Georg-Cantor-Gymnasium Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10203 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 102 Südliche Innenstadt
1.595Wahlberechtigte
852Wähler
53,4 %Wahlbeteiligung
830gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 160 | 19,3 % | 19,5 % | -0,2 % |
| CDU | 151 | 18,2 % | 24,8 % | -6,6 % |
| SPD | 134 | 16,1 % | 14,3 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 114 | 13,7 % | 7,0 % | +6,8 % |
| AfD | 93 | 11,2 % | 19,2 % | -8,0 % |
| FDP | 79 | 9,5 % | 8,6 % | +0,9 % |
| Die PARTEI | 48 | 5,8 % | 2,1 % | +3,7 % |
| Tierschutzallianz | 11 | 1,3 % | 1,6 % | -0,3 % |
| DiB | 11 | 1,3 % | 0,5 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,2 % | 0,9 % | +0,3 % |
| BGE | 8 | 1,0 % | 0,5 % | +0,5 % |
| NPD | 6 | 0,7 % | 0,6 % | +0,2 % |
| MLPD | 4 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| MG | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| gültig | 830 | |||
| ungültig | 22 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 256 | 30,8 % |
| DIE LINKE | 177 | 21,3 % |
| CDU | 148 | 17,8 % |
| AfD | 91 | 11,0 % |
| FDP | 52 | 6,3 % |
| GRÜNE | 51 | 6,1 % |
| Die PARTEI | 33 | 4,0 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 2,0 % |
| MLPD | 5 | 0,6 % |
| gültig | 830 | |
| ungültig | 22 |
Wahlbezirk Nr. 10203 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.716 | 53,8 % | 10,6 % | 10,5 % | 16,2 % | 31,0 % | 15,7 % | 3,2 % | 0,3 % | 8,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.758 | 46,9 % | 13,0 % | 9,1 % | 10,7 % | 13,1 % | 15,3 % | 1,7 % | 0,9 % | 9,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.687 | 45,3 % | 10,7 % | 16,2 % | 9,5 % | 17,0 % | 25,9 % | 11,8 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.674 | 45,2 % | 21,8 % | 9,2 % | 8,0 % | 17,8 % | 23,7 % | 7,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.657 | 49,9 % | 10,9 % | 8,3 % | 9,0 % | 12,9 % | 28,2 % | 4,4 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Südliche Innenstadt 10203 | 1.699 | 49,1 % | 11,7 % | 9,5 % | 7,3 % | 18,8 % | 29,2 % | 5,0 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.637 | 50,8 % | 17,9 % | 10,6 % | 14,2 % | 18,4 % | 20,5 % | 6,7 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.764 | 32,5 % | 15,4 % | 20,1 % | 5,1 % | 19,8 % | 18,6 % | 4,6 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10203 | 1.784 | 32,4 % | 17,0 % | 22,9 % | 3,3 % | 21,5 % | 19,5 % | 5,0 % | 1,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.766 | 46,7 % | 23,7 % | 18,8 % | 4,9 % | 22,9 % | 14,8 % | 4,2 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Georg-Cantor-Gymnasium | 1.582 | 39,9 % | 20,0 % | 17,0 % | – | 21,8 % | 26,0 % | 4,7 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Glaucha | 1.265 | 44,6 % | 20,5 % | 16,9 % | – | 23,0 % | 18,7 % | 12,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Glaucha | 1.282 | 31,0 % | 19,0 % | 18,3 % | – | 20,6 % | 19,3 % | 9,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Georg-Cantor-Gymnasium: GRUENE 13.7 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+7.8, n=830)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Georg-Cantor-Gymnasium: AFD 11.2 % vs. 19.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=830)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Georg-Cantor-Gymnasium: CDU 18.2 % vs. 24.8 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=830)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.