Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau
Bundestagswahl 2013 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15001000 · Kreis 15001
72.318Wahlberechtigte
46.669Wähler
64,5 %Wahlbeteiligung
63Wahlbezirke57 Urne · 6 Brief
46.020gültige Zweitstimmenungültig 649
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 57 | 72.318 | 39.410 | 54,5 % | 590 | 38.820 |
| Briefwahl | 6 | 0 | 7.259 | – | 59 | 7.200 |
| zusammen | 63 | 72.318 | 46.669 | 64,5 % | 649 | 46.020 |
| amtlich gesamt | 72.318 | 46.669 | 64,5 % | 649 | 46.020 |
| Ebene | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 40,3 % | 23,5 % | 17,7 % | 6,0 % | 4,7 % | 2,3 % | 2,1 % | 1,9 % |
| Briefwahl | 41,0 % | 20,9 % | 18,9 % | 4,3 % | 7,7 % | 3,2 % | 0,9 % | 1,8 % |
| zusammen | 40,4 % | 23,1 % | 17,9 % | 5,7 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,9 % | 1,9 % |
| amtlich gesamt | 40,4 % | 23,1 % | 17,9 % | 5,7 % | 5,1 % | 2,4 % | – | 1,9 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 63 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | CDU | Linke/PDS | SPD | AfD | Grüne | FDP | NDP | Piraten |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Briefwahlbezirk 994Brief | 994 | 0 | 990 | – | 0,7 % | 983 | 43,1 % | 20,4 % | 17,4 % | 3,9 % | 5,8 % | 4,3 % | 1,8 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk 995Brief | 995 | 0 | 1.526 | – | 0,7 % | 1.515 | 43,2 % | 20,5 % | 18,0 % | 4,0 % | 7,9 % | 3,6 % | 0,5 % | 1,3 % |
| Briefwahlbezirk 996Brief | 996 | 0 | 1.056 | – | 1,0 % | 1.045 | 43,8 % | 21,1 % | 17,8 % | 3,7 % | 7,0 % | 3,3 % | 0,7 % | 1,5 % |
| Briefwahlbezirk 997Brief | 997 | 0 | 1.149 | – | 1,0 % | 1.138 | 42,3 % | 18,9 % | 20,7 % | 4,9 % | 6,0 % | 2,6 % | 0,9 % | 2,4 % |
| Briefwahlbezirk 998Brief | 998 | 0 | 1.272 | – | 0,6 % | 1.265 | 38,0 % | 23,8 % | 20,6 % | 3,9 % | 7,4 % | 2,1 % | 1,0 % | 1,6 % |
| Briefwahlbezirk 999Brief | 999 | 0 | 1.266 | – | 0,9 % | 1.254 | 36,0 % | 20,3 % | 18,9 % | 5,1 % | 11,4 % | 3,1 % | 0,6 % | 2,8 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 0Urne | 10 | 1.685 | 827 | 49,1 % | 1,6 % | 814 | 36,2 % | 29,1 % | 19,2 % | 5,3 % | 3,6 % | 2,6 % | 1,6 % | 1,4 % |
| Siedlung 0Urne | 100 | 1.034 | 587 | 56,8 % | 1,9 % | 576 | 38,7 % | 23,4 % | 17,4 % | 5,0 % | 8,5 % | 2,8 % | 1,6 % | 1,7 % |
| Siedlung 1Urne | 101 | 1.152 | 719 | 62,4 % | 0,8 % | 713 | 38,0 % | 21,6 % | 19,5 % | 4,8 % | 8,8 % | 3,1 % | 1,0 % | 1,7 % |
| Siedlung 2Urne | 102 | 1.795 | 1.111 | 61,9 % | 1,2 % | 1.098 | 40,1 % | 22,3 % | 18,7 % | 5,6 % | 5,9 % | 3,1 % | 0,9 % | 1,2 % |
| Großkühnau 0Urne | 110 | 847 | 538 | 63,5 % | 1,3 % | 531 | 44,8 % | 21,7 % | 16,0 % | 6,0 % | 3,4 % | 2,8 % | 2,3 % | 1,7 % |
| Innerstädtischer Bereich Nord 2Urne | 12 | 2.018 | 955 | 47,3 % | 1,0 % | 945 | 36,8 % | 23,9 % | 18,8 % | 5,3 % | 6,2 % | 1,6 % | 2,3 % | 3,0 % |
| Kleinkühnau 0Urne | 120 | 1.468 | 919 | 62,6 % | 2,1 % | 900 | 41,8 % | 23,8 % | 15,7 % | 6,9 % | 4,4 % | 1,8 % | 2,9 % | 1,1 % |
| West 0Urne | 130 | 872 | 341 | 39,1 % | 3,5 % | 329 | 39,5 % | 24,3 % | 13,4 % | 7,6 % | 3,3 % | 3,0 % | 2,7 % | 3,3 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 4Urne | 14 | 1.239 | 597 | 48,2 % | 1,0 % | 591 | 34,3 % | 26,1 % | 15,4 % | 7,8 % | 8,1 % | 2,0 % | 2,4 % | 2,0 % |
| Alten 0Urne | 140 | 1.427 | 811 | 56,8 % | 1,6 % | 798 | 42,4 % | 20,6 % | 19,9 % | 5,0 % | 3,0 % | 3,9 % | 1,6 % | 2,1 % |
| Alten 1Urne | 141 | 1.053 | 574 | 54,5 % | 1,6 % | 565 | 30,8 % | 30,8 % | 19,8 % | 5,8 % | 3,7 % | 1,6 % | 2,1 % | 2,3 % |
| Alten 2Urne | 142 | 994 | 568 | 57,1 % | 1,8 % | 558 | 42,8 % | 22,2 % | 18,6 % | 5,4 % | 2,9 % | 3,0 % | 2,3 % | 1,4 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 5Urne | 15 | 961 | 544 | 56,6 % | 1,8 % | 534 | 31,1 % | 23,4 % | 24,0 % | 4,5 % | 9,7 % | 0,9 % | 2,2 % | 2,1 % |
| Kochstedt 0Urne | 150 | 1.087 | 696 | 64,0 % | 0,9 % | 690 | 50,0 % | 18,1 % | 17,1 % | 5,1 % | 3,3 % | 1,6 % | 1,9 % | 1,9 % |
| Kochstedt 1Urne | 151 | 1.233 | 757 | 61,4 % | 1,5 % | 746 | 45,3 % | 20,0 % | 16,0 % | 7,2 % | 3,6 % | 2,5 % | 1,3 % | 2,4 % |
| Kochstedt 2Urne | 152 | 1.294 | 838 | 64,8 % | 1,0 % | 830 | 47,8 % | 20,5 % | 16,5 % | 3,0 % | 4,6 % | 2,4 % | 1,8 % | 2,2 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 6Urne | 16 | 1.406 | 750 | 53,3 % | 2,3 % | 733 | 35,2 % | 21,7 % | 19,4 % | 7,0 % | 9,7 % | 2,3 % | 1,4 % | 1,9 % |
| Mosigkau 0Urne | 160 | 1.774 | 1.074 | 60,5 % | 2,2 % | 1.050 | 44,9 % | 22,7 % | 14,3 % | 6,0 % | 4,0 % | 2,7 % | 2,0 % | 2,0 % |
| Innerstädtscher Bereich Nord 7Urne | 17 | 1.909 | 1.005 | 52,6 % | 1,3 % | 992 | 38,0 % | 19,3 % | 16,0 % | 5,3 % | 12,8 % | 2,3 % | 1,7 % | 2,4 % |
| Zoberberg 0Urne | 170 | 982 | 444 | 45,2 % | 2,0 % | 435 | 32,9 % | 35,6 % | 15,4 % | 5,7 % | 3,0 % | 1,8 % | 2,5 % | 1,6 % |
| Zoberberg 2Urne | 172 | 1.247 | 579 | 46,4 % | 1,9 % | 568 | 30,5 % | 31,9 % | 16,9 % | 9,3 % | 2,1 % | 1,4 % | 3,2 % | 1,2 % |
| Kleutsch 0Urne | 180 | 345 | 234 | 67,8 % | 1,3 % | 231 | 50,6 % | 18,6 % | 13,4 % | 6,9 % | 4,8 % | 1,7 % | 1,7 % | 1,7 % |
| Sollnitz 0Urne | 190 | 199 | 117 | 58,8 % | 0,0 % | 117 | 45,3 % | 15,4 % | 12,8 % | 6,0 % | 3,4 % | 3,4 % | 9,4 % | 1,7 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 0Urne | 20 | 1.670 | 800 | 47,9 % | 1,9 % | 785 | 39,7 % | 24,5 % | 18,9 % | 5,7 % | 3,8 % | 2,8 % | 1,3 % | 2,4 % |
| Brambach 0Urne | 200 | 285 | 170 | 59,6 % | 0,6 % | 169 | 51,5 % | 18,3 % | 13,0 % | 4,7 % | 3,6 % | 3,0 % | 3,6 % | 1,2 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 1Urne | 21 | 1.557 | 800 | 51,4 % | 2,1 % | 783 | 36,5 % | 29,6 % | 18,8 % | 4,3 % | 3,1 % | 2,8 % | 1,1 % | 2,3 % |
| Rodleben 0Urne | 210 | 1.213 | 751 | 61,9 % | 1,7 % | 738 | 44,9 % | 27,5 % | 14,0 % | 4,9 % | 3,1 % | 1,1 % | 1,6 % | 1,8 % |
| Roßlau 0Urne | 220 | 1.824 | 888 | 48,7 % | 1,8 % | 872 | 37,7 % | 28,0 % | 17,3 % | 4,5 % | 3,1 % | 1,4 % | 3,8 % | 3,0 % |
| Roßlau 1Urne | 221 | 1.808 | 879 | 48,6 % | 1,5 % | 866 | 37,2 % | 22,9 % | 15,5 % | 7,0 % | 3,0 % | 3,0 % | 5,4 % | 3,6 % |
| Roßlau 2Urne | 222 | 1.958 | 991 | 50,6 % | 1,5 % | 976 | 37,7 % | 23,7 % | 17,5 % | 7,3 % | 4,0 % | 1,8 % | 4,6 % | 1,8 % |
| Roßlau 3Urne | 223 | 1.877 | 959 | 51,1 % | 2,3 % | 937 | 38,8 % | 22,6 % | 20,7 % | 7,0 % | 3,0 % | 2,7 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Roßlau 4Urne | 224 | 1.875 | 993 | 53,0 % | 0,9 % | 984 | 41,3 % | 23,5 % | 17,0 % | 6,5 % | 4,1 % | 1,5 % | 3,3 % | 1,4 % |
| Meinsdorf 0Urne | 230 | 1.345 | 810 | 60,2 % | 0,1 % | 809 | 45,5 % | 22,6 % | 15,3 % | 6,7 % | 3,3 % | 3,5 % | 1,2 % | 1,2 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 4Urne | 24 | 1.589 | 740 | 46,6 % | 0,5 % | 736 | 38,6 % | 24,9 % | 21,1 % | 4,9 % | 4,5 % | 2,7 % | 1,4 % | 1,5 % |
| Mühlstedt 0Urne | 240 | 155 | 105 | 67,7 % | 1,9 % | 103 | 47,6 % | 21,4 % | 15,5 % | 1,0 % | 9,7 % | 1,9 % | 1,9 % | 1,0 % |
| Streetz/Natho 0Urne | 250 | 269 | 176 | 65,4 % | 2,3 % | 172 | 52,3 % | 14,5 % | 16,9 % | 3,5 % | 4,7 % | 2,3 % | 2,3 % | 0,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 6Urne | 26 | 1.372 | 695 | 50,7 % | 1,6 % | 684 | 36,8 % | 25,9 % | 18,1 % | 7,2 % | 6,0 % | 1,0 % | 1,5 % | 2,6 % |
| Innerstädtischer Bereich Mitte 7Urne | 27 | 1.735 | 776 | 44,7 % | 2,4 % | 757 | 36,7 % | 26,3 % | 17,8 % | 6,6 % | 3,7 % | 2,4 % | 2,5 % | 2,1 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 0Urne | 30 | 1.100 | 498 | 45,3 % | 2,4 % | 486 | 34,4 % | 28,6 % | 17,9 % | 8,0 % | 4,3 % | 1,0 % | 1,9 % | 2,5 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 1Urne | 31 | 1.656 | 782 | 47,2 % | 2,6 % | 762 | 40,0 % | 24,1 % | 18,8 % | 5,6 % | 2,0 % | 2,5 % | 3,0 % | 3,0 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 3Urne | 33 | 939 | 377 | 40,1 % | 1,9 % | 370 | 35,4 % | 25,9 % | 17,0 % | 9,2 % | 2,7 % | 1,9 % | 3,0 % | 3,2 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 6Urne | 36 | 1.088 | 461 | 42,4 % | 2,0 % | 452 | 33,4 % | 28,3 % | 16,6 % | 6,2 % | 4,6 % | 2,4 % | 2,7 % | 2,9 % |
| Innerstädtischer Bereich Süd 7Urne | 37 | 1.122 | 502 | 44,7 % | 1,4 % | 495 | 34,1 % | 26,3 % | 19,0 % | 5,7 % | 4,0 % | 1,6 % | 3,4 % | 4,8 % |
| Süd 0Urne | 40 | 1.502 | 853 | 56,8 % | 1,4 % | 841 | 43,3 % | 23,1 % | 16,8 % | 5,6 % | 3,9 % | 1,9 % | 2,0 % | 1,7 % |
| Süd 2Urne | 42 | 1.284 | 664 | 51,7 % | 1,4 % | 655 | 36,5 % | 25,8 % | 19,4 % | 6,7 % | 3,1 % | 1,7 % | 3,4 % | 1,7 % |
| Süd 3Urne | 43 | 1.496 | 873 | 58,4 % | 1,0 % | 864 | 36,9 % | 28,1 % | 17,7 % | 6,5 % | 4,6 % | 2,0 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Süd 5Urne | 45 | 1.214 | 604 | 49,8 % | 2,3 % | 590 | 37,6 % | 22,5 % | 19,8 % | 6,4 % | 3,2 % | 1,4 % | 3,2 % | 3,2 % |
| Haideburg 0Urne | 50 | 1.137 | 672 | 59,1 % | 1,2 % | 664 | 46,4 % | 19,0 % | 19,4 % | 5,9 % | 3,6 % | 2,4 % | 1,5 % | 1,1 % |
| Törten 0Urne | 60 | 1.089 | 655 | 60,1 % | 0,5 % | 652 | 44,3 % | 21,0 % | 16,1 % | 7,4 % | 4,0 % | 2,3 % | 1,8 % | 1,7 % |
| Törten 1Urne | 61 | 1.062 | 722 | 68,0 % | 1,0 % | 715 | 43,1 % | 22,1 % | 19,9 % | 6,4 % | 2,5 % | 1,8 % | 1,8 % | 1,0 % |
| Mildensee 0Urne | 70 | 1.747 | 1.019 | 58,3 % | 1,8 % | 1.001 | 48,6 % | 20,0 % | 17,0 % | 3,8 % | 3,4 % | 2,0 % | 1,9 % | 2,1 % |
| Waldersee 0Urne | 80 | 1.094 | 646 | 59,0 % | 1,4 % | 637 | 44,1 % | 22,1 % | 12,9 % | 8,2 % | 5,7 % | 2,7 % | 1,3 % | 1,3 % |
| Waldersee 1Urne | 81 | 1.111 | 762 | 68,6 % | 1,3 % | 752 | 46,5 % | 21,5 % | 15,0 % | 7,2 % | 4,1 % | 1,2 % | 2,0 % | 1,2 % |
| Ziebigk 0Urne | 90 | 1.106 | 709 | 64,1 % | 1,6 % | 698 | 44,3 % | 19,2 % | 18,5 % | 4,4 % | 5,7 % | 3,4 % | 1,6 % | 2,0 % |
| Ziebigk 1Urne | 91 | 1.785 | 1.037 | 58,1 % | 0,4 % | 1.033 | 40,8 % | 19,7 % | 19,6 % | 6,6 % | 6,5 % | 3,5 % | 1,4 % | 1,2 % |
| Ziebigk 2Urne | 92 | 826 | 534 | 64,6 % | 2,1 % | 523 | 38,2 % | 25,6 % | 19,3 % | 5,9 % | 5,0 % | 2,1 % | 1,1 % | 1,7 % |
| Ziebigk 3Urne | 93 | 1.407 | 922 | 65,5 % | 0,8 % | 915 | 41,1 % | 19,7 % | 20,2 % | 6,2 % | 6,2 % | 2,8 % | 0,9 % | 1,3 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 88 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 62.381 | 76,3 % | 20,8 % | 12,2 % | 32,9 % | 10,8 % | 5,5 % | 3,4 % | 1,4 % | 11,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.065 | 61,4 % | 22,6 % | 10,0 % | 27,5 % | 4,6 % | 5,1 % | 2,8 % | 1,2 % | 16,2 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Stadt Dessau-Roßlau · 15001000 | 64.726 | 60,9 % | 22,0 % | 9,3 % | 25,5 % | 8,0 % | 5,5 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | - · 15001000 | 65.105 | 66,9 % | 20,6 % | 28,1 % | 17,5 % | 9,1 % | 7,3 % | 9,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 65.076 | 58,2 % | 40,1 % | 8,0 % | 18,4 % | 10,8 % | 7,6 % | 7,0 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | - · 15001000 | 66.949 | 54,5 % | 23,2 % | 12,3 % | 20,4 % | 13,8 % | 10,5 % | 5,0 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 68.645 | 53,8 % | 22,8 % | 9,1 % | 16,8 % | 14,6 % | 10,1 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | - · 15001000 | 68.441 | 69,7 % | 29,4 % | 14,3 % | 20,1 % | 18,1 % | 4,7 % | 8,1 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 69.635 | 63,3 % | 28,7 % | 10,2 % | 22,2 % | 17,5 % | 6,9 % | 6,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | - · 15001000 | 71.682 | 47,0 % | 28,7 % | 23,3 % | 8,2 % | 21,2 % | 5,7 % | 3,2 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.769 | 46,9 % | 28,3 % | 14,1 % | 5,9 % | 21,3 % | 6,5 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 72.318 | 64,5 % | 40,4 % | 17,9 % | 5,7 % | 23,1 % | 5,1 % | 2,4 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 74.845 | 52,8 % | 32,0 % | 20,1 % | – | 24,0 % | 9,4 % | 3,3 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.666 | 61,7 % | 29,0 % | 17,2 % | – | 32,2 % | 6,4 % | 10,4 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15001000 | 76.861 | 26,9 % | 30,0 % | 18,6 % | – | 24,1 % | 8,3 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 66.927 | 46,3 % | 36,6 % | 20,6 % | – | 25,0 % | 5,0 % | 6,2 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.959 | 44,7 % | 39,1 % | 21,2 % | – | 21,9 % | 3,4 % | 7,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.404 | 72,4 % | 21,8 % | 33,5 % | – | 26,6 % | 5,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Roßau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.933 | 71,5 % | 23,5 % | 33,7 % | – | 24,7 % | 4,7 % | 8,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Dessau-Roßlau, Stadt · 15101000 | 66.376 | 35,4 % | 30,6 % | 20,4 % | – | 25,5 % | 5,5 % | 5,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Brambach · 15151004 | 329 | 47,4 % | 38,7 % | 15,3 % | – | 20,0 % | 3,3 % | 8,7 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.320 | 45,3 % | 40,3 % | 16,3 % | – | 21,0 % | 3,9 % | 5,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.903 | 41,3 % | 31,7 % | 18,6 % | – | 22,8 % | 3,8 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Kreisfreie Stadt Dessau · 15101000 | 67.350 | 70,1 % | 26,4 % | 45,1 % | – | 15,0 % | 4,3 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Brambach · 15151004 | 327 | 54,4 % | 38,4 % | 33,9 % | – | 14,1 % | 2,8 % | 9,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 67,8 % | 22,4 % | 48,3 % | – | 14,7 % | 5,2 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Rodleben · 15151051 | 1.322 | 63,2 % | 32,1 % | 39,5 % | – | 14,8 % | 3,5 % | 7,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.930 | 70,0 % | 27,3 % | 43,3 % | – | 15,2 % | 3,5 % | 8,6 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Dessau, Stadt · 15101000 | 67.442 | 51,1 % | 34,4 % | 21,4 % | – | 20,9 % | 3,1 % | 13,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Brambach · 15151004 | 336 | 53,0 % | 48,9 % | 14,2 % | – | 16,5 % | 3,4 % | 8,0 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Mühlstedt · 15151040 | 174 | 63,2 % | 31,1 % | 25,5 % | – | 15,1 % | 1,9 % | 20,8 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Rodleben · 15151051 | 1.316 | 53,6 % | 40,2 % | 13,6 % | – | 18,9 % | 1,8 % | 16,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.926 | 50,9 % | 33,9 % | 19,9 % | – | 21,3 % | 2,2 % | 15,7 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Dessau, Stadt · 15101000 | 70.532 | 38,6 % | 37,2 % | 28,0 % | – | 22,1 % | 2,6 % | 3,0 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Brambach · 15151004 | 312 | 51,6 % | 42,7 % | 21,7 % | – | 17,2 % | 1,9 % | 3,2 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Mühlstedt · 15151040 | 167 | 69,5 % | 39,5 % | 28,9 % | – | 18,4 % | 1,8 % | 3,5 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Rodleben · 15151051 | 1.258 | 55,1 % | 50,3 % | 19,7 % | – | 17,8 % | 2,2 % | 1,6 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.826 | 44,6 % | 37,6 % | 27,4 % | – | 22,0 % | 2,3 % | 2,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Streetz · 15151060 | 271 | 69,4 % | 48,9 % | 16,9 % | – | 18,0 % | 3,9 % | 7,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.576 | 68,3 % | 25,9 % | 37,3 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Brambach · 15151004 | 318 | 69,5 % | 24,3 % | 37,9 % | – | 23,8 % | 3,3 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 23,0 % | 50,4 % | – | 14,4 % | 2,9 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Rodleben · 15151051 | 1.229 | 74,5 % | 30,9 % | 35,3 % | – | 20,1 % | 3,6 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.857 | 69,3 % | 25,0 % | 37,5 % | – | 22,3 % | 3,9 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Streetz · 15151060 | 261 | 77,8 % | 33,0 % | 27,4 % | – | 19,8 % | 5,1 % | 6,6 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 71.888 | 65,5 % | 18,9 % | 35,4 % | – | 21,4 % | 4,3 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Brambach · 15151004 | 314 | 66,6 % | 14,8 % | 32,0 % | – | 21,7 % | 2,5 % | 5,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Mühlstedt · 15151040 | 169 | 83,4 % | 20,0 % | 40,7 % | – | 14,8 % | 6,7 % | 3,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Rodleben · 15151051 | 1.254 | 71,7 % | 35,1 % | 24,5 % | – | 17,5 % | 4,0 % | 2,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.764 | 65,8 % | 17,5 % | 34,2 % | – | 22,2 % | 4,9 % | 5,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Streetz · 15151060 | 254 | 79,5 % | 26,6 % | 25,1 % | – | 17,6 % | 6,0 % | 6,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.101 | 63,5 % | 37,3 % | 33,0 % | – | 18,2 % | 4,3 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Brambach · 15151004 | 286 | 57,7 % | 45,6 % | 32,5 % | – | 10,6 % | 5,0 % | 3,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Mühlstedt · 15151040 | 157 | 77,1 % | 35,8 % | 44,2 % | – | 11,7 % | 2,5 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Rodleben · 15151051 | 997 | 65,6 % | 42,4 % | 31,7 % | – | 14,6 % | 3,9 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.516 | 63,8 % | 37,3 % | 33,5 % | – | 19,1 % | 3,4 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Streetz · 15151060 | 198 | 83,3 % | 51,3 % | 24,3 % | – | 11,8 % | 4,6 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Dessau, Stadt · 15101000 | 74.283 | 48,2 % | 29,9 % | 33,6 % | – | 22,1 % | – | 4,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Brambach · 15151004 | 288 | 48,3 % | 36,8 % | 34,6 % | – | 19,9 % | – | 1,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Mühlstedt · 15151040 | 159 | 71,7 % | 39,8 % | 37,0 % | – | 13,0 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Rodleben · 15151051 | 979 | 50,8 % | 40,3 % | 33,3 % | – | 15,8 % | – | 1,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15151053 | 11.338 | 47,6 % | 33,1 % | 34,2 % | – | 21,2 % | – | 2,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Streetz · 15151060 | 190 | 70,0 % | 48,8 % | 25,2 % | – | 12,6 % | – | 7,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, kreisfreie Stadt · 15101 | 0 | – | 24,6 % | 26,1 % | – | 24,0 % | 9,2 % | 4,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Dessau, Stadt · 15101000 | 73.984 | 58,1 % | 29,4 % | 24,3 % | – | 20,1 % | 7,5 % | 4,8 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Kleutsch · 15118120 | 225 | 79,6 % | 42,4 % | 23,8 % | – | 11,6 % | 4,1 % | 2,3 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Sollnitz · 15118250 | 236 | 72,0 % | 34,8 % | 26,6 % | – | 15,2 % | 1,9 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Brambach · 15134020 | 288 | 69,4 % | 35,4 % | 32,8 % | – | 11,6 % | 5,3 % | 2,1 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Mühlstedt · 15134140 | 160 | 79,4 % | 36,0 % | 24,8 % | – | 12,0 % | 4,8 % | 6,4 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Rodleben · 15134160 | 980 | 73,2 % | 35,9 % | 25,6 % | – | 13,2 % | 6,4 % | 2,9 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.435 | 59,7 % | 28,8 % | 25,2 % | – | 19,4 % | 5,2 % | 5,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Streetz · 15134210 | 191 | 81,2 % | 39,9 % | 24,3 % | – | 10,8 % | 2,7 % | 8,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Dessau, Stadt · 15101000 | 77.038 | 69,6 % | 37,1 % | 22,2 % | – | 9,5 % | – | 22,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Kleutsch · 15118120 | 240 | 75,8 % | 59,8 % | 13,4 % | – | 3,4 % | – | 19,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Sollnitz · 15118250 | 229 | 79,0 % | 39,8 % | 23,9 % | – | 7,4 % | – | 22,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Brambach · 15134020 | 295 | 67,5 % | 49,5 % | 21,6 % | – | 1,0 % | – | 14,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 82,3 % | 36,5 % | 23,8 % | – | 4,8 % | – | 23,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Rodleben · 15134160 | 1.019 | 71,1 % | 42,8 % | 22,5 % | – | 6,9 % | – | 19,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.722 | 72,7 % | 37,4 % | 25,8 % | – | 9,5 % | – | 17,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Streetz · 15134210 | 200 | 78,0 % | 47,7 % | 13,7 % | – | 2,0 % | – | 29,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Dessau, Stadt · 15101000 | 76.924 | 63,3 % | 34,1 % | 24,0 % | – | 11,7 % | 5,4 % | 16,5 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Kleutsch · 15118120 | 242 | 74,0 % | 57,6 % | 13,5 % | – | 4,1 % | 2,4 % | 15,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Sollnitz · 15118250 | 230 | 68,3 % | 47,1 % | 24,8 % | – | 5,9 % | 2,0 % | 16,3 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Brambach · 15134020 | 296 | 67,2 % | 52,6 % | 23,7 % | – | 2,1 % | 9,5 % | 7,9 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Mühlstedt · 15134140 | 158 | 78,5 % | 49,6 % | 21,5 % | – | 6,6 % | 5,0 % | 14,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Rodleben · 15134160 | 1.027 | 66,0 % | 41,6 % | 23,9 % | – | 9,5 % | 7,1 % | 13,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Roßlau (Elbe), Stadt · 15134170 | 11.708 | 66,1 % | 35,0 % | 26,8 % | – | 11,9 % | 8,7 % | 12,7 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Streetz · 15134210 | 199 | 79,4 % | 51,3 % | 15,8 % | – | 3,2 % | 4,4 % | 17,1 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 14
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 7 | 12.75 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 7: GRUENE 12.8 % vs. 4.5 % im Rest der Gemeinde (z=+12.8, n=992) |
| info | Briefwahl und Urne weichen stark voneinander ab | Kreisfreie Stadt Dessau-Roßlau | 10.65 | Dessau-Roßlau, Stadt: GRUENE Briefwahl 7.7 % vs. Urne 4.7 % (z=+10.6, Urne n=38820, Brief n=7200) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 6 | 6.64 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 6: GRUENE 9.7 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+6.6, n=733) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Zoberberg 0 | 6.04 | Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 0: LINKE 35.6 % vs. 23.4 % im Rest der Gemeinde (z=+6.0, n=435) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | 5.68 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 5: GRUENE 9.7 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=534) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Mildensee 0 | 5.49 | Dessau-Roßlau, Stadt – Mildensee 0: CDU 48.6 % vs. 40.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.5, n=1001) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 1 | 5.42 | Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 1: GRUENE 8.8 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.4, n=713) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kochstedt 0 | 5.31 | Dessau-Roßlau, Stadt – Kochstedt 0: CDU 50.0 % vs. 40.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=690) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Zoberberg 2 | -4.84 | Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 2: CDU 30.5 % vs. 40.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=568) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Zoberberg 2 | 4.77 | Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 2: LINKE 31.9 % vs. 23.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.8, n=568) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Alten 1 | -4.66 | Dessau-Roßlau, Stadt – Alten 1: CDU 30.8 % vs. 40.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.7, n=565) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Kochstedt 2 | 4.54 | Dessau-Roßlau, Stadt – Kochstedt 2: CDU 47.8 % vs. 40.1 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=830) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Siedlung 0 | 4.46 | Dessau-Roßlau, Stadt – Siedlung 0: GRUENE 8.5 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.5, n=576) |
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Innerstädtscher Bereich Nord 5 | -4.39 | Dessau-Roßlau, Stadt – Innerstädtscher Bereich Nord 5: CDU 31.1 % vs. 40.4 % im Rest der Gemeinde (z=-4.4, n=534) |