Sekundarschule Halle-Süd Urne
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 45104 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 451 Ortslage Ammendorf/Beesen - Planena
1.515Wahlberechtigte
739Wähler
48,8 %Wahlbeteiligung
721gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 307 | 42,6 % | 36,4 % | +6,2 % |
| DIE LINKE | 182 | 25,2 % | 25,4 % | -0,1 % |
| SPD | 120 | 16,6 % | 18,1 % | -1,5 % |
| AfD | 28 | 3,9 % | 4,4 % | -0,5 % |
| FDP | 19 | 2,6 % | 2,9 % | -0,3 % |
| NDP | 19 | 2,6 % | 1,6 % | +1,0 % |
| GRÜNE | 17 | 2,4 % | 7,2 % | -4,8 % |
| PIRATEN | 13 | 1,8 % | 2,7 % | -0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| MLPD | 4 | 0,6 % | 0,2 % | +0,3 % |
| pro Deutschland | 4 | 0,6 % | 0,2 % | +0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,0 % |
| gültig | 721 | |||
| ungültig | 18 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 300 | 41,5 % |
| DIE LINKE | 186 | 25,7 % |
| SPD | 137 | 18,9 % |
| AfD | 27 | 3,7 % |
| NPD | 21 | 2,9 % |
| GRÜNE | 15 | 2,1 % |
| FDP | 10 | 1,4 % |
| PIRATEN | 9 | 1,2 % |
| Einzelbewerberinnen | 7 | 1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 0,8 % |
| MLPD | 5 | 0,7 % |
| gültig | 723 | |
| ungültig | 16 |
Wahlbezirk Nr. 45104 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Radewell | 1.044 | 55,7 % | 21,0 % | 7,0 % | 38,8 % | 7,4 % | 5,3 % | 4,5 % | 0,9 % | 13,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Radewell | 1.067 | 48,9 % | 26,1 % | 7,3 % | 32,4 % | 2,9 % | 3,3 % | 2,7 % | 0,8 % | 15,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Radewell | 1.086 | 48,9 % | 25,0 % | 18,4 % | 21,1 % | 6,8 % | 6,3 % | 11,4 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Radewell | 1.080 | 48,5 % | 40,6 % | 5,2 % | 25,0 % | 9,3 % | 6,0 % | 7,0 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Radewell | 1.090 | 46,0 % | 25,4 % | 9,3 % | 24,9 % | 12,5 % | 8,7 % | 5,8 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Ortslage Ammendorf/Beesen 45104 | 1.114 | 45,8 % | 25,3 % | 8,6 % | 19,5 % | 14,0 % | 6,7 % | 6,9 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Radewell | 1.089 | 61,2 % | 30,6 % | 12,4 % | 23,2 % | 16,4 % | 3,2 % | 9,8 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Radewell | 1.076 | 58,1 % | 29,5 % | 8,6 % | 26,2 % | 15,2 % | 5,1 % | 6,3 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.504 | 24,9 % | 25,6 % | 21,2 % | 7,2 % | 25,1 % | 3,3 % | 4,7 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 45104 | 1.544 | 24,7 % | 30,9 % | 16,9 % | 4,8 % | 27,0 % | 2,6 % | 6,1 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Halle-Süd | 1.585 | 40,8 % | 34,7 % | 18,4 % | – | 24,1 % | 6,9 % | 4,8 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Frieden-Gymnasium | 1.569 | 50,5 % | 29,9 % | 14,0 % | – | 31,8 % | 4,2 % | 15,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Frieden-Gymnasium | 1.560 | 29,0 % | 27,6 % | 16,0 % | – | 23,0 % | 5,3 % | 14,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Sekundarschule Halle-Süd: GRUENE 2.4 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=721)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.