Sportlerheim VfL Seeben Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 23101 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 231 Seeben
1.010Wahlberechtigte
609Wähler
60,3 %Wahlbeteiligung
601gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 276 | 45,9 % | 36,4 % | +9,5 % |
| DIE LINKE | 130 | 21,6 % | 25,4 % | -3,7 % |
| SPD | 99 | 16,5 % | 18,1 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 43 | 7,2 % | 7,2 % | -0,0 % |
| AfD | 24 | 4,0 % | 4,4 % | -0,4 % |
| FDP | 10 | 1,7 % | 2,9 % | -1,2 % |
| PIRATEN | 7 | 1,2 % | 2,7 % | -1,6 % |
| NDP | 5 | 0,8 % | 1,6 % | -0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| pro Deutschland | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| ÖDP | 2 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 601 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 254 | 42,2 % |
| DIE LINKE | 143 | 23,8 % |
| SPD | 138 | 22,9 % |
| GRÜNE | 20 | 3,3 % |
| AfD | 17 | 2,8 % |
| Einzelbewerberinnen | 8 | 1,3 % |
| FDP | 6 | 1,0 % |
| PIRATEN | 6 | 1,0 % |
| NPD | 5 | 0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 0,8 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % |
| gültig | 602 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 23101 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Sportlerheim VfL Seeben | 953 | 68,2 % | 21,8 % | 9,7 % | 31,8 % | 12,3 % | 8,6 % | 5,1 % | 0,8 % | 8,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Sportlerheim VfL Seeben | 975 | 58,6 % | 25,2 % | 6,6 % | 26,1 % | 3,9 % | 8,3 % | 3,0 % | 0,7 % | 15,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Sportlerheim VfL Seeben | 993 | 53,8 % | 21,7 % | 19,8 % | 16,6 % | 10,4 % | 11,2 % | 13,6 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Sportlerheim VfL Seeben | 989 | 55,4 % | 37,7 % | 6,7 % | 18,3 % | 11,4 % | 8,0 % | 8,2 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.014 | 55,3 % | 21,4 % | 7,8 % | 19,9 % | 14,7 % | 15,8 % | 6,0 % | 2,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Seeben 23101 | 1.028 | 55,7 % | 19,0 % | 8,1 % | 15,3 % | 14,5 % | 19,8 % | 5,3 % | 2,1 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.017 | 66,7 % | 31,1 % | 12,0 % | 20,0 % | 15,7 % | 8,4 % | 9,3 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.017 | 67,2 % | 31,2 % | 8,6 % | 18,7 % | 15,6 % | 11,1 % | 6,8 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.015 | 39,3 % | 23,6 % | 17,9 % | 9,8 % | 23,1 % | 11,9 % | 2,1 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 23101 | 1.029 | 39,3 % | 25,7 % | 16,0 % | 4,0 % | 24,4 % | 9,7 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.022 | 58,9 % | 31,3 % | 21,5 % | – | 23,4 % | 12,3 % | 4,3 % | 1,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.040 | 61,1 % | 30,1 % | 13,5 % | – | 30,5 % | 9,6 % | 11,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sportlerheim VfL Seeben | 1.035 | 40,2 % | 23,8 % | 15,1 % | – | 25,9 % | 13,8 % | 11,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sportlerheim VfL Seeben: CDU 45.9 % vs. 36.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=601)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.