Grundschule Hans Christian Andersen Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 22301 · Ortsteil 223 Gottfried Keller Siedlung
1.532Wahlberechtigte
744Wähler
48,6 %Wahlbeteiligung
738gültige Stimmen
0,8 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 193 | 26,2 % | 17,0 % | +9,1 % |
| DIE LINKE | 114 | 15,4 % | 15,3 % | +0,2 % |
| SPD | 104 | 14,1 % | 11,0 % | +3,1 % |
| GRÜNE | 101 | 13,7 % | 16,6 % | -2,9 % |
| AfD | 99 | 13,4 % | 17,6 % | -4,2 % |
| FDP | 45 | 6,1 % | 5,2 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 16 | 2,2 % | 4,5 % | -2,4 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 1,8 % | 1,6 % | +0,1 % |
| FAMILIE | 10 | 1,4 % | 1,3 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| ÖDP | 3 | 0,4 % | 0,6 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| DIE FRAUEN | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Graue Panther | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| DiEM25 | 2 | 0,3 % | 0,7 % | -0,4 % |
| LKR | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Volt | 2 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 1 | 0,1 % | 0,6 % | -0,5 % |
| BGE | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DKP | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE DIREKTE! | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Grauen | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 738 | |||
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 22301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kita Krähenberg | 1.483 | 53,5 % | 23,6 % | 12,2 % | 25,9 % | 11,2 % | 9,6 % | 4,4 % | 0,8 % | 10,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Kita Krähenberg | 1.523 | 45,9 % | 26,5 % | 8,8 % | 22,1 % | 4,9 % | 9,3 % | 2,7 % | 0,9 % | 14,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Kita Krähenberg | 1.520 | 42,1 % | 26,2 % | 23,8 % | 14,0 % | 11,6 % | 10,2 % | 9,0 % | 1,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Kita Krähenberg | 1.505 | 44,1 % | 37,6 % | 10,7 % | 15,3 % | 11,0 % | 11,3 % | 8,4 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Gottfried-Keller-Siedlung 22301 | 1.553 | 48,7 % | 23,9 % | 10,3 % | 12,3 % | 18,0 % | 16,0 % | 5,6 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Hans Christian Andersen | 1.569 | 59,0 % | 30,5 % | 12,1 % | 18,6 % | 19,5 % | 6,3 % | 9,8 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Hans Christian Andersen | 1.552 | 59,5 % | 31,0 % | 10,0 % | 17,9 % | 18,8 % | 8,8 % | 7,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Hans Christian Andersen | 1.564 | 37,6 % | 29,4 % | 19,9 % | 5,7 % | 22,5 % | 9,5 % | 2,8 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 22301 | 1.600 | 37,5 % | 28,9 % | 17,3 % | 2,4 % | 22,2 % | 9,1 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Hans Christian Andersen | 1.568 | 58,9 % | 43,7 % | 17,8 % | 4,4 % | 23,5 % | 5,2 % | 2,8 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Hans Christian Andersen | 1.569 | 54,6 % | 36,6 % | 19,6 % | – | 22,2 % | 10,2 % | 3,8 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Hanns Eisler | 1.598 | 58,1 % | 32,4 % | 15,8 % | – | 29,2 % | 8,9 % | 10,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Hanns Eisler | 1.612 | 38,5 % | 30,7 % | 16,9 % | – | 23,0 % | 9,9 % | 8,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Grundschule Hans Christian Andersen: CDU 26.2 % vs. 16.9 % im Rest der Gemeinde (z=+6.7, n=738)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.