CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 46106 · Wahlkreis 38 Halle IV · Ortsteil 461 Silberhöhe
1.880Wahlberechtigte
538Wähler
28,6 %Wahlbeteiligung
525gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 154 | 29,3 % | 20,7 % | +8,6 % |
| DIE LINKE | 112 | 21,3 % | 18,4 % | +2,9 % |
| CDU | 105 | 20,0 % | 24,4 % | -4,4 % |
| SPD | 59 | 11,2 % | 11,2 % | +0,1 % |
| NPD | 30 | 5,7 % | 1,8 % | +3,9 % |
| FDP | 19 | 3,6 % | 6,3 % | -2,7 % |
| GRÜNE | 13 | 2,5 % | 10,2 % | -7,8 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,3 % | 1,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 1,1 % | 1,1 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 1,1 % | 1,7 % | -0,5 % |
| DIE RECHTE | 5 | 1,0 % | 0,2 % | +0,7 % |
| FBM | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| ALFA | 2 | 0,4 % | 0,8 % | -0,4 % |
| MG | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 1,3 % | -0,9 % |
| gültig | 525 | |||
| ungültig | 13 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 192 | 36,3 % |
| CDU | 114 | 21,6 % |
| DIE LINKE | 113 | 21,4 % |
| SPD | 61 | 11,5 % |
| FDP | 32 | 6,0 % |
| GRÜNE | 17 | 3,2 % |
| gültig | 529 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 46106 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.584 | 30,1 % | 12,9 % | 11,8 % | 47,3 % | 10,3 % | 2,4 % | 3,2 % | 1,3 % | 8,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.642 | 21,3 % | 14,4 % | 9,7 % | 40,0 % | 5,6 % | 2,9 % | 3,2 % | 1,8 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.635 | 21,5 % | 12,5 % | 26,2 % | 28,6 % | 9,6 % | 4,7 % | 7,3 % | 2,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.625 | 19,2 % | 25,7 % | 8,7 % | 31,7 % | 12,7 % | 5,7 % | 6,7 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.740 | 19,5 % | 12,7 % | 13,3 % | 28,5 % | 21,5 % | 7,6 % | 2,7 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Silberhöhe 46106 | 1.878 | 18,1 % | 10,9 % | 13,2 % | 23,8 % | 24,2 % | 9,0 % | 3,3 % | 1,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Beratungsstelle Gesundheitsamt | 1.804 | 31,8 % | 21,8 % | 17,1 % | 26,1 % | 20,4 % | 2,9 % | 4,7 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe | 1.325 | 18,3 % | 18,4 % | 19,3 % | 7,0 % | 43,0 % | 2,6 % | 0,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 46106 | 1.348 | 18,0 % | 19,7 % | 16,8 % | 5,6 % | 48,5 % | 2,3 % | 0,3 % | 2,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Förderschule Janusz Korczak | 1.344 | 33,3 % | 26,5 % | 15,6 % | 4,8 % | 40,6 % | 2,9 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | CURA Seniorenzentrum Silberhöhe | 1.443 | 29,8 % | 15,5 % | 20,3 % | – | 41,3 % | 5,5 % | 5,5 % | 1,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Schule Janusz Korczak | 1.406 | 36,6 % | 18,0 % | 13,8 % | – | 48,8 % | 4,2 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule Janusz Korczak | 1.399 | 18,5 % | 17,8 % | 16,1 % | – | 41,3 % | 1,2 % | 10,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: NPD 5.7 % vs. 1.7 % im Rest der Gemeinde (z=+6.9, n=525)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: GRUENE 2.5 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=525)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – CURA Seniorencentrum Halle-Silberhöhe: AFD 29.3 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=525)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.