Stadt Dessau-Roßlau
Europawahl 2019 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15001000 · Kreis 15001
66.949Wahlberechtigte
36.512Wähler
54,5 %Wahlbeteiligung
63Wahlbezirke57 Urne · 6 Brief
35.714gültige Stimmenungültig 798
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Stimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 57 | 66.949 | 30.466 | 45,5 % | 737 | 29.729 |
| Briefwahl | 6 | 0 | 6.046 | – | 61 | 5.985 |
| zusammen | 63 | 66.949 | 36.512 | 54,5 % | 798 | 35.714 |
| amtlich gesamt | 66.949 | 36.512 | 54,5 % | 798 | 35.714 |
| Ebene | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 22,3 % | 21,6 % | 13,6 % | 12,1 % | 10,2 % | 4,9 % | 1,9 % | 1,8 % |
| Briefwahl | 27,7 % | 14,8 % | 14,8 % | 13,6 % | 12,1 % | 5,4 % | 1,4 % | 0,9 % |
| zusammen | 23,2 % | 20,4 % | 13,8 % | 12,3 % | 10,5 % | 5,0 % | 1,8 % | 1,6 % |
| amtlich gesamt | 23,2 % | 20,4 % | 13,8 % | 12,3 % | 10,5 % | 5,0 % | 1,8 % | 1,6 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 63 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | AfD | Linke/PDS | SPD | Grüne | FDP | Die PARTEI | FAMILIE |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 994Brief | 994 | 0 | 974 | – | 0,9 % | 965 | 27,9 % | 17,0 % | 15,9 % | 12,3 % | 8,8 % | 5,4 % | 1,2 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 995Brief | 995 | 0 | 1.344 | – | 1,1 % | 1.329 | 29,7 % | 14,1 % | 12,7 % | 15,3 % | 12,9 % | 5,6 % | 1,8 % | 0,8 % |
| Briefwahlbezirk 996Brief | 996 | 0 | 832 | – | 1,1 % | 823 | 29,2 % | 14,3 % | 15,1 % | 10,7 % | 9,4 % | 7,5 % | 1,7 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 997Brief | 997 | 0 | 942 | – | 0,5 % | 937 | 28,9 % | 14,7 % | 15,8 % | 14,8 % | 11,3 % | 4,2 % | 1,4 % | 1,0 % |
| Briefwahlbezirk 998Brief | 998 | 0 | 963 | – | 1,6 % | 948 | 26,6 % | 16,5 % | 16,4 % | 15,1 % | 9,9 % | 4,3 % | 2,1 % | 0,5 % |
| Briefwahlbezirk 999Brief | 999 | 0 | 991 | – | 0,8 % | 983 | 23,4 % | 12,6 % | 13,7 % | 12,5 % | 19,4 % | 5,3 % | 0,1 % | 1,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 0Urne | 10 | 1.359 | 524 | 38,6 % | 1,1 % | 518 | 20,1 % | 20,5 % | 19,1 % | 15,3 % | 6,9 % | 4,1 % | 0,8 % | 0,4 % |
| Siedlung 0Urne | 100 | 1.031 | 516 | 50,0 % | 2,3 % | 504 | 20,6 % | 14,1 % | 15,7 % | 15,3 % | 16,3 % | 5,8 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Siedlung 1Urne | 101 | 1.207 | 612 | 50,7 % | 2,1 % | 599 | 22,7 % | 13,4 % | 13,9 % | 16,2 % | 16,5 % | 6,3 % | 1,5 % | 1,3 % |
| Siedlung 2Urne | 102 | 1.765 | 883 | 50,0 % | 1,4 % | 871 | 20,9 % | 16,6 % | 12,3 % | 13,2 % | 16,2 % | 6,7 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Großkühnau 0Urne | 110 | 790 | 465 | 58,9 % | 3,9 % | 447 | 17,9 % | 30,4 % | 10,5 % | 14,3 % | 7,8 % | 4,0 % | 1,3 % | 1,6 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 2Urne | 12 | 1.713 | 652 | 38,1 % | 2,8 % | 634 | 19,4 % | 19,1 % | 17,7 % | 9,8 % | 13,1 % | 3,0 % | 3,8 % | 0,9 % |
| Kleinkühnau 0Urne | 120 | 1.435 | 731 | 50,9 % | 3,6 % | 705 | 20,9 % | 28,1 % | 13,0 % | 10,4 % | 9,2 % | 4,5 % | 1,6 % | 2,1 % |
| West 0Urne | 130 | 849 | 272 | 32,0 % | 3,3 % | 263 | 16,3 % | 31,9 % | 9,5 % | 8,4 % | 9,9 % | 4,9 % | 1,5 % | 3,4 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 4Urne | 14 | 1.172 | 473 | 40,4 % | 1,7 % | 465 | 17,8 % | 14,4 % | 16,6 % | 9,5 % | 19,1 % | 4,7 % | 4,1 % | 2,2 % |
| Alten 0Urne | 140 | 1.377 | 670 | 48,7 % | 1,2 % | 662 | 27,6 % | 22,8 % | 13,7 % | 12,4 % | 6,9 % | 5,3 % | 1,1 % | 1,1 % |
| Alten 1Urne | 141 | 867 | 353 | 40,7 % | 1,7 % | 347 | 17,0 % | 28,5 % | 20,2 % | 11,0 % | 3,2 % | 2,3 % | 2,3 % | 3,2 % |
| Alten 2Urne | 142 | 975 | 430 | 44,1 % | 2,8 % | 418 | 25,4 % | 24,6 % | 12,4 % | 9,8 % | 10,0 % | 4,3 % | 1,9 % | 2,2 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 5Urne | 15 | 874 | 387 | 44,3 % | 2,1 % | 379 | 16,9 % | 13,5 % | 13,7 % | 16,4 % | 17,7 % | 5,3 % | 3,2 % | 2,6 % |
| Kochstedt 0Urne | 150 | 1.031 | 576 | 55,9 % | 1,9 % | 565 | 28,5 % | 17,3 % | 12,4 % | 12,9 % | 8,7 % | 7,1 % | 0,7 % | 1,9 % |
| Kochstedt 1Urne | 151 | 1.199 | 694 | 57,9 % | 3,0 % | 673 | 25,6 % | 20,2 % | 12,3 % | 10,7 % | 10,7 % | 5,2 % | 2,1 % | 2,2 % |
| Kochstedt 2Urne | 152 | 1.268 | 725 | 57,2 % | 2,8 % | 705 | 27,4 % | 15,5 % | 15,2 % | 12,5 % | 11,8 % | 4,8 % | 1,4 % | 1,8 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 6Urne | 16 | 1.284 | 592 | 46,1 % | 1,2 % | 585 | 18,5 % | 17,1 % | 15,0 % | 12,1 % | 14,7 % | 3,2 % | 4,1 % | 1,7 % |
| Mosigkau 0Urne | 160 | 1.680 | 891 | 53,0 % | 3,1 % | 863 | 21,9 % | 23,9 % | 15,2 % | 9,5 % | 11,2 % | 5,6 % | 0,8 % | 1,9 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 7Urne | 17 | 1.834 | 859 | 46,8 % | 1,3 % | 848 | 18,9 % | 14,4 % | 12,9 % | 11,9 % | 18,0 % | 4,8 % | 5,3 % | 1,5 % |
| Zoberberg 0Urne | 170 | 758 | 265 | 35,0 % | 4,9 % | 252 | 18,3 % | 20,2 % | 17,5 % | 11,1 % | 7,5 % | 9,1 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Zoberberg 2Urne | 172 | 1.104 | 401 | 36,3 % | 3,7 % | 386 | 14,2 % | 31,9 % | 16,8 % | 9,1 % | 6,7 % | 3,6 % | 2,1 % | 1,6 % |
| Kleutsch 0Urne | 180 | 349 | 216 | 61,9 % | 1,9 % | 212 | 27,4 % | 19,3 % | 9,0 % | 7,5 % | 13,7 % | 8,5 % | 0,5 % | 1,9 % |
| Sollnitz 0Urne | 190 | 188 | 104 | 55,3 % | 2,9 % | 101 | 26,7 % | 33,7 % | 6,9 % | 11,9 % | 4,0 % | 5,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 0Urne | 20 | 1.341 | 478 | 35,6 % | 3,3 % | 462 | 23,6 % | 21,9 % | 15,8 % | 13,4 % | 6,9 % | 2,6 % | 1,5 % | 0,6 % |
| Brambach 0Urne | 200 | 277 | 176 | 63,5 % | 2,3 % | 172 | 25,6 % | 30,2 % | 9,3 % | 9,9 % | 4,1 % | 8,1 % | 1,2 % | 2,3 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 1Urne | 21 | 1.420 | 551 | 38,8 % | 2,5 % | 537 | 21,8 % | 19,0 % | 21,2 % | 11,9 % | 9,3 % | 2,6 % | 2,0 % | 1,9 % |
| Rodleben 0Urne | 210 | 1.134 | 662 | 58,4 % | 1,5 % | 652 | 29,6 % | 23,9 % | 13,7 % | 10,0 % | 4,8 % | 4,4 % | 0,8 % | 1,1 % |
| Roßlau 0Urne | 220 | 1.470 | 608 | 41,4 % | 4,6 % | 580 | 19,7 % | 22,8 % | 15,9 % | 15,9 % | 5,9 % | 3,8 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Roßlau 1Urne | 221 | 1.726 | 713 | 41,3 % | 3,6 % | 687 | 20,1 % | 25,2 % | 10,9 % | 11,2 % | 7,4 % | 4,8 % | 2,6 % | 2,5 % |
| Roßlau 2Urne | 222 | 1.775 | 749 | 42,2 % | 3,9 % | 720 | 21,0 % | 29,0 % | 9,4 % | 12,2 % | 7,1 % | 4,9 % | 1,0 % | 2,1 % |
| Roßlau 3Urne | 223 | 1.776 | 780 | 43,9 % | 2,4 % | 761 | 21,8 % | 23,9 % | 11,2 % | 13,5 % | 7,1 % | 4,9 % | 1,1 % | 2,1 % |
| Roßlau 4Urne | 224 | 1.773 | 733 | 41,3 % | 2,7 % | 713 | 23,3 % | 24,5 % | 10,0 % | 13,2 % | 8,6 % | 3,6 % | 1,8 % | 0,7 % |
| Meinsdorf 0Urne | 230 | 1.300 | 681 | 52,4 % | 2,3 % | 665 | 23,6 % | 26,9 % | 11,4 % | 7,4 % | 8,3 % | 7,7 % | 2,7 % | 2,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 4Urne | 24 | 1.390 | 500 | 36,0 % | 1,6 % | 492 | 18,1 % | 19,9 % | 18,5 % | 16,5 % | 10,0 % | 4,7 % | 0,6 % | 1,8 % |
| Mühlstedt 0Urne | 240 | 157 | 103 | 65,6 % | 2,9 % | 100 | 20,0 % | 20,0 % | 8,0 % | 15,0 % | 11,0 % | 10,0 % | 1,0 % | 2,0 % |
| Streetz/Natho 0Urne | 250 | 273 | 144 | 52,7 % | 2,8 % | 140 | 25,0 % | 27,1 % | 6,4 % | 8,6 % | 10,0 % | 3,6 % | 2,1 % | 2,9 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 6Urne | 26 | 1.164 | 492 | 42,3 % | 1,0 % | 487 | 17,5 % | 23,2 % | 16,0 % | 11,3 % | 11,1 % | 4,7 % | 1,8 % | 3,1 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 7Urne | 27 | 1.605 | 552 | 34,4 % | 2,2 % | 540 | 20,7 % | 18,5 % | 18,5 % | 14,6 % | 8,0 % | 4,3 % | 3,3 % | 1,7 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 0Urne | 30 | 941 | 291 | 30,9 % | 2,7 % | 283 | 16,6 % | 27,6 % | 16,3 % | 13,4 % | 4,9 % | 2,1 % | 1,8 % | 1,4 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 1Urne | 31 | 1.458 | 521 | 35,7 % | 3,1 % | 505 | 20,8 % | 21,6 % | 11,9 % | 14,7 % | 9,5 % | 3,0 % | 2,0 % | 1,4 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 3Urne | 33 | 772 | 274 | 35,5 % | 2,9 % | 266 | 16,2 % | 25,9 % | 15,0 % | 13,2 % | 7,9 % | 3,0 % | 2,3 % | 2,3 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 6Urne | 36 | 872 | 306 | 35,1 % | 4,6 % | 292 | 17,1 % | 27,7 % | 15,4 % | 12,3 % | 11,3 % | 3,4 % | 0,7 % | 1,7 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 7Urne | 37 | 908 | 327 | 36,0 % | 1,8 % | 321 | 16,5 % | 25,2 % | 13,4 % | 9,7 % | 9,0 % | 4,7 % | 2,2 % | 4,0 % |
| Süd 0Urne | 40 | 1.374 | 664 | 48,3 % | 2,1 % | 650 | 23,8 % | 18,2 % | 17,1 % | 12,2 % | 10,9 % | 4,0 % | 1,4 % | 1,7 % |
| Süd 2Urne | 42 | 1.752 | 727 | 41,5 % | 2,6 % | 708 | 22,0 % | 23,0 % | 14,0 % | 12,1 % | 8,5 % | 3,8 % | 2,1 % | 2,0 % |
| Süd 3Urne | 43 | 1.337 | 611 | 45,7 % | 1,8 % | 600 | 22,3 % | 22,7 % | 16,7 % | 14,2 % | 9,0 % | 3,3 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Süd 5Urne | 45 | 1.060 | 408 | 38,5 % | 2,2 % | 399 | 16,3 % | 21,6 % | 16,3 % | 13,3 % | 9,3 % | 4,5 % | 2,0 % | 0,8 % |
| Haideburg 0Urne | 50 | 1.059 | 521 | 49,2 % | 2,1 % | 510 | 25,7 % | 23,1 % | 8,0 % | 13,9 % | 10,6 % | 6,1 % | 1,6 % | 2,2 % |
| Törten 0Urne | 60 | 1.043 | 578 | 55,4 % | 1,0 % | 572 | 21,5 % | 27,1 % | 12,2 % | 10,1 % | 8,2 % | 5,6 % | 1,2 % | 1,9 % |
| Törten 1Urne | 61 | 1.035 | 550 | 53,1 % | 1,3 % | 543 | 21,2 % | 21,9 % | 13,6 % | 11,8 % | 9,6 % | 6,3 % | 1,1 % | 2,4 % |
| Mildensee 0Urne | 70 | 1.693 | 788 | 46,5 % | 4,6 % | 752 | 30,3 % | 19,1 % | 8,8 % | 12,9 % | 9,6 % | 4,4 % | 1,5 % | 1,5 % |
| Waldersee 0Urne | 80 | 1.037 | 534 | 51,5 % | 3,0 % | 518 | 29,5 % | 20,8 % | 10,8 % | 9,5 % | 6,6 % | 5,6 % | 1,9 % | 3,3 % |
| Waldersee 1Urne | 81 | 1.044 | 585 | 56,0 % | 1,7 % | 575 | 29,4 % | 23,1 % | 10,6 % | 8,3 % | 7,7 % | 5,0 % | 2,1 % | 1,4 % |
| Ziebigk 0Urne | 90 | 1.134 | 610 | 53,8 % | 2,1 % | 597 | 28,0 % | 11,9 % | 13,6 % | 11,6 % | 13,7 % | 6,2 % | 0,8 % | 2,5 % |
| Ziebigk 1Urne | 91 | 1.667 | 832 | 49,9 % | 1,4 % | 820 | 24,3 % | 21,3 % | 11,6 % | 10,5 % | 13,8 % | 7,1 % | 2,1 % | 1,0 % |
| Ziebigk 2Urne | 92 | 712 | 384 | 53,9 % | 1,3 % | 379 | 20,3 % | 20,8 % | 13,5 % | 11,6 % | 10,6 % | 9,0 % | 1,6 % | 1,8 % |
| Ziebigk 3Urne | 93 | 1.361 | 742 | 54,5 % | 1,8 % | 729 | 25,0 % | 17,8 % | 13,0 % | 13,0 % | 11,9 % | 5,6 % | 1,8 % | 1,9 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 88 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 62.381 | 76,3 % | 20,8 % | 12,2 % | 32,9 % | 10,8 % | 5,5 % | 3,4 % | 1,4 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.065 | 61,4 % | 22,6 % | 10,0 % | 27,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 2,8 % | 1,2 % | 16,2 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.726 | 60,9 % | 22,0 % | 9,3 % | 25,5 % | 8,0 % | 5,5 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15001000 | 65.105 | 66,9 % | 20,6 % | 28,1 % | 17,5 % | 9,1 % | 7,3 % | 9,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 65.076 | 58,2 % | 40,1 % | 8,0 % | 18,4 % | 10,8 % | 7,6 % | 7,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15001000 | 66.949 | 54,5 % | 23,2 % | 12,3 % | 20,4 % | 13,8 % | 10,5 % | 5,0 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 68.645 | 53,8 % | 22,8 % | 9,1 % | 16,8 % | 14,6 % | 10,1 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15001000 | 68.441 | 69,7 % | 29,4 % | 14,3 % | 20,1 % | 18,1 % | 4,7 % | 8,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 69.635 | 63,3 % | 28,7 % | 10,2 % | 22,2 % | 17,5 % | 6,9 % | 6,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15001000 | 71.682 | 47,0 % | 28,7 % | 23,3 % | 8,2 % | 21,2 % | 5,7 % | 3,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.769 | 46,9 % | 28,3 % | 14,1 % | 5,9 % | 21,3 % | 6,5 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.318 | 64,5 % | 40,4 % | 17,9 % | 5,7 % | 23,1 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 74.845 | 52,8 % | 32,0 % | 20,1 % | – | 24,0 % | 9,4 % | 3,3 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.666 | 61,7 % | 29,0 % | 17,2 % | – | 32,2 % | 6,4 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.861 | 26,9 % | 30,0 % | 18,6 % | – | 24,1 % | 8,3 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 66.927 | 46,3 % | 36,6 % | 20,6 % | – | 25,0 % | 5,0 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.959 | 44,7 % | 39,1 % | 21,2 % | – | 21,9 % | 3,4 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.404 | 72,4 % | 21,8 % | 33,5 % | – | 26,6 % | 5,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Roßau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.933 | 71,5 % | 23,5 % | 33,7 % | – | 24,7 % | 4,7 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15101000 | 66.376 | 35,4 % | 30,6 % | 20,4 % | – | 25,5 % | 5,5 % | 5,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Brambach · 15151004 | 329 | 47,4 % | 38,7 % | 15,3 % | – | 20,0 % | 3,3 % | 8,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.320 | 45,3 % | 40,3 % | 16,3 % | – | 21,0 % | 3,9 % | 5,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.903 | 41,3 % | 31,7 % | 18,6 % | – | 22,8 % | 3,8 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Kreisfreie Stadt Dessau · 15101000 | 67.350 | 70,1 % | 26,4 % | 45,1 % | – | 15,0 % | 4,3 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Brambach · 15151004 | 327 | 54,4 % | 38,4 % | 33,9 % | – | 14,1 % | 2,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 67,8 % | 22,4 % | 48,3 % | – | 14,7 % | 5,2 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Rodleben · 15151051 | 1.322 | 63,2 % | 32,1 % | 39,5 % | – | 14,8 % | 3,5 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.930 | 70,0 % | 27,3 % | 43,3 % | – | 15,2 % | 3,5 % | 8,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.442 | 51,1 % | 34,4 % | 21,4 % | – | 20,9 % | 3,1 % | 13,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Brambach · 15151004 | 336 | 53,0 % | 48,9 % | 14,2 % | – | 16,5 % | 3,4 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 63,2 % | 31,1 % | 25,5 % | – | 15,1 % | 1,9 % | 20,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Rodleben · 15151051 | 1.316 | 53,6 % | 40,2 % | 13,6 % | – | 18,9 % | 1,8 % | 16,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.926 | 50,9 % | 33,9 % | 19,9 % | – | 21,3 % | 2,2 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Dessau, Stadt · 15101000 | 70.532 | 38,6 % | 37,2 % | 28,0 % | – | 22,1 % | 2,6 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Brambach · 15151004 | 312 | 51,6 % | 42,7 % | 21,7 % | – | 17,2 % | 1,9 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Mühlstedt · 15151040 | 167 | 69,5 % | 39,5 % | 28,9 % | – | 18,4 % | 1,8 % | 3,5 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.258 | 55,1 % | 50,3 % | 19,7 % | – | 17,8 % | 2,2 % | 1,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.826 | 44,6 % | 37,6 % | 27,4 % | – | 22,0 % | 2,3 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Streetz · 15151060 | 271 | 69,4 % | 48,9 % | 16,9 % | – | 18,0 % | 3,9 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.576 | 68,3 % | 25,9 % | 37,3 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Brambach · 15151004 | 318 | 69,5 % | 24,3 % | 37,9 % | – | 23,8 % | 3,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 23,0 % | 50,4 % | – | 14,4 % | 2,9 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Rodleben · 15151051 | 1.229 | 74,5 % | 30,9 % | 35,3 % | – | 20,1 % | 3,6 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.857 | 69,3 % | 25,0 % | 37,5 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Streetz · 15151060 | 261 | 77,8 % | 33,0 % | 27,4 % | – | 19,8 % | 5,1 % | 6,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.888 | 65,5 % | 18,9 % | 35,4 % | – | 21,4 % | 4,3 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Brambach · 15151004 | 314 | 66,6 % | 14,8 % | 32,0 % | – | 21,7 % | 2,5 % | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 20,0 % | 40,7 % | – | 14,8 % | 6,7 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Rodleben · 15151051 | 1.254 | 71,7 % | 35,1 % | 24,5 % | – | 17,5 % | 4,0 % | 2,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.764 | 65,8 % | 17,5 % | 34,2 % | – | 22,2 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Streetz · 15151060 | 254 | 79,5 % | 26,6 % | 25,1 % | – | 17,6 % | 6,0 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.101 | 63,5 % | 37,3 % | 33,0 % | – | 18,2 % | 4,3 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Brambach · 15151004 | 286 | 57,7 % | 45,6 % | 32,5 % | – | 10,6 % | 5,0 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Mühlstedt · 15151040 | 157 | 77,1 % | 35,8 % | 44,2 % | – | 11,7 % | 2,5 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Rodleben · 15151051 | 997 | 65,6 % | 42,4 % | 31,7 % | – | 14,6 % | 3,9 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.516 | 63,8 % | 37,3 % | 33,5 % | – | 19,1 % | 3,4 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Streetz · 15151060 | 198 | 83,3 % | 51,3 % | 24,3 % | – | 11,8 % | 4,6 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.283 | 48,2 % | 29,9 % | 33,6 % | – | 22,1 % | – | 4,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Brambach · 15151004 | 288 | 48,3 % | 36,8 % | 34,6 % | – | 19,9 % | – | 1,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Mühlstedt · 15151040 | 159 | 71,7 % | 39,8 % | 37,0 % | – | 13,0 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Rodleben · 15151051 | 979 | 50,8 % | 40,3 % | 33,3 % | – | 15,8 % | – | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.338 | 47,6 % | 33,1 % | 34,2 % | – | 21,2 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Streetz · 15151060 | 190 | 70,0 % | 48,8 % | 25,2 % | – | 12,6 % | – | 7,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, kreisfreie Stadt · 15101 | 0 | – | 24,6 % | 26,1 % | – | 24,0 % | 9,2 % | 4,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, Stadt · 15101000 | 73.984 | 58,1 % | 29,4 % | 24,3 % | – | 20,1 % | 7,5 % | 4,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Kleutsch · 15118120 | 225 | 79,6 % | 42,4 % | 23,8 % | – | 11,6 % | 4,1 % | 2,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Sollnitz · 15118250 | 236 | 72,0 % | 34,8 % | 26,6 % | – | 15,2 % | 1,9 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Brambach · 15134020 | 288 | 69,4 % | 35,4 % | 32,8 % | – | 11,6 % | 5,3 % | 2,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Mühlstedt · 15134140 | 160 | 79,4 % | 36,0 % | 24,8 % | – | 12,0 % | 4,8 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Rodleben · 15134160 | 980 | 73,2 % | 35,9 % | 25,6 % | – | 13,2 % | 6,4 % | 2,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.435 | 59,7 % | 28,8 % | 25,2 % | – | 19,4 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Streetz · 15134210 | 191 | 81,2 % | 39,9 % | 24,3 % | – | 10,8 % | 2,7 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Dessau, Stadt · 15101000 | 77.038 | 69,6 % | 37,1 % | 22,2 % | – | 9,5 % | – | 22,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Kleutsch · 15118120 | 240 | 75,8 % | 59,8 % | 13,4 % | – | 3,4 % | – | 19,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Sollnitz · 15118250 | 229 | 79,0 % | 39,8 % | 23,9 % | – | 7,4 % | – | 22,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Brambach · 15134020 | 295 | 67,5 % | 49,5 % | 21,6 % | – | 1,0 % | – | 14,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 82,3 % | 36,5 % | 23,8 % | – | 4,8 % | – | 23,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Rodleben · 15134160 | 1.019 | 71,1 % | 42,8 % | 22,5 % | – | 6,9 % | – | 19,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.722 | 72,7 % | 37,4 % | 25,8 % | – | 9,5 % | – | 17,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Streetz · 15134210 | 200 | 78,0 % | 47,7 % | 13,7 % | – | 2,0 % | – | 29,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Dessau, Stadt · 15101000 | 76.924 | 63,3 % | 34,1 % | 24,0 % | – | 11,7 % | 5,4 % | 16,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Kleutsch · 15118120 | 242 | 74,0 % | 57,6 % | 13,5 % | – | 4,1 % | 2,4 % | 15,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Sollnitz · 15118250 | 230 | 68,3 % | 47,1 % | 24,8 % | – | 5,9 % | 2,0 % | 16,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Brambach · 15134020 | 296 | 67,2 % | 52,6 % | 23,7 % | – | 2,1 % | 9,5 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 78,5 % | 49,6 % | 21,5 % | – | 6,6 % | 5,0 % | 14,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Rodleben · 15134160 | 1.027 | 66,0 % | 41,6 % | 23,9 % | – | 9,5 % | 7,1 % | 13,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.708 | 66,1 % | 35,0 % | 26,8 % | – | 11,9 % | 8,7 % | 12,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Streetz · 15134210 | 199 | 79,4 % | 51,3 % | 15,8 % | – | 3,2 % | 4,4 % | 17,1 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 19
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | -11.80 | -: AFD Briefwahl 14.8 % vs. Urne 21.6 % (z=-11.8, Urne n=29729, Brief n=5985) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Stadt Dessau-Roßlau | 9.00 | -: CDU Briefwahl 27.7 % vs. Urne 22.3 % (z=+9.0, Urne n=29729, Brief n=5985) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 7.86 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 18.0 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=848) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 4 | 6.52 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 4: GRUENE 19.1 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.5, n=465) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 2 | 6.08 | - – Siedlung 2: GRUENE 16.2 % vs. 10.0 % im Rest der Gemeinde (z=+6.1, n=871) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Ziebigk 0 | -5.85 | - – Ziebigk 0: AFD 11.9 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=597) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mildensee 0 | 5.43 | - – Mildensee 0: CDU 30.3 % vs. 22.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=752) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | 5.26 | - – Siedlung 1: GRUENE 16.5 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtischer Bereich Mitte 1 | 5.25 | - – Innerstädtischer Bereich Mitte 1: LINKE 21.2 % vs. 13.5 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=537) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | -5.22 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 7: AFD 14.4 % vs. 21.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.2, n=848) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Roßlau 1 | 5.08 | - – Roßlau 1: NPD 2.3 % vs. 0.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=687) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Roßlau 2 | 5.00 | - – Roßlau 2: AFD 29.0 % vs. 21.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=720) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Zoberberg 2 | 4.99 | - – Zoberberg 2: AFD 31.9 % vs. 21.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=386) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | -4.98 | - – Siedlung 1: AFD 13.4 % vs. 21.7 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=599) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 4.90 | - – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 17.7 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=379) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Rodleben 0 | -4.67 | - – Rodleben 0: GRUENE 4.8 % vs. 10.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=652) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Großkühnau 0 | 4.63 | - – Großkühnau 0: AFD 30.4 % vs. 21.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=447) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 0 | 4.61 | - – Siedlung 0: GRUENE 16.3 % vs. 10.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=504) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Rodleben 0 | 4.59 | - – Rodleben 0: CDU 29.6 % vs. 22.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.6, n=652) |