Johann-G.-Herder-Gymnasium Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10303 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 103 Nördliche Innenstadt
1.958Wahlberechtigte
963Wähler
49,2 %Wahlbeteiligung
948gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 292 | 30,8 % | 36,4 % | -5,6 % |
| DIE LINKE | 187 | 19,7 % | 25,4 % | -5,6 % |
| SPD | 170 | 17,9 % | 18,1 % | -0,2 % |
| GRÜNE | 117 | 12,3 % | 7,2 % | +5,2 % |
| PIRATEN | 70 | 7,4 % | 2,7 % | +4,7 % |
| AfD | 54 | 5,7 % | 4,4 % | +1,3 % |
| FDP | 24 | 2,5 % | 2,9 % | -0,4 % |
| NDP | 16 | 1,7 % | 1,6 % | +0,1 % |
| ÖDP | 9 | 0,9 % | 0,2 % | +0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| pro Deutschland | 3 | 0,3 % | 0,2 % | +0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 948 | |||
| ungültig | 15 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 324 | 34,4 % |
| CDU | 259 | 27,5 % |
| DIE LINKE | 180 | 19,1 % |
| PIRATEN | 50 | 5,3 % |
| GRÜNE | 47 | 5,0 % |
| AfD | 33 | 3,5 % |
| FDP | 17 | 1,8 % |
| NPD | 14 | 1,5 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,1 % |
| Einzelbewerberinnen | 5 | 0,5 % |
| MLPD | 4 | 0,4 % |
| gültig | 943 | |
| ungültig | 20 |
Wahlbezirk Nr. 10303 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | IGS.Halle am Steintor | 1.816 | 50,0 % | 14,1 % | 11,7 % | 11,7 % | 27,7 % | 20,9 % | 4,4 % | 0,6 % | 6,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | IGS.Halle am Steintor | 1.847 | 42,9 % | 14,7 % | 10,8 % | 9,5 % | 9,9 % | 19,2 % | 4,3 % | 0,8 % | 7,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | IGS.Halle am Steintor | 1.910 | 38,3 % | 11,8 % | 17,0 % | 8,5 % | 15,9 % | 28,8 % | 10,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | IGS.Halle am Steintor | 1.912 | 41,7 % | 23,6 % | 7,8 % | 8,1 % | 17,0 % | 26,0 % | 9,6 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | IGS.Halle am Steintor | 1.936 | 46,9 % | 13,4 % | 9,4 % | 7,6 % | 13,0 % | 31,8 % | 4,4 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10303 | 1.983 | 46,7 % | 13,7 % | 10,8 % | 6,4 % | 17,3 % | 30,6 % | 5,7 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Integrierte Gesamtschule Halle | 1.887 | 51,7 % | 23,4 % | 13,4 % | 10,6 % | 19,5 % | 14,5 % | 10,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Jugendherberge Halle (Saale) | 1.785 | 50,0 % | 21,9 % | 13,5 % | 8,8 % | 19,4 % | 20,4 % | 8,2 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.968 | 36,9 % | 16,1 % | 14,4 % | 5,6 % | 19,0 % | 22,4 % | 4,2 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10303 | 2.005 | 35,6 % | 17,4 % | 23,8 % | 4,5 % | 18,5 % | 20,3 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.867 | 37,5 % | 23,5 % | 18,2 % | – | 16,8 % | 19,4 % | 7,6 % | 1,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Johann-G.-Herder-Gymnasium | 1.254 | 48,1 % | 19,5 % | 13,4 % | – | 28,3 % | 14,0 % | 11,7 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium | 1.264 | 27,8 % | 20,0 % | 16,8 % | – | 18,6 % | 20,3 % | 13,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Johann-G.-Herder-Gymnasium: GRUENE 12.3 % vs. 7.1 % im Rest der Gemeinde (z=+6.2, n=948)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.