Grundschule Neumarkt Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Halle (Saale), Stadt · Wahlbezirk 10307 · Wahlkreis 73 Halle · Ortsteil 103 Nördliche Innenstadt
1.319Wahlberechtigte
763Wähler
57,8 %Wahlbeteiligung
752gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Halle (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| GRÜNE | 168 | 22,3 % | 8,7 % | +13,6 % |
| DIE LINKE | 158 | 21,0 % | 32,8 % | -11,8 % |
| CDU | 153 | 20,3 % | 25,4 % | -5,1 % |
| SPD | 129 | 17,2 % | 16,0 % | +1,2 % |
| FDP | 86 | 11,4 % | 11,4 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 52 | 6,9 % | 3,3 % | +3,6 % |
| NPD | 4 | 0,5 % | 1,7 % | -1,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| DVU | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,1 % |
| gültig | 752 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 188 | 25,1 % |
| DIE LINKE | 177 | 23,6 % |
| SPD | 162 | 21,6 % |
| GRÜNE | 147 | 19,6 % |
| FDP | 67 | 8,9 % |
| NPD | 5 | 0,7 % |
| MLPD | 3 | 0,4 % |
| gültig | 749 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 10307 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Neumarkt | 1.378 | 50,0 % | 15,1 % | 12,6 % | 16,4 % | 23,3 % | 17,4 % | 4,8 % | 0,3 % | 7,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Neumarkt | 1.412 | 45,5 % | 14,5 % | 16,0 % | 10,4 % | 8,2 % | 17,0 % | 3,8 % | 0,5 % | 11,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Neumarkt | 1.392 | 40,3 % | 11,3 % | 23,8 % | 8,6 % | 15,4 % | 24,9 % | 9,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Grundschule Neumarkt | 1.376 | 45,8 % | 26,5 % | 11,3 % | 7,8 % | 12,0 % | 23,1 % | 8,7 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Grundschule Neumarkt | 1.383 | 47,7 % | 14,6 % | 12,7 % | 9,3 % | 12,5 % | 27,6 % | 4,7 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Nördliche Innenstadt 10307 | 1.432 | 47,7 % | 15,4 % | 16,8 % | 7,9 % | 15,8 % | 23,3 % | 4,8 % | 0,8 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule Neumarkt | 1.367 | 53,9 % | 20,1 % | 15,0 % | 12,7 % | 21,9 % | 12,1 % | 11,0 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule Neumarkt | 1.384 | 54,3 % | 19,6 % | 16,4 % | 12,6 % | 23,8 % | 15,2 % | 5,5 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Neumarkt | 1.505 | 49,6 % | 17,3 % | 23,9 % | 5,5 % | 17,4 % | 22,5 % | 3,0 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Halle (Saale), Stadt 10307 | 1.523 | 49,8 % | 19,4 % | 31,0 % | 3,2 % | 15,1 % | 16,1 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Neumarkt | 1.453 | 59,3 % | 29,4 % | 19,1 % | 5,1 % | 18,2 % | 17,8 % | 4,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Grundschule Neumarkt | 1.381 | 55,8 % | 23,8 % | 18,6 % | – | 13,4 % | 31,4 % | 4,8 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Neumarkt | 1.285 | 42,5 % | 17,8 % | 15,4 % | – | 16,0 % | 29,7 % | 10,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: GRUENE 22.3 % vs. 8.6 % im Rest der Gemeinde (z=+13.4, n=752)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Halle (Saale), Stadt – Grundschule Neumarkt: LINKE 21.0 % vs. 32.9 % im Rest der Gemeinde (z=-7.0, n=752)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.