Bürgerhaus alternativE Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 41402 · Ortsteil 414 Damaschkestraße
1.257Wahlberechtigte
614Wähler
48,8 %Wahlbeteiligung
595gültige Stimmen
3,1 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 138 | 23,2 % | 17,0 % | +6,2 % |
| AfD | 123 | 20,7 % | 17,6 % | +3,1 % |
| DIE LINKE | 82 | 13,8 % | 15,3 % | -1,5 % |
| SPD | 79 | 13,3 % | 11,0 % | +2,3 % |
| GRÜNE | 42 | 7,1 % | 16,6 % | -9,5 % |
| FDP | 41 | 6,9 % | 5,2 % | +1,7 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,7 % | 4,5 % | -1,8 % |
| FREIE WÄHLER | 11 | 1,8 % | 1,5 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 1,5 % | 1,6 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 7 | 1,2 % | 0,4 % | +0,8 % |
| FAMILIE | 6 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Volksabstimmung | 4 | 0,7 % | 0,2 % | +0,4 % |
| DiEM25 | 4 | 0,7 % | 0,7 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Graue Panther | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| III. Weg | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,3 % |
| DIE FRAUEN | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| Volt | 1 | 0,2 % | 0,9 % | -0,7 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 595 | |||
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 41402 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Bürgerhaus alternativE | 1.184 | 60,2 % | 18,0 % | 14,8 % | 36,6 % | 12,1 % | 4,0 % | 4,7 % | 0,7 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Bürgerhaus alternativE | 1.208 | 49,3 % | 22,0 % | 12,7 % | 30,6 % | 4,0 % | 3,4 % | 1,7 % | 1,0 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Bürgerhaus alternativE | 1.224 | 50,7 % | 20,2 % | 31,4 % | 18,6 % | 7,4 % | 3,9 % | 11,3 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Bürgerhaus alternativE | 1.217 | 45,4 % | 38,3 % | 10,3 % | 22,7 % | 9,2 % | 3,3 % | 7,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Damaschkestraße 41402 | 1.271 | 48,4 % | 22,1 % | 11,7 % | 18,0 % | 16,7 % | 6,5 % | 7,7 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Bürgerhaus alternativE | 1.278 | 59,2 % | 30,0 % | 16,2 % | 22,2 % | 17,5 % | 1,9 % | 8,7 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Bürgerhaus alternativE | 1.283 | 58,1 % | 33,9 % | 11,3 % | 20,5 % | 16,6 % | 3,8 % | 5,4 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Bürgerhaus alternativE | 1.314 | 34,2 % | 33,6 % | 24,4 % | 5,6 % | 25,5 % | 1,6 % | 0,7 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 41402 | 1.319 | 34,1 % | 35,5 % | 22,0 % | 4,5 % | 24,2 % | 3,2 % | 2,6 % | 2,4 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Bürgerhaus alternativE | 1.322 | 56,7 % | 45,0 % | 18,2 % | 4,2 % | 25,2 % | 1,8 % | 1,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Bürgerhaus alternativE | 1.355 | 53,7 % | 29,9 % | 25,8 % | – | 24,0 % | 4,5 % | 5,8 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Am Rosengarten | 1.387 | 56,5 % | 30,4 % | 17,6 % | – | 32,0 % | 4,9 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Am Rosengarten | 1.405 | 36,2 % | 26,0 % | 18,5 % | – | 26,6 % | 3,7 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Bürgerhaus alternativE: GRUENE 7.1 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-6.3, n=595)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.