Grundschule Nietleben Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 59301 · Ortsteil 593 Nietleben
997Wahlberechtigte
556Wähler
55,8 %Wahlbeteiligung
552gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 154 | 27,9 % | 17,6 % | +10,3 % |
| CDU | 109 | 19,7 % | 17,0 % | +2,7 % |
| DIE LINKE | 69 | 12,5 % | 15,3 % | -2,8 % |
| SPD | 66 | 12,0 % | 11,0 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 44 | 8,0 % | 16,6 % | -8,6 % |
| FDP | 40 | 7,2 % | 5,2 % | +2,1 % |
| Tierschutzpartei | 11 | 2,0 % | 1,6 % | +0,3 % |
| FAMILIE | 10 | 1,8 % | 1,3 % | +0,5 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 1,6 % | 1,5 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,3 % | 4,5 % | -3,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 5 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| Volt | 4 | 0,7 % | 0,9 % | -0,2 % |
| Volksabstimmung | 3 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| Die Grauen | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| BP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| BGE | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| LIEBE | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| DIE FRAUEN | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Graue Panther | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MENSCHLICHE WELT | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖkoLinX | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 552 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 59301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Nietleben | 1.083 | 63,6 % | 21,8 % | 9,2 % | 38,2 % | 7,3 % | 5,7 % | 4,8 % | 0,9 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Nietleben | 1.111 | 57,9 % | 25,4 % | 8,1 % | 30,8 % | 3,2 % | 5,7 % | 1,9 % | 1,1 % | 13,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Nietleben | 1.015 | 51,4 % | 24,7 % | 19,9 % | 21,6 % | 8,5 % | 5,8 % | 13,5 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Nietleben | 1.010 | 51,4 % | 36,8 % | 5,5 % | 28,1 % | 9,0 % | 3,9 % | 8,4 % | 2,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nietleben 59301 | 1.021 | 55,5 % | 22,5 % | 8,4 % | 22,0 % | 12,3 % | 8,1 % | 6,8 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Nietleben | 1.042 | 63,3 % | 28,6 % | 10,0 % | 23,6 % | 19,1 % | 3,2 % | 9,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Nietleben | 1.046 | 63,5 % | 29,0 % | 7,4 % | 26,2 % | 14,7 % | 5,5 % | 8,4 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Nietleben | 1.060 | 39,6 % | 29,3 % | 23,2 % | 7,7 % | 21,1 % | 4,1 % | 3,4 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 59301 | 1.086 | 40,0 % | 27,5 % | 17,3 % | 6,1 % | 23,2 % | 5,0 % | 12,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Nietleben | 1.061 | 58,0 % | 43,2 % | 15,0 % | 5,1 % | 25,2 % | 3,8 % | 3,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Nietleben | 1.078 | 51,6 % | 34,6 % | 14,4 % | – | 25,1 % | 8,7 % | 5,7 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Nietleben | 1.088 | 59,1 % | 30,0 % | 14,4 % | – | 30,5 % | 5,5 % | 13,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Nietleben | 1.086 | 39,8 % | 26,2 % | 14,5 % | – | 25,2 % | 6,7 % | 12,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Nietleben: AFD 27.9 % vs. 17.5 % im Rest der Gemeinde (z=+6.4, n=552)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Nietleben: GRUENE 8.0 % vs. 16.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.5, n=552)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.