Berufsbildende Schule V Urne
Bundestagswahl 2017 · Endgültiges Ergebnis · - · Wahlbezirk 10103 · Wahlkreis 72 Halle · Ortsteil 101 Altstadt
1.866Wahlberechtigte
954Wähler
51,1 %Wahlbeteiligung
945gültige Zweitstimmen
0,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde -Δ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 188 | 19,9 % | 24,8 % | -4,9 % |
| DIE LINKE | 179 | 18,9 % | 19,5 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 152 | 16,1 % | 7,0 % | +9,1 % |
| SPD | 127 | 13,4 % | 14,3 % | -0,9 % |
| FDP | 114 | 12,1 % | 8,6 % | +3,4 % |
| AfD | 97 | 10,3 % | 19,2 % | -8,9 % |
| Die PARTEI | 47 | 5,0 % | 2,1 % | +2,9 % |
| Tierschutzallianz | 15 | 1,6 % | 1,6 % | -0,0 % |
| DiB | 11 | 1,2 % | 0,5 % | +0,7 % |
| BGE | 6 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,4 % | 0,9 % | -0,5 % |
| MLPD | 3 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| MG | 2 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| gültig | 945 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 276 | 29,3 % |
| CDU | 217 | 23,1 % |
| DIE LINKE | 194 | 20,6 % |
| AfD | 85 | 9,0 % |
| GRÜNE | 71 | 7,5 % |
| FDP | 60 | 6,4 % |
| Die PARTEI | 26 | 2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 0,9 % |
| MLPD | 4 | 0,4 % |
| gültig | 941 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 10103 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Berufsbildende Schule V | 1.907 | 49,6 % | 11,3 % | 12,3 % | 14,6 % | 29,5 % | 18,8 % | 3,9 % | 0,3 % | 6,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Berufsbildende Schule V | 1.881 | 47,7 % | 9,8 % | 12,1 % | 10,8 % | 9,8 % | 19,8 % | 3,8 % | 0,4 % | 8,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Berufsbildende Schule V | 1.812 | 42,1 % | 9,1 % | 18,8 % | 8,5 % | 16,4 % | 27,9 % | 11,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Berufsbildende Schule V | 1.822 | 46,2 % | 19,5 % | 9,7 % | 8,5 % | 15,5 % | 28,3 % | 7,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Berufsbildende Schule V | 1.899 | 47,0 % | 10,8 % | 8,9 % | 7,9 % | 12,2 % | 30,8 % | 5,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Altstadt 10103 | 1.952 | 46,0 % | 10,6 % | 10,9 % | 6,6 % | 17,6 % | 27,4 % | 5,0 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Berufsbildende Schule V | 1.874 | 49,4 % | 16,2 % | 14,6 % | 10,7 % | 17,6 % | 23,9 % | 8,3 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Berufsbildende Schule V | 1.894 | 36,6 % | 17,7 % | 17,4 % | 3,5 % | 15,8 % | 24,4 % | 4,2 % | 0,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10103 | 1.922 | 36,0 % | 19,0 % | 18,0 % | 2,2 % | 19,7 % | 24,4 % | 5,0 % | 0,5 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Berufsbildende Schule V | 1.843 | 49,3 % | 32,1 % | 17,1 % | 3,8 % | 18,2 % | 15,4 % | 4,7 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Berufsbildende Schule V | 1.667 | 45,5 % | 24,3 % | 16,9 % | – | 14,2 % | 28,0 % | 5,1 % | 1,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Weidenplan | 1.694 | 49,9 % | 23,0 % | 14,2 % | – | 21,8 % | 19,5 % | 13,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Weidenplan | 1.729 | 38,6 % | 20,3 % | 15,3 % | – | 18,2 % | 25,8 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Berufsbildende Schule V: GRUENE 16.1 % vs. 6.9 % im Rest der Gemeinde (z=+11.2, n=945)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – - – Berufsbildende Schule V: AFD 10.3 % vs. 19.3 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=945)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.