Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 20404 · Ortsteil 204 Paulusviertel
1.004Wahlberechtigte
597Wähler
59,5 %Wahlbeteiligung
593gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 220 | 37,1 % | 16,6 % | +20,5 % |
| DIE LINKE | 77 | 13,0 % | 15,3 % | -2,3 % |
| SPD | 60 | 10,1 % | 11,0 % | -0,8 % |
| CDU | 58 | 9,8 % | 17,0 % | -7,2 % |
| Die PARTEI | 47 | 7,9 % | 4,5 % | +3,4 % |
| AfD | 40 | 6,7 % | 17,6 % | -10,8 % |
| FDP | 24 | 4,0 % | 5,2 % | -1,1 % |
| ÖDP | 10 | 1,7 % | 0,6 % | +1,1 % |
| DiEM25 | 10 | 1,7 % | 0,7 % | +1,0 % |
| Volt | 9 | 1,5 % | 0,9 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,3 % | 1,6 % | -0,3 % |
| ÖkoLinX | 7 | 1,2 % | 0,3 % | +0,9 % |
| FAMILIE | 5 | 0,8 % | 1,3 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,7 % | 1,5 % | -0,8 % |
| PIRATEN | 3 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| Bündnis C | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 593 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 20404 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.093 | 59,8 % | 15,3 % | 10,6 % | 10,9 % | 30,5 % | 23,2 % | 3,4 % | 0,6 % | 3,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.091 | 55,2 % | 15,1 % | 9,2 % | 7,4 % | 11,6 % | 22,4 % | 3,2 % | 1,8 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.062 | 47,6 % | 11,5 % | 16,3 % | 6,5 % | 16,3 % | 32,7 % | 10,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.064 | 53,3 % | 25,2 % | 8,3 % | 4,8 % | 12,4 % | 32,1 % | 7,6 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Paulusviertel 20404 | 1.028 | 59,5 % | 8,6 % | 14,7 % | 5,9 % | 15,3 % | 31,6 % | 3,1 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.840 | 56,8 % | 24,0 % | 15,1 % | 5,7 % | 20,3 % | 18,9 % | 8,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.764 | 59,9 % | 19,4 % | 15,3 % | 7,0 % | 18,2 % | 26,8 % | 5,9 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.767 | 45,4 % | 14,6 % | 17,7 % | 3,9 % | 18,0 % | 30,1 % | 1,8 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 20404 | 1.788 | 45,7 % | 14,4 % | 28,2 % | 1,4 % | 15,6 % | 21,8 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.763 | 58,9 % | 28,3 % | 21,1 % | 4,0 % | 16,4 % | 20,6 % | 4,0 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt | 1.657 | 52,4 % | 21,4 % | 19,9 % | – | 12,4 % | 33,5 % | 4,8 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule G. E. Lessing | 1.557 | 55,0 % | 21,9 % | 14,1 % | – | 18,1 % | 26,7 % | 11,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Gotthold Ephraim Lessing | 1.563 | 44,6 % | 21,3 % | 17,2 % | – | 13,5 % | 29,7 % | 8,9 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: GRUENE 37.1 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+13.6, n=593)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: AFD 6.7 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=593)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt: CDU 9.8 % vs. 17.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=593)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.