Latina August Hermann Francke Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10202 · Ortsteil 102 Südl. Innenstadt
1.524Wahlberechtigte
676Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
674gültige Stimmen
0,3 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 177 | 26,3 % | 16,6 % | +9,7 % |
| DIE LINKE | 103 | 15,3 % | 15,3 % | -0,0 % |
| CDU | 92 | 13,6 % | 17,0 % | -3,4 % |
| Die PARTEI | 62 | 9,2 % | 4,5 % | +4,7 % |
| SPD | 61 | 9,1 % | 11,0 % | -1,9 % |
| AfD | 58 | 8,6 % | 17,6 % | -9,0 % |
| FDP | 26 | 3,9 % | 5,2 % | -1,3 % |
| Volt | 17 | 2,5 % | 0,9 % | +1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,3 % | 1,5 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 8 | 1,2 % | 0,7 % | +0,5 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,0 % | 1,6 % | -0,6 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 6 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| ÖDP | 5 | 0,7 % | 0,6 % | +0,2 % |
| FAMILIE | 4 | 0,6 % | 1,3 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 4 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| Graue Panther | 4 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| DKP | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| ÖkoLinX | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BGE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 674 | |||
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 10202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Latina August Hermann Francke | 1.493 | 49,0 % | 10,2 % | 14,1 % | 18,9 % | 27,8 % | 16,6 % | 2,3 % | 0,5 % | 5,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Latina August Hermann Francke | 1.540 | 42,9 % | 12,7 % | 11,4 % | 11,6 % | 11,7 % | 14,8 % | 2,0 % | 0,9 % | 8,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Latina August Hermann Francke | 1.464 | 39,7 % | 11,6 % | 22,0 % | 9,9 % | 20,4 % | 18,9 % | 5,9 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Latina August Hermann Francke | 1.460 | 41,6 % | 24,9 % | 8,2 % | 8,0 % | 17,4 % | 22,2 % | 7,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Innenstadt 10202 | 1.554 | 43,3 % | 12,7 % | 11,8 % | 7,9 % | 22,4 % | 25,6 % | 5,1 % | 1,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Theologische Fakultät der MLU | 1.486 | 49,9 % | 23,9 % | 15,0 % | 12,0 % | 21,5 % | 12,2 % | 8,0 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Theologische Fakultät der MLU | 1.480 | 48,4 % | 22,3 % | 15,1 % | 14,4 % | 18,4 % | 13,4 % | 6,2 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule A.H. Francke | 1.530 | 28,9 % | 21,7 % | 17,7 % | 5,1 % | 21,9 % | 14,2 % | 4,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10202 | 1.572 | 28,1 % | 24,4 % | 18,8 % | 4,3 % | 24,3 % | 12,5 % | 5,6 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule A.H. Francke | 1.496 | 42,3 % | 29,4 % | 17,5 % | 4,7 % | 27,5 % | 8,8 % | 3,9 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule A.H. Francke | 1.471 | 37,5 % | 29,0 % | 14,7 % | – | 25,7 % | 16,0 % | 4,8 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule A.H. Francke | 1.312 | 43,4 % | 25,1 % | 16,1 % | – | 32,9 % | 7,9 % | 11,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule August Hermann Francke | 1.317 | 28,7 % | 21,7 % | 20,3 % | – | 26,9 % | 9,4 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Latina August Hermann Francke: GRUENE 26.3 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=674)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Latina August Hermann Francke: AFD 8.6 % vs. 17.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.2, n=674)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.