BBS IV Friedrich List Urne
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10301 · Ortsteil 103 Nördl. Innenstadt
1.224Wahlberechtigte
579Wähler
47,3 %Wahlbeteiligung
575gültige Stimmen
0,7 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 163 | 28,3 % | 16,6 % | +11,7 % |
| DIE LINKE | 71 | 12,3 % | 15,3 % | -2,9 % |
| CDU | 65 | 11,3 % | 17,0 % | -5,7 % |
| AfD | 61 | 10,6 % | 17,6 % | -7,0 % |
| SPD | 54 | 9,4 % | 11,0 % | -1,6 % |
| Die PARTEI | 50 | 8,7 % | 4,5 % | +4,2 % |
| FDP | 33 | 5,7 % | 5,2 % | +0,6 % |
| Volt | 18 | 3,1 % | 0,9 % | +2,2 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 1,7 % | 1,6 % | +0,1 % |
| DiEM25 | 9 | 1,6 % | 0,7 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 8 | 1,4 % | 0,6 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,9 % | 1,5 % | -0,6 % |
| ÖDP | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Graue Panther | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| ÖkoLinX | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| FAMILIE | 2 | 0,3 % | 1,3 % | -0,9 % |
| BGE | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DKP | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| DIE DIREKTE! | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| Die Grauen | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| LKR | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| MENSCHLICHE WELT | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,0 % |
| Volksabstimmung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| BP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SGP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Bündnis C | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| BIG | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| III. Weg | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE VIOLETTEN | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIEBE | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| DIE FRAUEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| NL | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PARTEI FÜR DIE TIERE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| gültig | 575 | |||
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 10301 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | BBS IV Friedrich List | 1.316 | 50,8 % | 11,5 % | 11,2 % | 17,8 % | 30,9 % | 13,3 % | 3,0 % | 1,0 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | BBS IV Friedrich List | 1.331 | 43,8 % | 11,7 % | 10,1 % | 13,6 % | 8,6 % | 15,8 % | 3,9 % | 0,9 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | BBS IV Friedrich List | 1.282 | 42,9 % | 11,1 % | 15,9 % | 10,8 % | 14,1 % | 24,5 % | 13,3 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | BBS IV Friedrich List | 1.243 | 43,7 % | 20,8 % | 5,9 % | 10,8 % | 13,9 % | 27,3 % | 8,7 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10301 | 1.249 | 46,1 % | 13,4 % | 10,8 % | 9,6 % | 17,4 % | 29,4 % | 5,7 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | BBS IV Friedrich List | 1.845 | 50,6 % | 23,6 % | 10,6 % | 14,4 % | 19,7 % | 12,6 % | 9,6 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | BBS IV Friedrich List | 1.872 | 49,8 % | 19,3 % | 13,1 % | 16,0 % | 17,8 % | 17,4 % | 6,8 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 2.041 | 33,0 % | 17,7 % | 21,4 % | 7,7 % | 18,6 % | 17,4 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10301 | 2.086 | 32,3 % | 19,3 % | 26,5 % | 4,1 % | 19,9 % | 14,6 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.972 | 47,0 % | 33,3 % | 16,2 % | 5,1 % | 20,9 % | 11,3 % | 5,4 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.836 | 41,0 % | 28,5 % | 17,4 % | – | 17,6 % | 20,0 % | 6,6 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.452 | 48,6 % | 26,7 % | 16,7 % | – | 19,7 % | 13,5 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | 1.457 | 35,1 % | 20,9 % | 15,9 % | – | 17,5 % | 14,9 % | 16,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – BBS IV Friedrich List: GRUENE 28.3 % vs. 16.5 % im Rest der Gemeinde (z=+7.6, n=575)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.