Stadt Dessau-Roßlau
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15001000 · Kreis 15001
65.076Wahlberechtigte
37.903Wähler
58,2 %Wahlbeteiligung
74Wahlbezirke55 Urne · 19 Brief
37.350gültige Zweitstimmenungültig 553
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 55 | 65.076 | 26.856 | 41,3 % | 483 | 26.373 |
| Briefwahl | 19 | 0 | 11.047 | – | 70 | 10.977 |
| zusammen | 74 | 65.076 | 37.903 | 58,2 % | 553 | 37.350 |
| amtlich gesamt | 65.076 | 37.903 | 58,2 % | 553 | 37.350 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 39,4 % | 22,0 % | 10,2 % | 7,3 % | 7,0 % | 6,1 % | 1,8 % | 1,3 % |
| Briefwahl | 41,8 % | 9,7 % | 12,3 % | 9,7 % | 7,0 % | 11,2 % | 2,2 % | 1,1 % |
| zusammen | 40,1 % | 18,4 % | 10,8 % | 8,0 % | 7,0 % | 7,6 % | 1,9 % | 1,2 % |
| amtlich gesamt | 40,1 % | 18,4 % | 10,8 % | 8,0 % | 7,0 % | 7,6 % | 1,9 % | 1,2 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 74 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | FDP | Grüne | Freie Wähler | dieBasis |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brief 967Brief | 000967 | 0 | 609 | – | 1,0 % | 603 | 39,8 % | 12,1 % | 9,3 % | 9,5 % | 5,8 % | 11,4 % | 4,3 % | 3,3 % |
| Brief 968Brief | 000968 | 0 | 616 | – | 1,1 % | 609 | 39,9 % | 11,2 % | 11,8 % | 8,4 % | 5,4 % | 12,6 % | 3,4 % | 1,6 % |
| Brief 969Brief | 000969 | 0 | 544 | – | 0,0 % | 544 | 36,2 % | 12,5 % | 12,9 % | 10,5 % | 5,9 % | 12,3 % | 2,4 % | 2,0 % |
| Brief 970Brief | 000970 | 0 | 589 | – | 0,8 % | 584 | 43,3 % | 7,7 % | 9,6 % | 10,1 % | 7,0 % | 11,3 % | 2,4 % | 1,2 % |
| Brief 971Brief | 000971 | 0 | 593 | – | 0,7 % | 589 | 45,8 % | 8,5 % | 11,9 % | 8,3 % | 5,6 % | 10,4 % | 3,1 % | 1,5 % |
| Brief 972Brief | 000972 | 0 | 595 | – | 0,5 % | 592 | 42,2 % | 9,6 % | 11,8 % | 9,8 % | 6,8 % | 12,2 % | 2,5 % | 0,3 % |
| Brief 973Brief | 000973 | 0 | 591 | – | 0,5 % | 588 | 41,2 % | 9,2 % | 9,4 % | 8,5 % | 8,8 % | 12,8 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Brief 987Brief | 000987 | 0 | 611 | – | 0,3 % | 609 | 40,2 % | 10,7 % | 12,6 % | 10,2 % | 8,2 % | 11,5 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Brief 988Brief | 000988 | 0 | 574 | – | 0,3 % | 572 | 45,8 % | 10,8 % | 10,1 % | 7,7 % | 6,8 % | 11,7 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Brief 989Brief | 000989 | 0 | 490 | – | 0,4 % | 488 | 43,2 % | 6,1 % | 13,7 % | 9,2 % | 7,8 % | 12,5 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Brief 990Brief | 000990 | 0 | 643 | – | 1,2 % | 635 | 42,8 % | 11,0 % | 11,3 % | 8,5 % | 7,4 % | 10,6 % | 1,9 % | 0,9 % |
| Brief 991Brief | 000991 | 0 | 629 | – | 0,2 % | 628 | 41,7 % | 10,7 % | 13,1 % | 10,0 % | 8,6 % | 8,9 % | 1,3 % | 1,9 % |
| Brief 992Brief | 000992 | 0 | 495 | – | 0,2 % | 494 | 45,1 % | 9,5 % | 14,2 % | 11,1 % | 5,5 % | 6,9 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Brief 993Brief | 000993 | 0 | 491 | – | 1,0 % | 486 | 39,9 % | 10,1 % | 13,8 % | 13,4 % | 6,0 % | 13,0 % | 1,0 % | 0,4 % |
| Brief 994Brief | 000994 | 0 | 595 | – | 0,7 % | 591 | 39,4 % | 10,8 % | 14,0 % | 11,3 % | 5,9 % | 10,5 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Brief 995Brief | 000995 | 0 | 595 | – | 0,7 % | 591 | 45,7 % | 11,2 % | 9,5 % | 10,3 % | 6,1 % | 10,2 % | 1,5 % | 1,2 % |
| Brief 996Brief | 000996 | 0 | 593 | – | 0,5 % | 590 | 44,7 % | 6,4 % | 13,2 % | 11,9 % | 8,6 % | 9,2 % | 1,2 % | 0,7 % |
| Brief 997Brief | 000997 | 0 | 596 | – | 1,3 % | 588 | 41,3 % | 8,3 % | 14,5 % | 8,8 % | 9,2 % | 10,4 % | 2,4 % | 0,2 % |
| Brief 999Brief | 000999 | 0 | 598 | – | 0,3 % | 596 | 35,9 % | 7,9 % | 18,0 % | 8,1 % | 7,0 % | 13,9 % | 2,5 % | 1,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 0Urne | 000010 | 1.333 | 495 | 37,1 % | 1,6 % | 487 | 36,8 % | 23,6 % | 12,5 % | 10,1 % | 6,8 % | 4,5 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 2Urne | 000012 | 1.658 | 599 | 36,1 % | 3,2 % | 580 | 38,8 % | 18,3 % | 11,7 % | 7,8 % | 6,2 % | 8,8 % | 0,9 % | 0,7 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 4Urne | 000014 | 1.113 | 428 | 38,5 % | 1,9 % | 420 | 29,8 % | 18,8 % | 12,6 % | 8,1 % | 6,0 % | 9,5 % | 4,3 % | 3,1 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 5Urne | 000015 | 866 | 384 | 44,3 % | 1,6 % | 378 | 29,1 % | 13,8 % | 14,0 % | 11,1 % | 6,1 % | 12,7 % | 3,4 % | 2,4 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 6Urne | 000016 | 1.219 | 481 | 39,5 % | 1,9 % | 472 | 34,1 % | 16,5 % | 13,8 % | 6,8 % | 5,7 % | 12,7 % | 2,5 % | 0,8 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 7Urne | 000017 | 1.841 | 721 | 39,2 % | 1,0 % | 714 | 35,6 % | 13,3 % | 11,2 % | 6,9 % | 7,0 % | 15,4 % | 2,2 % | 2,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 0Urne | 000020 | 1.244 | 380 | 30,5 % | 2,9 % | 369 | 45,0 % | 16,3 % | 15,2 % | 9,8 % | 4,1 % | 3,3 % | 0,3 % | 1,6 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 1Urne | 000021 | 1.354 | 482 | 35,6 % | 3,5 % | 465 | 39,4 % | 21,7 % | 12,0 % | 7,3 % | 4,7 % | 5,4 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 4Urne | 000024 | 1.282 | 463 | 36,1 % | 1,9 % | 454 | 35,7 % | 17,6 % | 16,1 % | 11,5 % | 4,2 % | 7,9 % | 0,7 % | 0,4 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 6Urne | 000026 | 1.101 | 425 | 38,6 % | 2,4 % | 415 | 38,1 % | 23,4 % | 13,7 % | 5,8 % | 5,5 % | 7,0 % | 1,2 % | 1,7 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 7Urne | 000027 | 1.510 | 444 | 29,4 % | 1,8 % | 436 | 43,6 % | 15,6 % | 11,0 % | 10,6 % | 6,4 % | 6,4 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 0Urne | 000030 | 862 | 267 | 31,0 % | 2,6 % | 260 | 39,2 % | 25,8 % | 12,3 % | 5,8 % | 4,2 % | 2,7 % | 1,5 % | 0,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 1Urne | 000031 | 1.400 | 498 | 35,6 % | 2,2 % | 487 | 33,1 % | 23,2 % | 11,5 % | 7,8 % | 8,6 % | 4,9 % | 2,3 % | 1,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 3Urne | 000033 | 721 | 234 | 32,5 % | 1,7 % | 230 | 38,7 % | 26,1 % | 8,7 % | 7,4 % | 4,8 % | 5,2 % | 0,9 % | 1,3 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 6Urne | 000036 | 898 | 257 | 28,6 % | 1,6 % | 253 | 31,6 % | 35,2 % | 9,5 % | 6,3 % | 4,7 % | 6,7 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 7Urne | 000037 | 854 | 283 | 33,1 % | 2,8 % | 275 | 29,5 % | 25,1 % | 13,8 % | 8,7 % | 7,3 % | 5,5 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Süd 0Urne | 000040 | 1.329 | 511 | 38,4 % | 2,3 % | 499 | 39,1 % | 19,0 % | 11,0 % | 7,8 % | 8,4 % | 8,4 % | 2,2 % | 0,4 % |
| Süd 2Urne | 000042 | 1.732 | 645 | 37,2 % | 3,1 % | 625 | 36,2 % | 26,9 % | 9,8 % | 9,4 % | 5,4 % | 4,0 % | 1,8 % | 2,1 % |
| Süd 3Urne | 000043 | 1.306 | 548 | 42,0 % | 3,3 % | 530 | 39,1 % | 21,9 % | 14,7 % | 7,2 % | 5,3 % | 6,0 % | 0,9 % | 1,1 % |
| Süd 5Urne | 000045 | 1.025 | 356 | 34,7 % | 1,4 % | 351 | 44,4 % | 22,2 % | 11,4 % | 6,8 % | 4,0 % | 5,7 % | 2,0 % | 0,6 % |
| Haideburg 0Urne | 000050 | 1.048 | 453 | 43,2 % | 0,9 % | 449 | 44,1 % | 21,6 % | 7,1 % | 7,8 % | 8,0 % | 6,0 % | 0,9 % | 3,1 % |
| Törten 0Urne | 000060 | 1.017 | 544 | 53,5 % | 2,0 % | 533 | 43,0 % | 24,0 % | 8,3 % | 5,8 % | 8,8 % | 4,3 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Törten 1Urne | 000061 | 1.011 | 529 | 52,3 % | 1,1 % | 523 | 39,2 % | 23,5 % | 11,5 % | 7,1 % | 5,5 % | 5,0 % | 2,3 % | 0,8 % |
| Mildensee 0Urne | 000070 | 1.671 | 654 | 39,1 % | 2,9 % | 635 | 41,6 % | 23,3 % | 5,8 % | 5,8 % | 8,2 % | 6,5 % | 2,8 % | 0,5 % |
| Waldersee 0Urne | 000080 | 1.012 | 479 | 47,3 % | 2,1 % | 469 | 43,1 % | 19,8 % | 7,7 % | 6,6 % | 7,0 % | 6,2 % | 2,1 % | 1,3 % |
| Waldersee 1Urne | 000081 | 1.054 | 586 | 55,6 % | 1,5 % | 577 | 48,0 % | 20,1 % | 7,5 % | 4,0 % | 8,1 % | 4,7 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Ziebigk 0Urne | 000090 | 1.124 | 502 | 44,7 % | 1,8 % | 493 | 45,6 % | 11,2 % | 9,7 % | 7,5 % | 8,5 % | 9,7 % | 1,0 % | 1,0 % |
| Ziebigk 1Urne | 000091 | 1.632 | 734 | 45,0 % | 0,7 % | 729 | 42,2 % | 18,9 % | 8,8 % | 5,3 % | 9,9 % | 9,5 % | 1,1 % | 1,0 % |
| Ziebigk 2Urne | 000092 | 688 | 381 | 55,4 % | 1,8 % | 374 | 47,1 % | 15,8 % | 6,7 % | 7,8 % | 8,6 % | 5,1 % | 1,6 % | 2,9 % |
| Ziebigk 3Urne | 000093 | 1.341 | 701 | 52,3 % | 1,1 % | 693 | 40,1 % | 15,6 % | 11,5 % | 9,4 % | 8,7 % | 7,4 % | 1,6 % | 1,3 % |
| Siedlung 0Urne | 000100 | 1.031 | 431 | 41,8 % | 0,7 % | 428 | 37,4 % | 15,2 % | 12,1 % | 12,1 % | 6,8 % | 9,1 % | 0,7 % | 1,4 % |
| Siedlung 1Urne | 000101 | 1.173 | 556 | 47,4 % | 1,4 % | 548 | 38,5 % | 11,9 % | 10,2 % | 13,9 % | 8,4 % | 12,0 % | 1,6 % | 0,7 % |
| Siedlung 2Urne | 000102 | 1.701 | 788 | 46,3 % | 1,0 % | 780 | 46,3 % | 15,9 % | 8,1 % | 5,3 % | 8,2 % | 9,9 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Großkühnau 0Urne | 000110 | 768 | 439 | 57,2 % | 2,1 % | 430 | 37,2 % | 31,9 % | 7,2 % | 6,5 % | 7,2 % | 3,3 % | 0,5 % | 2,3 % |
| Kleinkühnau 0Urne | 000120 | 1.521 | 731 | 48,1 % | 1,5 % | 720 | 40,1 % | 25,1 % | 10,0 % | 5,8 % | 6,1 % | 5,6 % | 2,5 % | 1,0 % |
| West 0Urne | 000130 | 823 | 250 | 30,4 % | 2,0 % | 245 | 33,5 % | 29,4 % | 7,8 % | 6,9 % | 7,3 % | 5,7 % | 4,5 % | 1,6 % |
| Alten 0Urne | 000140 | 1.366 | 634 | 46,4 % | 1,1 % | 627 | 43,2 % | 24,6 % | 10,0 % | 6,5 % | 6,4 % | 2,4 % | 2,2 % | 1,8 % |
| Alten 1Urne | 000141 | 801 | 308 | 38,5 % | 1,6 % | 303 | 35,3 % | 27,1 % | 16,2 % | 6,9 % | 3,6 % | 3,6 % | 0,7 % | 2,0 % |
| Alten 2Urne | 000142 | 936 | 414 | 44,2 % | 2,9 % | 402 | 40,8 % | 22,4 % | 10,2 % | 6,5 % | 10,0 % | 3,7 % | 1,0 % | 0,5 % |
| Kochstedt 0Urne | 000150 | 1.005 | 508 | 50,5 % | 1,0 % | 503 | 43,9 % | 18,5 % | 9,5 % | 6,4 % | 11,3 % | 3,6 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Kochstedt 1Urne | 000151 | 1.198 | 666 | 55,6 % | 0,9 % | 660 | 41,4 % | 21,7 % | 10,2 % | 6,2 % | 7,6 % | 5,9 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Kochstedt 2Urne | 000152 | 1.245 | 560 | 45,0 % | 0,9 % | 555 | 45,6 % | 18,6 % | 7,7 % | 6,8 % | 9,5 % | 5,0 % | 1,1 % | 1,6 % |
| Mosigkau 0Urne | 000160 | 1.635 | 794 | 48,6 % | 2,3 % | 776 | 40,9 % | 24,0 % | 9,9 % | 5,3 % | 8,0 % | 5,2 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Zoberberg 0Urne | 000170 | 731 | 264 | 36,1 % | 1,9 % | 259 | 37,5 % | 24,3 % | 11,2 % | 6,9 % | 6,2 % | 3,5 % | 3,1 % | 1,9 % |
| Zoberberg 2Urne | 000172 | 1.057 | 388 | 36,7 % | 3,6 % | 374 | 28,9 % | 32,6 % | 9,4 % | 9,4 % | 6,1 % | 4,0 % | 0,5 % | 1,3 % |
| Kleutsch 0Urne | 000180 | 322 | 185 | 57,5 % | 2,2 % | 181 | 34,8 % | 22,1 % | 5,0 % | 6,6 % | 11,0 % | 8,3 % | 1,7 % | 2,8 % |
| Sollnitz 0Urne | 000190 | 181 | 105 | 58,0 % | 0,0 % | 105 | 40,0 % | 37,1 % | 6,7 % | 5,7 % | 4,8 % | 1,0 % | 1,0 % | 0,0 % |
| Rodleben/Brambach 0Urne | 000210 | 1.389 | 708 | 51,0 % | 0,6 % | 704 | 40,9 % | 28,7 % | 8,4 % | 5,0 % | 6,8 % | 2,1 % | 2,7 % | 1,3 % |
| Roßlau 0Urne | 000220 | 1.382 | 550 | 39,8 % | 2,2 % | 538 | 41,4 % | 24,2 % | 12,5 % | 7,6 % | 3,3 % | 2,8 % | 2,4 % | 0,7 % |
| Roßlau 1Urne | 000221 | 1.678 | 586 | 34,9 % | 2,0 % | 574 | 38,0 % | 24,6 % | 7,5 % | 4,7 % | 8,4 % | 3,7 % | 4,2 % | 0,5 % |
| Roßlau 2Urne | 000222 | 1.698 | 561 | 33,0 % | 2,3 % | 548 | 30,5 % | 34,9 % | 12,0 % | 6,4 % | 5,1 % | 2,4 % | 3,1 % | 0,7 % |
| Roßlau 3Urne | 000223 | 1.718 | 571 | 33,2 % | 1,8 % | 561 | 36,9 % | 26,2 % | 7,0 % | 9,4 % | 6,4 % | 3,7 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Roßlau 4Urne | 000224 | 1.759 | 609 | 34,6 % | 2,0 % | 597 | 39,7 % | 27,5 % | 8,5 % | 7,5 % | 5,4 % | 5,4 % | 1,7 % | 1,2 % |
| Meinsdorf 0Urne | 000230 | 1.278 | 598 | 46,8 % | 0,7 % | 594 | 39,2 % | 26,8 % | 8,8 % | 7,6 % | 5,9 % | 4,4 % | 2,7 % | 1,2 % |
| Mühlstedt/Streetz/Natho 0Urne | 000240 | 434 | 188 | 43,3 % | 1,1 % | 186 | 40,9 % | 24,2 % | 3,8 % | 7,0 % | 11,3 % | 3,8 % | 3,8 % | 0,5 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 88 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 62.381 | 76,3 % | 20,8 % | 12,2 % | 32,9 % | 10,8 % | 5,5 % | 3,4 % | 1,4 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.065 | 61,4 % | 22,6 % | 10,0 % | 27,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 2,8 % | 1,2 % | 16,2 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.726 | 60,9 % | 22,0 % | 9,3 % | 25,5 % | 8,0 % | 5,5 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15001000 | 65.105 | 66,9 % | 20,6 % | 28,1 % | 17,5 % | 9,1 % | 7,3 % | 9,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 65.076 | 58,2 % | 40,1 % | 8,0 % | 18,4 % | 10,8 % | 7,6 % | 7,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15001000 | 66.949 | 54,5 % | 23,2 % | 12,3 % | 20,4 % | 13,8 % | 10,5 % | 5,0 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 68.645 | 53,8 % | 22,8 % | 9,1 % | 16,8 % | 14,6 % | 10,1 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15001000 | 68.441 | 69,7 % | 29,4 % | 14,3 % | 20,1 % | 18,1 % | 4,7 % | 8,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 69.635 | 63,3 % | 28,7 % | 10,2 % | 22,2 % | 17,5 % | 6,9 % | 6,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15001000 | 71.682 | 47,0 % | 28,7 % | 23,3 % | 8,2 % | 21,2 % | 5,7 % | 3,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.769 | 46,9 % | 28,3 % | 14,1 % | 5,9 % | 21,3 % | 6,5 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.318 | 64,5 % | 40,4 % | 17,9 % | 5,7 % | 23,1 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 74.845 | 52,8 % | 32,0 % | 20,1 % | – | 24,0 % | 9,4 % | 3,3 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.666 | 61,7 % | 29,0 % | 17,2 % | – | 32,2 % | 6,4 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.861 | 26,9 % | 30,0 % | 18,6 % | – | 24,1 % | 8,3 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 66.927 | 46,3 % | 36,6 % | 20,6 % | – | 25,0 % | 5,0 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.959 | 44,7 % | 39,1 % | 21,2 % | – | 21,9 % | 3,4 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.404 | 72,4 % | 21,8 % | 33,5 % | – | 26,6 % | 5,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Roßau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.933 | 71,5 % | 23,5 % | 33,7 % | – | 24,7 % | 4,7 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15101000 | 66.376 | 35,4 % | 30,6 % | 20,4 % | – | 25,5 % | 5,5 % | 5,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Brambach · 15151004 | 329 | 47,4 % | 38,7 % | 15,3 % | – | 20,0 % | 3,3 % | 8,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.320 | 45,3 % | 40,3 % | 16,3 % | – | 21,0 % | 3,9 % | 5,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.903 | 41,3 % | 31,7 % | 18,6 % | – | 22,8 % | 3,8 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Kreisfreie Stadt Dessau · 15101000 | 67.350 | 70,1 % | 26,4 % | 45,1 % | – | 15,0 % | 4,3 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Brambach · 15151004 | 327 | 54,4 % | 38,4 % | 33,9 % | – | 14,1 % | 2,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 67,8 % | 22,4 % | 48,3 % | – | 14,7 % | 5,2 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Rodleben · 15151051 | 1.322 | 63,2 % | 32,1 % | 39,5 % | – | 14,8 % | 3,5 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.930 | 70,0 % | 27,3 % | 43,3 % | – | 15,2 % | 3,5 % | 8,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.442 | 51,1 % | 34,4 % | 21,4 % | – | 20,9 % | 3,1 % | 13,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Brambach · 15151004 | 336 | 53,0 % | 48,9 % | 14,2 % | – | 16,5 % | 3,4 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 63,2 % | 31,1 % | 25,5 % | – | 15,1 % | 1,9 % | 20,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Rodleben · 15151051 | 1.316 | 53,6 % | 40,2 % | 13,6 % | – | 18,9 % | 1,8 % | 16,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.926 | 50,9 % | 33,9 % | 19,9 % | – | 21,3 % | 2,2 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Dessau, Stadt · 15101000 | 70.532 | 38,6 % | 37,2 % | 28,0 % | – | 22,1 % | 2,6 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Brambach · 15151004 | 312 | 51,6 % | 42,7 % | 21,7 % | – | 17,2 % | 1,9 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Mühlstedt · 15151040 | 167 | 69,5 % | 39,5 % | 28,9 % | – | 18,4 % | 1,8 % | 3,5 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.258 | 55,1 % | 50,3 % | 19,7 % | – | 17,8 % | 2,2 % | 1,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.826 | 44,6 % | 37,6 % | 27,4 % | – | 22,0 % | 2,3 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Streetz · 15151060 | 271 | 69,4 % | 48,9 % | 16,9 % | – | 18,0 % | 3,9 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.576 | 68,3 % | 25,9 % | 37,3 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Brambach · 15151004 | 318 | 69,5 % | 24,3 % | 37,9 % | – | 23,8 % | 3,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 23,0 % | 50,4 % | – | 14,4 % | 2,9 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Rodleben · 15151051 | 1.229 | 74,5 % | 30,9 % | 35,3 % | – | 20,1 % | 3,6 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.857 | 69,3 % | 25,0 % | 37,5 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Streetz · 15151060 | 261 | 77,8 % | 33,0 % | 27,4 % | – | 19,8 % | 5,1 % | 6,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.888 | 65,5 % | 18,9 % | 35,4 % | – | 21,4 % | 4,3 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Brambach · 15151004 | 314 | 66,6 % | 14,8 % | 32,0 % | – | 21,7 % | 2,5 % | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 20,0 % | 40,7 % | – | 14,8 % | 6,7 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Rodleben · 15151051 | 1.254 | 71,7 % | 35,1 % | 24,5 % | – | 17,5 % | 4,0 % | 2,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.764 | 65,8 % | 17,5 % | 34,2 % | – | 22,2 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Streetz · 15151060 | 254 | 79,5 % | 26,6 % | 25,1 % | – | 17,6 % | 6,0 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.101 | 63,5 % | 37,3 % | 33,0 % | – | 18,2 % | 4,3 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Brambach · 15151004 | 286 | 57,7 % | 45,6 % | 32,5 % | – | 10,6 % | 5,0 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Mühlstedt · 15151040 | 157 | 77,1 % | 35,8 % | 44,2 % | – | 11,7 % | 2,5 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Rodleben · 15151051 | 997 | 65,6 % | 42,4 % | 31,7 % | – | 14,6 % | 3,9 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.516 | 63,8 % | 37,3 % | 33,5 % | – | 19,1 % | 3,4 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Streetz · 15151060 | 198 | 83,3 % | 51,3 % | 24,3 % | – | 11,8 % | 4,6 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.283 | 48,2 % | 29,9 % | 33,6 % | – | 22,1 % | – | 4,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Brambach · 15151004 | 288 | 48,3 % | 36,8 % | 34,6 % | – | 19,9 % | – | 1,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Mühlstedt · 15151040 | 159 | 71,7 % | 39,8 % | 37,0 % | – | 13,0 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Rodleben · 15151051 | 979 | 50,8 % | 40,3 % | 33,3 % | – | 15,8 % | – | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.338 | 47,6 % | 33,1 % | 34,2 % | – | 21,2 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Streetz · 15151060 | 190 | 70,0 % | 48,8 % | 25,2 % | – | 12,6 % | – | 7,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, kreisfreie Stadt · 15101 | 0 | – | 24,6 % | 26,1 % | – | 24,0 % | 9,2 % | 4,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, Stadt · 15101000 | 73.984 | 58,1 % | 29,4 % | 24,3 % | – | 20,1 % | 7,5 % | 4,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Kleutsch · 15118120 | 225 | 79,6 % | 42,4 % | 23,8 % | – | 11,6 % | 4,1 % | 2,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Sollnitz · 15118250 | 236 | 72,0 % | 34,8 % | 26,6 % | – | 15,2 % | 1,9 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Brambach · 15134020 | 288 | 69,4 % | 35,4 % | 32,8 % | – | 11,6 % | 5,3 % | 2,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Mühlstedt · 15134140 | 160 | 79,4 % | 36,0 % | 24,8 % | – | 12,0 % | 4,8 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Rodleben · 15134160 | 980 | 73,2 % | 35,9 % | 25,6 % | – | 13,2 % | 6,4 % | 2,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.435 | 59,7 % | 28,8 % | 25,2 % | – | 19,4 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Streetz · 15134210 | 191 | 81,2 % | 39,9 % | 24,3 % | – | 10,8 % | 2,7 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Dessau, Stadt · 15101000 | 77.038 | 69,6 % | 37,1 % | 22,2 % | – | 9,5 % | – | 22,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Kleutsch · 15118120 | 240 | 75,8 % | 59,8 % | 13,4 % | – | 3,4 % | – | 19,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Sollnitz · 15118250 | 229 | 79,0 % | 39,8 % | 23,9 % | – | 7,4 % | – | 22,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Brambach · 15134020 | 295 | 67,5 % | 49,5 % | 21,6 % | – | 1,0 % | – | 14,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 82,3 % | 36,5 % | 23,8 % | – | 4,8 % | – | 23,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Rodleben · 15134160 | 1.019 | 71,1 % | 42,8 % | 22,5 % | – | 6,9 % | – | 19,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.722 | 72,7 % | 37,4 % | 25,8 % | – | 9,5 % | – | 17,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Streetz · 15134210 | 200 | 78,0 % | 47,7 % | 13,7 % | – | 2,0 % | – | 29,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Dessau, Stadt · 15101000 | 76.924 | 63,3 % | 34,1 % | 24,0 % | – | 11,7 % | 5,4 % | 16,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Kleutsch · 15118120 | 242 | 74,0 % | 57,6 % | 13,5 % | – | 4,1 % | 2,4 % | 15,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Sollnitz · 15118250 | 230 | 68,3 % | 47,1 % | 24,8 % | – | 5,9 % | 2,0 % | 16,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Brambach · 15134020 | 296 | 67,2 % | 52,6 % | 23,7 % | – | 2,1 % | 9,5 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 78,5 % | 49,6 % | 21,5 % | – | 6,6 % | 5,0 % | 14,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Rodleben · 15134160 | 1.027 | 66,0 % | 41,6 % | 23,9 % | – | 9,5 % | 7,1 % | 13,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.708 | 66,1 % | 35,0 % | 26,8 % | – | 11,9 % | 8,7 % | 12,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Streetz · 15134210 | 199 | 79,4 % | 51,3 % | 15,8 % | – | 3,2 % | 4,4 % | 17,1 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 18
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | -27.77 | Dessau-Roßlau, Stadt: AFD Briefwahl 9.7 % vs. Urne 22.0 % (z=-27.8, Urne n=26373, Brief n=10977) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | 16.64 | Dessau-Roßlau, Stadt: GRUENE Briefwahl 11.2 % vs. Urne 6.1 % (z=+16.6, Urne n=26373, Brief n=10977) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 10.80 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 15.4 % vs. 5.9 % im Rest der Gemeinde (z=+10.8, n=714) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | 7.68 | Dessau-Roßlau, Stadt: SPD Briefwahl 9.7 % vs. Urne 7.3 % (z=+7.7, Urne n=26373, Brief n=10977) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Roßlau 2 | 7.49 | Dessau-Roßlau, Stadt – Roßlau 2: AFD 34.9 % vs. 21.7 % im Rest der Gemeinde (z=+7.5, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 6.10 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 6: GRUENE 12.7 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=472) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | 6.03 | Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 1: SPD 13.9 % vs. 7.2 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | 5.93 | Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 1: GRUENE 12.0 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ziebigk 0 | -5.88 | Dessau-Roßlau, Stadt – Ziebigk 0: AFD 11.2 % vs. 22.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=493) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | -5.81 | Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 1: AFD 11.9 % vs. 22.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=548) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | -5.71 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 7: AFD 13.3 % vs. 22.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.7, n=714) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 5.42 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 12.7 % vs. 6.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=378) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtischer Bereich Süd 6 | 5.14 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtischer Bereich Süd 6: AFD 35.2 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=253) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Zoberberg 2 | 5.07 | Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 2: AFD 32.6 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=374) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Großkühnau 0 | 5.06 | Dessau-Roßlau, Stadt – Großkühnau 0: AFD 31.9 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=430) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Rodleben/Brambach 0 | -4.52 | Dessau-Roßlau, Stadt – Rodleben/Brambach 0: GRUENE 2.1 % vs. 6.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.5, n=704) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 2 | 4.50 | Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 2: GRUENE 9.9 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=780) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Rodleben/Brambach 0 | 4.45 | Dessau-Roßlau, Stadt – Rodleben/Brambach 0: AFD 28.7 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=704) |