Wahlen › Landtagswahl 2021 › Dessau-Roßlau, kreisfreie Stadt › Dessau-Roßlau, Stadt › Wahlbezirk 000016
Innerstädtscher Bereich Nord 6 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 000016 · Wahlkreis 027 Dessau-Roßlau-Wittenberg
1.219Wahlberechtigte
481Wähler
39,5 %Wahlbeteiligung
472gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 161 | 34,1 % | 39,4 % | -5,3 % |
| AfD | 78 | 16,5 % | 22,0 % | -5,4 % |
| DIE LINKE | 65 | 13,8 % | 10,2 % | +3,6 % |
| GRÜNE | 60 | 12,7 % | 6,1 % | +6,6 % |
| SPD | 32 | 6,8 % | 7,3 % | -0,6 % |
| FDP | 27 | 5,7 % | 7,0 % | -1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,5 % | 1,8 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 10 | 2,1 % | 1,4 % | +0,7 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,5 % | 0,6 % | +0,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,8 % | 0,6 % | +0,3 % |
| dieBasis | 4 | 0,8 % | 1,3 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 3 | 0,6 % | 0,3 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 3 | 0,6 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,4 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 472 | |||
| ungültig | 9 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 152 | 32,3 % |
| AfD | 84 | 17,8 % |
| DIE LINKE | 83 | 17,6 % |
| SPD | 52 | 11,0 % |
| GRÜNE | 43 | 9,1 % |
| FREIE WÄHLER | 32 | 6,8 % |
| FDP | 25 | 5,3 % |
| gültig | 471 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 000016 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.154 | 55,0 % | 16,1 % | 10,8 % | 30,7 % | 16,5 % | 10,4 % | 2,8 % | 1,6 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.180 | 41,9 % | 16,0 % | 12,1 % | 24,5 % | 4,7 % | 9,1 % | 2,1 % | 1,4 % | 15,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.234 | 34,8 % | 17,1 % | 26,9 % | 15,0 % | 11,2 % | 9,1 % | 10,8 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.284 | 46,1 % | 18,5 % | 12,1 % | 17,1 % | 15,0 % | 14,7 % | 3,2 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Innerstädtscher Bereich Nord 16 | 1.318 | 45,3 % | 19,4 % | 7,7 % | 14,9 % | 15,5 % | 20,3 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.291 | 56,0 % | 24,7 % | 15,5 % | 18,0 % | 19,1 % | 8,1 % | 7,8 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.350 | 52,8 % | 25,5 % | 9,2 % | 19,3 % | 16,2 % | 14,7 % | 7,1 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.385 | 40,4 % | 25,7 % | 24,6 % | 9,2 % | 17,4 % | 9,7 % | 2,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 16 | 1.392 | 40,3 % | 27,1 % | 11,4 % | 6,9 % | 16,2 % | 13,8 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.406 | 53,3 % | 35,2 % | 19,4 % | 7,0 % | 21,7 % | 9,7 % | 2,3 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.419 | 43,2 % | 32,2 % | 17,9 % | – | 21,1 % | 14,5 % | 3,2 % | 4,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.469 | 48,9 % | 26,5 % | 14,8 % | – | 32,2 % | 9,9 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 1.418 | 22,9 % | 27,1 % | 21,6 % | – | 23,5 % | 10,6 % | 5,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 6: GRUENE 12.7 % vs. 6.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=472)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.