Sportschulen Halle Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 41202 · Ortsteil 412 Gesundbrunnen
2.049Wahlberechtigte
966Wähler
47,1 %Wahlbeteiligung
949gültige Stimmen
1,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 197 | 20,8 % | 17,6 % | +3,2 % |
| CDU | 189 | 19,9 % | 17,0 % | +2,9 % |
| DIE LINKE | 145 | 15,3 % | 15,3 % | -0,0 % |
| SPD | 109 | 11,5 % | 11,0 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 102 | 10,7 % | 16,6 % | -5,9 % |
| FDP | 64 | 6,7 % | 5,2 % | +1,6 % |
| Die PARTEI | 33 | 3,5 % | 4,5 % | -1,1 % |
| Tierschutzpartei | 17 | 1,8 % | 1,6 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,5 % | 1,5 % | +0,0 % |
| FAMILIE | 11 | 1,2 % | 1,3 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 8 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 6 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| NPD | 5 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die Grauen | 5 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 4 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 4 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 4 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖDP | 3 | 0,3 % | 0,6 % | -0,2 % |
| BP | 3 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| BGE | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| LKR | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DiEM25 | 2 | 0,2 % | 0,7 % | -0,5 % |
| MENSCHLICHE WELT | 2 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| Bündnis C | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| BIG | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NL | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Volt | 1 | 0,1 % | 0,9 % | -0,8 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 949 | |||
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 41202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sportschulen Halle | 1.992 | 54,6 % | 19,3 % | 13,6 % | 31,7 % | 11,7 % | 6,1 % | 3,5 % | 0,9 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sportschulen Halle | 2.011 | 45,9 % | 23,3 % | 10,5 % | 27,3 % | 6,0 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,5 % | 15,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sportschulen Halle | 2.037 | 44,1 % | 23,2 % | 26,1 % | 19,4 % | 10,2 % | 4,8 % | 9,8 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sportschulen Halle | 2.030 | 43,7 % | 37,1 % | 9,3 % | 21,5 % | 12,2 % | 6,3 % | 7,3 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Gesundbrunnen 41202 | 2.092 | 46,7 % | 19,6 % | 10,7 % | 16,4 % | 16,7 % | 10,0 % | 7,4 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sportschulen Halle | 2.068 | 57,2 % | 28,0 % | 16,0 % | 19,4 % | 18,7 % | 4,2 % | 8,4 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sportschulen Halle | 2.046 | 57,6 % | 30,0 % | 10,6 % | 21,9 % | 17,4 % | 6,5 % | 6,6 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.263 | 22,2 % | 22,4 % | 18,4 % | 7,0 % | 27,2 % | 10,7 % | 2,2 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41202 | 1.274 | 22,0 % | 25,7 % | 14,5 % | 6,1 % | 30,8 % | 10,2 % | 2,1 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.324 | 38,6 % | 33,4 % | 21,5 % | 5,5 % | 26,9 % | 6,7 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.279 | 36,4 % | 27,2 % | 22,7 % | – | 23,4 % | 12,6 % | 4,9 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.223 | 43,7 % | 25,4 % | 16,4 % | – | 35,0 % | 5,2 % | 12,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Ludwigsfeld | 1.250 | 25,3 % | 27,5 % | 14,9 % | – | 28,2 % | 7,8 % | 7,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Sportschulen Halle: GRUENE 10.7 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=949)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.