Grundschule G. E. Lessing Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 20406 · Ortsteil 204 Paulusviertel
1.442Wahlberechtigte
700Wähler
48,5 %Wahlbeteiligung
694gültige Stimmen
0,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 187 | 26,9 % | 16,6 % | +10,3 % |
| CDU | 112 | 16,1 % | 17,0 % | -0,9 % |
| DIE LINKE | 88 | 12,7 % | 15,3 % | -2,6 % |
| AfD | 87 | 12,5 % | 17,6 % | -5,1 % |
| SPD | 83 | 12,0 % | 11,0 % | +1,0 % |
| FDP | 34 | 4,9 % | 5,2 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 30 | 4,3 % | 4,5 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 1,6 % | 1,6 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 10 | 1,4 % | 0,7 % | +0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,9 % | 1,5 % | -0,6 % |
| FAMILIE | 5 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 4 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| ÖDP | 4 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| ÖkoLinX | 4 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| Volt | 4 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| LKR | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| BP | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die Grauen | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DKP | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Graue Panther | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| NL | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 694 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 20406 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule G. E. Lessing | 1.503 | 55,5 % | 17,0 % | 14,7 % | 18,8 % | 20,2 % | 14,5 % | 3,3 % | 0,2 % | 8,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule G. E. Lessing | 1.510 | 47,9 % | 16,7 % | 12,6 % | 14,4 % | 10,2 % | 12,9 % | 3,9 % | 1,7 % | 9,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.438 | 45,8 % | 17,8 % | 23,3 % | 9,8 % | 12,2 % | 19,5 % | 8,2 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.424 | 47,2 % | 31,4 % | 9,5 % | 12,7 % | 12,5 % | 18,5 % | 6,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Paulusviertel 20406 | 1.476 | 48,9 % | 15,7 % | 17,4 % | 9,8 % | 14,0 % | 21,9 % | 4,9 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule G. E. Lessing | 1.452 | 54,5 % | 24,8 % | 16,6 % | 11,4 % | 16,5 % | 13,0 % | 11,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule G. E. Lessing | 1.477 | 57,4 % | 25,4 % | 13,1 % | 13,3 % | 16,6 % | 17,9 % | 7,3 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule G. E. Lessing | 1.237 | 38,3 % | 20,5 % | 26,1 % | 5,2 % | 24,0 % | 15,5 % | 3,3 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20406 | 1.251 | 38,4 % | 20,9 % | 30,4 % | 1,2 % | 21,2 % | 12,6 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule G. E. Lessing | 1.200 | 52,8 % | 40,9 % | 18,3 % | 2,9 % | 21,8 % | 10,5 % | 2,5 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule G. E. Lessing | 1.263 | 51,7 % | 31,5 % | 20,2 % | – | 18,5 % | 16,0 % | 5,6 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Albrecht Dürer | 1.322 | 58,2 % | 24,2 % | 21,9 % | – | 25,5 % | 12,4 % | 11,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Albrecht Dürer | 1.332 | 47,6 % | 23,1 % | 22,8 % | – | 19,5 % | 13,7 % | 8,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule G. E. Lessing: GRUENE 26.9 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=694)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.