 % | 9,8 % | 4,3 % | 0,9 % | 13,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sporthalle | 1.235 | 41,5 % | 23,3 % | 19,4 % | 13,3 % | 9,0 % | 13,9 % | 14,7 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sporthalle | 1.212 | 43,1 % | 42,9 % | 6,9 % | 14,8 % | 8,7 % | 11,7 % | 8,3 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Heide-Nord/Blumenau 58201 | 1.288 | 42,1 % | 25,3 % | 10,8 % | 13,4 % | 14,4 % | 13,5 % | 6,0 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord | 1.184 | 49,7 % | 30,3 % | 12,2 % | 19,8 % | 16,4 % | 5,2 % | 12,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Evangelische Grundschule Halle | 1.602 | 46,8 % | 27,2 % | 10,2 % | 23,8 % | 15,4 % | 7,2 % | 9,2 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Heideschule | 1.576 | 25,4 % | 29,6 % | 16,2 % | 7,2 % | 23,7 % | 6,7 % | 6,2 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 58201 | 1.609 | 24,9 % | 30,2 % | 12,9 % | 4,3 % | 22,6 % | 6,3 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Heideschule | 1.550 | 44,9 % | 40,9 % | 16,8 % | 4,1 % | 23,6 % | 4,6 % | 3,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 1.562 | 38,9 % | 30,5 % | 17,4 % | – | 26,1 % | 10,8 % | 6,7 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 1.418 | 51,1 % | 28,3 % | 13,3 % | – | 31,3 % | 6,8 % | 14,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 1.440 | 33,2 % | 29,5 % | 15,6 % | – | 24,5 % | 6,3 % | 13,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – CURANUM Pflegezentrum Heide-Nord: CDU 24.9 % vs. 17.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=523)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.