Jugendherberge Halle (Saale) Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10304 · Wahlkreis 37 Halle III · Ortsteil 103 Nördl. Innenstadt
1.794Wahlberechtigte
1.012Wähler
56,4 %Wahlbeteiligung
998gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 295 | 29,6 % | 10,2 % | +19,3 % |
| CDU | 206 | 20,6 % | 24,4 % | -3,8 % |
| DIE LINKE | 186 | 18,6 % | 18,4 % | +0,2 % |
| SPD | 136 | 13,6 % | 11,2 % | +2,5 % |
| AfD | 62 | 6,2 % | 20,7 % | -14,5 % |
| FDP | 43 | 4,3 % | 6,3 % | -2,0 % |
| Die PARTEI | 34 | 3,4 % | 1,3 % | +2,2 % |
| Tierschutzpartei | 13 | 1,3 % | 1,7 % | -0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 0,9 % | 1,4 % | -0,5 % |
| ALFA | 6 | 0,6 % | 0,8 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 6 | 0,6 % | 1,1 % | -0,5 % |
| MG | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,1 % | 1,8 % | -1,7 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 998 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 238 | 23,8 % |
| CDU | 221 | 22,1 % |
| GRÜNE | 210 | 21,0 % |
| DIE LINKE | 181 | 18,1 % |
| AfD | 65 | 6,5 % |
| Die PARTEI | 42 | 4,2 % |
| FDP | 41 | 4,1 % |
| gültig | 998 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 10304 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | IGS.Halle am Steintor | 1.826 | 51,2 % | 9,5 % | 12,4 % | 11,1 % | 30,9 % | 23,4 % | 3,9 % | 0,2 % | 5,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | IGS.Halle am Steintor | 1.855 | 49,4 % | 9,0 % | 10,0 % | 7,5 % | 9,8 % | 22,5 % | 3,6 % | 0,8 % | 8,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | IGS.Halle am Steintor | 1.808 | 42,3 % | 10,0 % | 18,0 % | 6,0 % | 19,6 % | 31,3 % | 7,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | IGS.Halle am Steintor | 1.784 | 46,7 % | 21,8 % | 9,7 % | 5,7 % | 17,2 % | 28,7 % | 6,8 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | IGS.Halle am Steintor | 1.868 | 51,1 % | 10,1 % | 9,4 % | 5,0 % | 14,0 % | 36,6 % | 4,0 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10304 | 1.914 | 50,5 % | 10,8 % | 12,2 % | 4,6 % | 16,7 % | 34,6 % | 4,2 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Integrierte Gesamtschule Halle | 1.850 | 55,9 % | 21,8 % | 12,4 % | 7,1 % | 22,7 % | 18,4 % | 7,6 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule V | 1.873 | 35,8 % | 17,3 % | 17,8 % | 3,9 % | 19,7 % | 25,0 % | 3,2 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10304 | 1.916 | 34,8 % | 20,9 % | 24,7 % | 1,8 % | 20,5 % | 16,1 % | 3,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule V | 1.847 | 48,6 % | 30,0 % | 16,6 % | 2,7 % | 20,7 % | 18,1 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule V | 1.668 | 45,0 % | 23,8 % | 16,0 % | – | 17,3 % | 30,4 % | 4,5 % | 0,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Weidenplan | 1.599 | 46,8 % | 25,6 % | 14,7 % | – | 20,6 % | 19,9 % | 12,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Weidenplan | 1.592 | 35,3 % | 18,2 % | 19,3 % | – | 17,9 % | 22,4 % | 8,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Jugendherberge Halle (Saale): GRUENE 29.6 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+20.5, n=998)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Jugendherberge Halle (Saale): AFD 6.2 % vs. 20.9 % im Rest der Gemeinde (z=-11.4, n=998)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.