Wahlen › Europawahl 1994 › Halle (Saale), kreisfreie Stadt › Halle (Saale), Stadt › Wahlbezirk 10210
Südl. Innenstadt 10210 Urne
Europawahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10210 · Ortsteil 102 Südl. Innenstadt
1.080Wahlberechtigte
577Wähler
53,4 %Wahlbeteiligung
566gültige Stimmen
1,9 %ungültig
Stimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| SPD | 149 | 26,3 % | 23,3 % | +3,0 % |
| PDS | 113 | 20,0 % | 25,1 % | -5,1 % |
| CDU | 86 | 15,2 % | 24,0 % | -8,8 % |
| GRÜNE | 84 | 14,8 % | 7,0 % | +7,8 % |
| F.D.P. | 45 | 8,0 % | 7,1 % | +0,9 % |
| FORUM | 22 | 3,9 % | 2,0 % | +1,9 % |
| PASS | 14 | 2,5 % | 1,8 % | +0,6 % |
| APD | 13 | 2,3 % | 1,4 % | +0,9 % |
| GRAUE | 11 | 1,9 % | 2,1 % | -0,2 % |
| BfB | 9 | 1,6 % | 1,2 % | +0,4 % |
| REP | 5 | 0,9 % | 2,2 % | -1,3 % |
| Solidarität | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| NATURGESETZ | 3 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| DSU | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| BP | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| CM | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PBC | 2 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| BSA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LIGA | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Autonome | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PEAD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| STATT Partei | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| gültig | 566 | |||
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 10210 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 1.583 | 40,6 % | 26,8 % | 21,6 % | – | 25,2 % | 13,2 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Südliche Innenstadt 10210 | 1.566 | 61,9 % | 18,6 % | 37,3 % | – | 23,4 % | 10,8 % | 7,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Südliche Innenstadt 10210 | 1.575 | 36,5 % | 25,6 % | 17,3 % | – | 23,3 % | 14,5 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 1.522 | 60,6 % | 20,0 % | 40,7 % | – | 17,3 % | 8,6 % | 10,5 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 1.503 | 49,2 % | 30,0 % | 14,3 % | – | 23,9 % | 5,4 % | 20,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Südliche Innenstadt 10210 | 1.052 | 40,2 % | 24,1 % | 23,2 % | – | 26,1 % | 14,6 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 994 | 69,7 % | 20,6 % | 35,2 % | – | 19,7 % | 13,6 % | 5,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 940 | 68,5 % | 18,6 % | 32,9 % | – | 18,3 % | 12,3 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 1.081 | 59,4 % | 27,2 % | 33,8 % | – | 18,9 % | 10,4 % | 7,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Halle (Saale), Stadt 10210 | 1.080 | 43,7 % | 25,3 % | 33,0 % | – | 20,8 % | – | 6,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10210: GRUENE 14.8 % vs. 7.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.4, n=566)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Südl. Innenstadt 10210: CDU 15.2 % vs. 24.0 % im Rest der Gemeinde (z=-4.9, n=566)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.