Evangelische Grundschule Halle Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 58202 · Wahlkreis 35 Halle I · Ortsteil 582 Heide-Nord/Blumenau
1.548Wahlberechtigte
681Wähler
44,0 %Wahlbeteiligung
657gültige Zweitstimmen
3,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 194 | 29,5 % | 20,7 % | +8,8 % |
| CDU | 120 | 18,3 % | 24,4 % | -6,2 % |
| DIE LINKE | 118 | 18,0 % | 18,4 % | -0,5 % |
| SPD | 66 | 10,0 % | 11,2 % | -1,1 % |
| GRÜNE | 36 | 5,5 % | 10,2 % | -4,8 % |
| FDP | 31 | 4,7 % | 6,3 % | -1,6 % |
| Tierschutzpartei | 20 | 3,0 % | 1,7 % | +1,4 % |
| Tierschutzallianz | 18 | 2,7 % | 1,1 % | +1,7 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 2,4 % | 1,4 % | +1,0 % |
| NPD | 16 | 2,4 % | 1,8 % | +0,7 % |
| ALFA | 8 | 1,2 % | 0,8 % | +0,4 % |
| FBM | 6 | 0,9 % | 0,3 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 6 | 0,9 % | 1,3 % | -0,3 % |
| MG | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 657 | |||
| ungültig | 24 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 234 | 35,6 % |
| DIE LINKE | 137 | 20,8 % |
| CDU | 122 | 18,5 % |
| SPD | 94 | 14,3 % |
| FDP | 38 | 5,8 % |
| GRÜNE | 33 | 5,0 % |
| gültig | 658 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 58202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Kita Schafschwingelweg | 1.745 | 50,3 % | 11,5 % | 9,3 % | 48,7 % | 13,7 % | 2,9 % | 1,3 % | 0,8 % | 8,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ärztehaus Heide-Nord | 1.788 | 38,5 % | 12,9 % | 9,2 % | 42,6 % | 5,8 % | 2,4 % | 2,4 % | 0,9 % | 13,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Ärztehaus Heide-Nord | 1.830 | 40,5 % | 14,2 % | 19,1 % | 28,7 % | 11,0 % | 5,4 % | 8,0 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Ärztehaus Heide-Nord | 1.815 | 38,0 % | 28,2 % | 5,5 % | 30,0 % | 12,3 % | 4,6 % | 7,1 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Ärztehaus Heide-Nord | 1.898 | 34,2 % | 15,5 % | 8,6 % | 24,7 % | 16,1 % | 8,3 % | 4,5 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Heide-Nord/Blumenau 58202 | 1.929 | 34,1 % | 15,6 % | 9,4 % | 23,0 % | 17,6 % | 10,6 % | 5,1 % | 2,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ärztehaus Heide-Nord | 1.932 | 49,2 % | 19,8 % | 14,1 % | 29,0 % | 20,4 % | 2,8 % | 5,9 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Heideschule | 1.586 | 20,1 % | 25,3 % | 16,0 % | 8,3 % | 27,9 % | 4,5 % | 2,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 58202 | 1.615 | 20,2 % | 25,0 % | 15,5 % | 9,0 % | 29,9 % | 4,6 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Heideschule | 1.629 | 41,6 % | 33,3 % | 14,2 % | 5,9 % | 34,2 % | 3,0 % | 3,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 1.690 | 36,9 % | 20,5 % | 21,5 % | – | 36,1 % | 6,4 % | 3,4 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 1.530 | 45,9 % | 23,3 % | 15,1 % | – | 41,6 % | 4,3 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | BBS II Gutjahr (Außenst.) | 1.552 | 24,0 % | 21,7 % | 15,3 % | – | 36,4 % | 5,0 % | 8,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Evangelische Grundschule Halle: AFD 29.5 % vs. 20.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=657)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.